тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
24.05.2022

АкадемияПрофи 2022

Задолго до начала рабочего дня  18 мая 2022 года мастера производственного обучения и преподаватели факультета механизации сельского хозяйства были на своих рабочих местах. Не шутейное это дело –  организовать и провести фестиваль профессионального мастерства «АкадемияПрофи 2022». Кажется, что там волноваться, ведь фестиваль проходит четвертый раз, уже есть опыт проведения. Но волнение в команде организаторов состязаний присутствовало, потому что за эти четыре года мероприятие выросло из факультетского до общереспубликанского масштаба. И в этом году фестиваль ждал десять команд из колледжей аграрно-технической направленности, а также из двух ВУЗов нашей республики: БГАТУ и БГСХА.

И вот подготовительный этап завершен – на линейке готовности стоит сельскохозяйственная техника: трактора, плуг, опрыскиватель, прицеп, учебный легковой автомобиль. Все это необходимо для проведения пяти этапов соревнований: 1) подготовка к работе опрыскивателя; 2) сборка двигателя ВАЗ-2106; 3) подготовка к работе и регулировка поворотных сдвоенных  плугов ПНО 3-35; 4) фигурное вождение трактора с прицепом; 5) фигурное вождение автомобиля. Определены площадки, на которых будет проходить каждый этап соревнований. Выстроились в определенной конфигурации вешки на площадках для фигурного вождения. А в конференц-зале на столе уже стоят кубки и медали победителям, сертификаты участников соревнований ждут своих будущих обладателей.

Профи

Кубки победителей фестиваля

И вот зал заполнился участниками фестиваля, гостями и болельщиками. Здесь собрались команды-участницы из учреждений образования «Буда-Кошелевский аграрно-технический колледж», «Высоковский сельскохозяйственный профессионально-технический колледж», «Городокский аграрно-технический колледж», «Климовичский аграрный колледж», «Кличевский аграрно-технический колледж», «Кричевский аграрно-технический колледж», Лепельский аграрно-технический колледж», «Лунинецкий ПТК сельхозпроизводства», «Марьиногорский аграрно-технический колледж», «Пинский аграрно-технический колледж», а также команды БГАТУ И БГСХА.

Профи

Участники фестиваля на церемонии открытия «АкадемияПрофи 2022»

Открыл фестиваль профессионального мастерства «АкадемияПрофи 2022» Председатель Горецкого районного исполнительного комитета Гулый Михаил Владимирович. Он поприветствовал участников и пожелал победы сильнейшим. 

Профи

Приветственное слово от председателя Горецкого районного исполнительного комитета Гулого Михаила Владимировича

Судейской коллегией была проведена жеребьевка и определена очередность выступления команд.

Преподаватели БГСХА и судьи соревнований рассказали участникам о том, как будут проходить соревнования на каждом этапе, провели небольшую экскурсию по академическому городку. День получился насыщенным и интересным. А вечером наши гости соревновались в заплыве на 50 метров вольным стилем в бассейне спорткомплекса БГСХА.

19 мая проходили профессиональные конкурсные задания, где каждый участник смог показать свое мастерство и ловкость. Каждый оценил свои знания, нашел свои проблемы и недочеты, самоутвердился, сделал для себя определенные выводы.

Весной земля требует от аграриев особого ухода: необходимы подкормки и химпрополки. И с этими работами может справиться опрыскиватель. Чтобы все работы по внесению удобрений были выполнены в полном объеме и надлежащим образом, опрыскиватель должен быть полностью исправен. Нужно проверить его укомплектовку, определить исправность фильтров опрыскивателя, их проходимость, установить фильтры для планируемой нормы высева. Эти знания очень нужны будущим инженерам и механикам. И пусть в будущем этими операциями будет заниматься механизатор, но инженер на то и инженер, чтобы смог показать трактористу, как эту наладку провести правильно. На данном этапе соревнований лучшими были ребята из  БГСХА, Высоковского сельскохозяйственного профессионально-технического колледжа и БГАТУ.

Профи

Настройка опрыскивателя

Традиционный этап фестиваля – сборка двигателя ВАЗ 2106. На третьем фестивале профессионального мастерства преподавателями академии был установлен рекорд: 12 минут 34 секунды. В этом году этот рекорд был побит студентами БГСХА. Их результат – 8 минут 19 секунд. На втором месте Лепельский аграрно-технический колледж, третьими были ребята из Высоковского сельскохозяйственного профессионально-технического колледжа.

Профи

Команда УО БГСХА устанавливает новый рекорд по сборке двигателя ВАЗ2106

Профи

Сборка двигателя командой УО БГАТУ

Профи

Сборка двигателя командой Лунинецкого ПТК сельхозпроизводства

Весна требует не только правильного внесения удобрений, но и качественной вспашки земли. Уметь подготовить плуг к работе обязан каждый механик. Надо подготовить навеску трактора, затем соединить трактор с плугом, а после проверки рабочих механизмов плуг установить на ровной площадке так, чтобы корпуса касались лемехами поверхности площадки, а рама плуга была горизонтальной. Трапециедальные лемеха должны соприкасаться с площадкой по всей длине лезвия, а долотообразные только носками, причем пятки лемехов должны быть над площадкой на 10 мм. Знать все нюансы теоретически и осуществлять наладку на практике – это разные вещи. Но участники соревнований успешно справились и с этим заданием. Первыми были ребята из БГСХА, вторыми – из Кричевского государственного профессионального агротехнического колледжа, на третьем месте – учащиеся Лепельского государственного аграрно-технического колледжа.

Профи

Подготовка пахотного агрегата командой Климовичского ГАК

Профи

Командная работа Городокского ГАТК

Большой интерес у участников и болельщиков был к 4 этапу соревнований – фигурное вождение трактора с прицепом. Шквал эмоций вызвало у присутствующих агрессивное вождение и безукоризненная точность на полосе препятствий участников соревнований. Ведь не так просто на тракторе с огромным прицепом мастерски петлять по змейке или загнать задним ходом его в максимально ограниченное пространство. Лучшими были парни, представлявшие Лепельщину и Марьину Горку. На втором месте Лунинецкий государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства, на третьем месте были представители Пинского государственного аграрно-технического колледжа.

Профи

Готовность к выполнению фигурного вождение трактора

Не меньший накал страстей был и на пятом этапе фестиваля – фигурное вождение автомобиля. Команды выступили с минимальным разрывом. 52 очка набрала команда Пинского государственного аграрно-технического колледжа, по 49 очков у команд БГСХА, Лепельского, Кричевского, Лунинецкого колледжей, 48 баллов набрал Высоковский колледж.

Профи

Фигурное вождение легкового автомобиля

На этом второй день фестиваля подошел к концу. Кроме конкурсных соревнований участники смогли поучаствовать в соревнованиях по стрельбе и дартсу. Их вниманию был предложен концерт, объединивший талантливую молодежь академии. Ребята смогли просто прогуляться по тихим и уютным улицам Горок, полюбоваться красотой природы. И, возможно, не одно юношеское сердце дрогнуло и захотело сюда вернуться уже в качестве студента. Да и мы были бы очень рады принять этих неравнодушных ребят в свои ряды.

Профи

Соревнования по стрельбе из пневматической винтовки под руководством заведущего кафедрой физического воспитания Плевко Евгения Александровича

Профи

Соревнования по дартс

Профи

Соревнования по плаванию

Профи

Посещение ботанического сада УО БГСХА участниками фестиваля

Профи

Посещение музея УО БГСХА

Долго не могли уснуть в эту ночь ребята. Кажется, уже все позади, соревнования закончены. Но каждый еще и еще раз перебирал в памяти события прошедшего дня, радовался своим успехам и огорчался при воспоминании о своих промахах, для себя делал выводы, что он сделал бы сейчас по-другому. А еще всех волновал вопрос: какие же результаты показала его команда.

И вот утро третьего дня фестиваля. В конференц-зале опять многолюдно… Видно, как волнуются участники, как хочется быстрее узнать итог соревнований. Кажется, что в многоголосом шуме слышно и биение сердец ребят. Всем участникам и представителям команд вручены памятные кубки и дипломы участников фестиваля.

Профи

Вручение сертификатов и памятных сувениров участникам фестиваля

 А места по итогам соревнований распределились следующим образом:

- третье место и бронзовый кубок получила команда учреждения образования «Высоковский сельскохозяйственный профессионально-технический колледж». Ее результат составил 208 баллов;

Профи

Бронзовые призеры фестиваля команда Высоковского СПТК

- диплом второй степени и серебряный кубок с результатом 218 баллов завоевала команда учреждения образования «Кричевский государственный профессиональный аграрно-технический колледж»;

Профи

Серебряные призеры фестиваля команда Кричевского ГПАК

- победителем фестиваля во второй раз стала команда учреждения образования «Лепельский государственный аграрно-технический колледж», опередив серебряного призера всего на 1,5 балла и набрав 219,5 балла.Она получила золотой кубок фестиваля.

Профи

Золотые призеры фестиваля команда Лепельского ГАТК

Команда БГСХА не участвовала в общем зачете, но по итогам соревнований набрала 269,5 баллов, чем наш факультет очень гордится. Ведь в этот результат вложен труд всей нашей академии: ее преподавателей, мастеров производственного обучения, обслуживающего персонала и, конечно же, наших студентов. Назовем их. Это Андрей Мурашко, Виктор Гермаковский и Петр Шавелько.

Профи

Вручение сертификатов команде УО БГСХА

Также медалями и дипломами были награждены победители соревнований по плаванию, дартс и стрельбе из пневматической винтовки.

Профи

Победители и призеры спортивных соревнований фестиваля

Участники фестиваля уезжали в приподнятом настроении, увозя с собой частичку тепла, которое смогла им подарить наша академия.

Профи

Участники фестиваля с почетными гостями и ценными призами

Факультет механизации сельского хозяйства искренне благодарен всем, кто принял участие в подготовке и проведении фестиваля профессионального мастерства «АкадемияПрофи 2022». Без огромной подготовительной работы, проведенной коллективом академии, не получился бы такой замечательный праздник.

В завершении хочется высказать слова благодарности руководству ООО «Ремком», а именно Бортнику Сергею Александровичу, Маркевичу Александру Евгеньевичу и Немировцу Юрию Николаевич за финансовую поддержку нашего фестиваля. ООО «Могирусрегион», а именно Федорову Алексею Владимировичу за финансовую поддержку нашего фестиваля. Также хочется отметить всех студентов факультета механизации сельского хозяйства, которые на протяжении трех дней принимали самое активное участие в фестивале, и их координатора Зацепина Владимира.

Особые слова благодарности заслуживают сотрудники факультета механизации сельского хозяйства, благодаря которым фестиваль прошел на самом высоком уровне. Вся команда сотрудников сработала слажено и в очередной раз доказала, что для мехфака, проведение любого мероприятия по плечу.

Выражаем благодарность начальнику центра студенческого художественного творчества Яковлевой Ирине Викторовне и ее трудовому коллективу за организацию открытия и закрытия фестиваля.

Хочется выразить огромную благодарность тем, кто размещал и организовывал быт участников фестиваля, тем, кто участвовал в развлекательной программе, всем студентам, которые взяли на себя обязанности волонтеров и помогали приехавшим чувствовать себя комфортно в стенах академии.

А мы ждем всех желающих вновь на фестивале, теперь  уже это будет «АкадемияПрофи 2023»!

Фото: Даргель Руслан
Демиденко Владислав
Видео: Даргель Руслан

В.В. Гусаров, декан факультета механизации сельского хозяйства.