тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
17.05.2022

Победа команды «Пароль - 101»

С 10 по 14 мая на базе филиала ИППК университета гражданской защиты МЧС Беларуси в поселке Светлая Роща Борисовского района прошел IX Республиканский конкурс по основам безопасности жизнедеятельности «Студенты. Безопасность. Будущее». Наша команда «Пароль-101» в составе 10 человек, пройдя отборочный этап в областных соревнованиях, представляла Могилёвскую область и защищала честь Приднепровского края. В соревнованиях принимали участие восемь команд. Город Минск представляли Белорусская государственная академия авиации и Белорусский национальный технический университет; Брестскую область – команда Полесского государственного университета; Витебский государственный университет имени П.М. Машерова представлял Витебскую область, а Могилевскую на протяжении ряда лет – команда Белорусской государственной сельскохозяйственной академии; Гомельщину – Белорусский государственный университет транспорта; Минщину – команда Солигорского государственного горно-химического колледжа и команда Гродненского государственного университета имени Янки Купалы представила Гродненскую область.

Программа соревнований состояла из множества этапов, которые необходимо было преодолеть командам, а еще и показать хороший результат.

Полоса препятствий таила в себе множество загадок и трудностей – это и лабиринт, и имитация завалов, и кольца, и эстакада, и качающиеся бревна, тоннеля, и 3 вида мостов. Каждый этап требовал определенных навыков и умений. Следующей проверкой на прочность стал этап «Чрезвычайная ситуация техногенного характера». Здесь были площадки, моделировавшие ДТП, ЧС в квартире, пожар, пострадавший в колодце, происшествие в подземном переходе, а также на промышленном предприятии и даже в самолете. Этап сложный и запутанный, требовал развитые физические способности и стратегический склад ума. Спасти пострадавшего, не подвести товарищей, успеть максимально быстро и слаженно провести спасательную операцию – все как в реальной жизни, в настоящей профессии спасателя. Не менее ответственное испытание – «Тропа выживания, где по команде «Старт» команда приступила к первому этапу под названием «Груз». Задача, которая стояла перед участниками – сцепить при помощи веревки и карабина автомобильные покрышки и поднять их на определенную высоту. При этом команда должна стоять на месте, не допуская перешагивания и бега с веревкой и использования зажимных устройств. Как только покрышки соединены – очередная точка с говорящим названием «Веревочный городок». Особенность секторов в нем – чередование натянутых и ослабленных веревок, что усложняло координацию и создавало дополнительное препятствие. Пройдя эту «паутину», рванули проходить переправу через условный овраг. И снова веревки! Только теперь задача по спасению – найти и перенести в безопасную зону условных пострадавших. Не обошлось и без головоломок – так, собственно, и назывался следующий этап. Чтобы его пройти, участники преодолевали условное болото по отмеченным безопасным точкам при помощи досок, после чего собирали единую «линию» из соединительных головок различного диаметра и возвращались обратно через условное болото. Последний этап «Покрышки». Участники переталкивали автомобильные покрышки из одной точки в другую.

«Оказание первой помощи». Здесь все команды согласно жребию получили по одной ситуационной задаче, в рамках которой оказывали первую медицинскую помощь условному пострадавшему и транспортировали его за линию финиша. Сердечно-легочная реанимация, оказание помощи при коме, инородное тело в верхних дыхательных путях, остановка кровотечения, наложение повязки, транспортировка пострадавших, транспортная иммобилизация – знания необходимы во всех направлениях, ведь команда не может заведомо знать, с чем столкнется.

В конкурсе «Визитная карточка» команда представила свой вуз, а также проявила социальную ответственность, придумав и реализовав «Социальный интернет-проект», направленный на формирование культуры безопасности жизнедеятельности у целевой аудитории населения (дети, родители, пенсионеры и т.п.).

Сложные этапы позади. Командный дух окреп. Отработано мастерство на различных уровнях сложности и результат – УРА – шестая ПОБЕДА в республиканском конкурсе по ОБЖ за нами.

Поздравляем команду победителей, желаем новых свершений и дальнейших побед!

Педагоги- организаторы отдела по воспитательной работе с молодежью

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление