тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
19.05.2022

20 мая – Всемирный день пчёл

Полосатые трудяги, живущие семьями и занятые опылением цветов и сбором нектара, несколько лет назад получили собственный праздник. Пчелы – высокоорганизованные насекомые, жизнедеятельность которых чрезвычайно важна не только для здоровья человека, но и для экосистем, в которых они являются необходимым звеном.

День пчел ежегодно отмечают в одно и то же время – 20 мая. Этот всемирный праздник обязан своим появлением человеку, с которого началось развитие современного пчеловодства – словенскому художнику и увлеченному пасечнику Антону Янше.

Он посвятил всю жизнь своему страстному увлечению и оставил множество достижений и открытий в этой области последователям. Советы и наработки именитого пчеловода до сих пор активно используются во всем мире.

Многочисленные заслуги Антона Янши в области пчеловодства побудили Республику Словению в 2017 году выдвинуть предложение об основании всемирного праздника – Дня пчел. В качестве даты выбрали день рождения пчеловода – 20 мая.

Интересные факты о пчелах

https://zooclub.ru/fakty/interesnyye-fakty-pro-pchel-4.shtml

Виртуальная выставка «Пчеловодство в живописи» познакомит Вас с яркими картинами русских художников, для которых тема пчеловодства осталась одной из самых важных, и они посвятили полосатым труженицам свои работы. Репродукции картин находятся в книжном фонде библиотеке им. Д. Р. Новикова.

Смотреть виртуальную выставку

Приятного просмотра!

Библиотека им. Д.Р. Новикова