тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
20.05.2022

Международное сотрудничество

АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ АКЦЕНТ

На уходящей неделе новый импульс в повседневной деятельности ведущего аграрного вуза страны – БГСХА – получило международное сотрудничество.

И начать следует с двухдневного рабочего визита белорусской правительственной делегации во главе с премьер-министром Романом Александровичем Головченко в Азербайджанскую Республику. В составе делегации был и ректор БГСХА Виталий Викторович Великанов. 

Как сообщали СМИ, уже за первый день было подписано белорусско-азербайджанских контрактов на сумму свыше 55 миллионов рублей. Но это только начало. Председатель белорусского Правительства обозначил главные направления совместной работы между нашими странами. Это машиностроительный кластер, поставки продовольствия, сельское хозяйство и др.

18-19 мая, в рамках визита, белорусские предприятия демонстрировали свою продукцию на международных выставках, которые проходят в Баку. В них участвуют 39 белорусских отечественных производителей и организаций, а общая площадь нашей экспозиции занимает 245 кв. м. На одной из выставок посетителям были представлены инновационные технологии в сельском хозяйстве, отрасли животноводство и птицеводство, корма, ветеринария, сельский ландшафт, опыт выращивания фруктов, овощей, цветов и др. Всего же участниками международных выставок в Баку, что проходят в эти майские дни, являются 450 компаний из 27 стран мира, включая Беларусь.

Надо заметить, что среди членов белорусской делегации система высшего образования была представлена только ректором нашей академии. На мой взгляд, это лишний раз подчеркивает статус БГСХА как ведущего вуза. Но скучать Виталию Викторовичу не пришлось. Время командировки было расписано по минутам, как рейсы международных авиалиний. Тысячи километров полетов над облаками. Взлеты, перелеты, посадки, адаптация к часовым поясам и климатическим условиям.

Поздно вечером 19 мая белорусская делегация вернулась на родину. А сегодня утром, 20 мая, Виталий Викторович Великанов с самого утра привычно включился в плотный рабочий график, в котором также превалировал международный акцент.

В Азербайджане белорусскую делегацию во главе с Р.А.Головченко тепло принимали его азербайджанский коллега А.Г.Асадов и другие официальные лица. В первый день визита, 18 мая, прошла бизнес-встреча деловых кругов Беларуси и Азербайджана. В четверг, 19 мая, было запланировано посещение международных выставок «Caspian Agro» и «Inter Food», а также встреча с министром сельского хозяйства Азербайджана И.И.Керимовым. В тот же день наша делегация вылетела из Международного аэропорта «Гейдар Алиев» в г.Гянджа. Лететь из Баку чуть меньше часа. Программа пребывания в нем была спланирована заранее. Белорусскую делегацию встречали на местном автомобильном заводе, где налажен процесс сборки тракторокомплектов производства ОАО «МТЗ». В ходе посещения был также подписан ряд двусторонних коммерческих контрактов.

А всего за два дня визита было подписано контрактов, договоров и других документов на сумму свыше 70 миллионов долларов США.  В ходе переговоров Романа Головченко и Али Асадова было подтверждено стратегическое взаимодействие Беларуси и Азербайджана. Подчеркнуто то, что наша страна является перспективным партнером этого постсоветского государства.

Стороны заявили также о взаимном интересе и к развитию отечественной сельскохозяйственной науки. Подтверждением этого интереса стало подписание в рамках визита белорусской делегации в Азербайджан Договора о сотрудничестве между Учреждением образования «Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия» и Институтом почвоведения и агрохимии Национальной Академии наук Азербайджана. От БГСХА документ подписал ректор Виталий Викторович Великанов, от Института почвоведения НАН Азербайджана – генеральный директор Гулиев Аловсат Гулуш оглы.

Людмила ГОНЧАРОВА.

(Источник фото – Интернет).

Международное сотрудничество

Международное сотрудничество

Международное сотрудничество

Международное сотрудничество

Международное сотрудничество

Международное сотрудничество

Международное сотрудничество

Международное сотрудничество

Международное сотрудничество