тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
20.05.2022

Международное сотрудничество

ГОРКИ – ТЕРМЕЗ:

ПОДПИСАНИЕ «ДОРОЖНОЙ КАРТЫ» МЕЖДУ ВУЗАМИ

Сегодня, 20 мая, в Белорусской государственной дважды орденоносной сельскохозяйственной академии проходит день международных визитов.

Начался рабочий день с посещения ведущего аграрного вуза страны делегацией из Термезского института агротехнологий и инновационного развития. Возглавляет узбекскую делегацию и.о. ректора учебного заведения, профессор, доктор экономических наук Жураев Абдугаффор Сафарович. В составе делегации: декан факультета плодоовощеводства и технологий, доктор сельскохозяйственных наук Нурматов Норкобил Жураевич, заведующий кафедрой плодоовощеводства, виноградарства и тепличного хозяйства Арамов Музаффар Хошимович, начальник отдела магистратуры, доктор философии (PhD) с.х.н. Норматов Баходир Исмоилович и начальник управления делами Амиркулов Анвар Сайфуллаевич.

Термезский институт агротехнологий и инновационного развития в Республике Узбекистан – один из самых молодых. Ему еще только год. Поэтому понятен интерес его руководства к поиску партнеров, установлению долгосрочных контактов, реализации программы академической мобильности и т.д. И старейший белорусский аграрный вуз в «зону интересов» попал не случайно.

Коллег из Узбекистана тепло приветствовал ректор БГСХА Виталий Викторович Великанов. Он провел для гостей небольшую экскурсию. В фойе 10-го учебного корпуса, у символической Книги знаний, рассказал гостям о выпускнике академии, первом Президенте независимой Беларуси Александре Григорьевиче Лукашенко.

Деловая часть переговоров прошла в малом конференц-зале. Кроме ректора в них приняли участие первый проректор Андрей Васильевич Колмыков, деканы Андрей Васильевич Какшинцев и Александр Викторович Пашкевич, заведующий отделом аспирантуры и докторантуры Дмитрий Альбертович Романьков, начальник отдела по международному сотрудничеству Светлана Андреевна Носкова.

Гости посмотрели специальный документальный фильм о старейшине аграрного образования и науки – БГСХА. В нем рассказывается об основных направлениях подготовки специалистов высшей квалификации, международном признании вуза в образовательном пространстве, ярких положительных впечатлениях студентов, в том числе иностранных граждан и т.д.

Продолжая диалог в контексте двусторонних взаимовыгодных отношений между нашими странами – Республикой Беларусь и Узбекистаном, стороны особый акцент сделали на «дорожной карте» сотрудничества между вузами.  А.С.Жураев выразил большую благодарность ряду сотрудников факультета биотехнологии и аквакультуры нашей академии за проведение на высоком педагогическом уровне в декабре прошлого года онлайн-лекций для студентов Термезского института. В предоставленной им «визитной карточке» узбекского вуза прозвучали такие характеристики. В структуре института 3 факультета, 10 кафедр, подготовка ведется по восьми специальностям, число студентов составляет около 3 тысяч, численность профессорско-преподавательского состава – 124 человека, из них 7 – докторов наук, свыше 30 – кандидатов, остепененность ППС – 28 процентов.

– Ваш вуз молодой. Мы готовы оказать вам любую помощь, наши компетенции располагают к этому, – предложил В.В.Великанов. Виталий Викторович привел гостям в качестве примера такой факт. Года три тому назад, в доковидный период, первый проректор А.В.Колмыков и декан А.В.Пашкевич посетили Узбекистан. Провели в этой стране ряд встреч со школьниками и их родителями. Несколько сотен узбекских юношей и девушек выразили желание приехать учиться в БГСХА. Но реализации проекта помешала пандемия. «Теперь эту работу придется начинать сначала», – посетовал Виталий Викторович.

О том, что такое сотрудничество возможно в новых условиях, говорит подписание руководителями вузов специальной «дорожной карты». Вскоре она ляжет в основу двустороннего Договора.

В современных условиях, когда высшее образование, в том числе и в постсоветских странах, перестало быть элитарным, спрос на специалистов высокого уровня по-прежнему остается актуальным. И в этом плане у ведущего аграрного вуза Беларуси большие преимущества в мировом образовательном пространстве. Надо только грамотно ими пользоваться.

Разговор в конференц-зале закончился обменом сувениров и фотографией на память. Узбекские гости посетили также ряд академических структурных подразделений, чтобы своими глазами увидеть то, что услышали во время «презентации» БГСХА.

Людмила ГОНЧАРОВА.

Фото Александра ГУРИКОВА.


Международное сотрудничество

Международное сотрудничество

Международное сотрудничество

Международное сотрудничество

Международное сотрудничество

Международное сотрудничество

Международное сотрудничество

Международное сотрудничество

Международное сотрудничество

Международное сотрудничество

Международное сотрудничество

Международное сотрудничество