тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
24.05.2022

О нас пишут

О на пишут

фестиваль

УЖЕ МОЖНО НАЗВАТЬ ПРОФЕССИОНАЛАМИ

18 мая в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии стартовал фестиваль профессионального мастерства «АкадемияПрофи-2022». Его участниками стали команды профильных колледжей и двух аграрных вузов страны.

Этот фестиваль стал уже тра­диционным. И с каждым годом он становится все популярнее. Об этом говорит и то, что в ме­роприятии участвуют не только представители профильных учреждений образования со всех уголков Беларуси, но и вузов. Всего в нынешнем году прибыли представители 12 уч­реждений образования. А не­посредственно в конкурсе на профмастерство соревнова­лись 10 команд.

В первый день проводился заезд участников, состоялось торжественное открытие фе­стиваля. Мероприятие прошло в конференц-зале учебного кор­пуса №10 УО БГСХА.

Помимо непосредственно самих участников фестиваля на торжество были приглаше­ны глава района Михаил Гулый, председатель райсовета депутатов Максим Потапенко и директор Института повы­шения квалификации и пере­подготовки кадров Александр Чечеткин. Гости отметили зна­чимость обретаемой молодыми людьми профессии и дали на­путствия успешно выступить в предстоящих соревнованиях.

Михаил Гулый приветствовал участников фестиваля не только от имени жителей и ру­ководства Горецкого района, но и от областной власти, лично от председателя Могилевского облисполкома Анатолия Иса­ченко. Михаил Владимирович подчеркнул важность сельхозспециальностей. Ведь присут­ствующие в зале студенты и учащиеся в будущем будут обе­спечивать продовольственную безопасность страны.

Максим Потапенко выразил пожелание, чтобы участники со­стязаний остались соперника­ми только лишь на площадках соревнований, а предстоящие испытания наоборот укрепили дружбу между представителями различных учебных заведений, помогли обрести необходимый опыт для работы в будущем.

Директор Института повы­шения квалификации и пере­подготовки кадров Александр Чечеткин после завершения церемонии торжественного от­крытия фестиваля отметил: «Если его участники смогут выполнить все задания, то их можно сразу смело ставить главными инженерами в любое сельхозпредприятие».

Второй  день  стал  полно­стью конкурсным. Участникам команд необходимо было про­демонстрировать свои навыки в четырех этапах. Сначала пред­стояло поучаствовать в сборке автомобильного двигателя на время. Затем надо было проде­монстрировать свое умение в подготовке к работе трактора с плугом. Завершило конкурсный день фигурное вождение трак­тора с прицепом и легкового ав­томобиля.

После состязаний участников фестиваля ждал большой твор­ческий концерт. На следующий день, 20 мая, гостей академии познакомили с жизнью и исто­рией старейшего аграрного вуза страны, а после подвели итоги фестиваля профмастерства и объявили победителей.

Директор Горецкого элевато­ра Петр Панасюга поздравил участников соревнований и вру­чил сертификаты представите­лям БГАТУ, Городокского, Климовичского, Кличевского, Пинского, Марьиногорского, Лунинецкого, Буда-Кошелевского колледжей.

Глава района Михаил Гулый и ректор академии Виталий Великанов вручили призы по­бедителям командных конкур­сов. Диплом III степени и кубок соответствующего номинала за­воевали представители Высоковского колледжа, второе ме­сто заняли ребята из Кричева, а победителями стали учащиеся из Лепеля.

Дмитрий МАХОМЕТ.
Фото Михаила ЛЕВЦОВА.

Газета «Горацкі веснік» №38, от 21.05.2022 г.

О нас пишут

Представители Лепельского государственного аграрно-технического колледжа.