тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
17.05.2022

О нас пишут

О на пишут

мое дело

ДИНАСТИЯ ФЕРМЕРОВ ГАТАЛЬСКИХ

Поводом для публикации этого материала стала просьба жителей деревни Медведовка. На встрече с председателем райисполкома Михаилом Гулым сельчане благодарили фермера Михаила Гатальского, который всегда выделяет технику для уборки приусадебных участков, никогда не отказывает в помощи в расчистке снега и в других житейских просьбах. Мы решили познакомиться с этим человеком поближе и приехали в д. Медведовка, где 29 лет располагается фермерское хозяйство Гатальского.

Выпускник агрономическо­го факультета БГСХА Михаил Георгиевич в числе первых вме­сте с однокурсниками Юрием Колыбенко и Игорем Туниковым взяли в аренду землю в д. Медведовка и открыли в 1993 году 3 крестьянско-фермерских хозяйства.

Сегодня у Михаила Гаталь­ского 103 га земли, из которых пашня занимает 41 га. За это время в машинно-тракторном парке фермера появилась вся необходимая сельхозтехника: три трактора МТЗ-82, МТЗ-80, 2 комбайна (зерноуборочный и картофельный), сеялки и другие навесные и прицепные агрега­ты, автотранспорт для перевоз­ки. А его дело стало призвани­ем и для сына Андрея, который пошел по стопам отца и после окончания агрономического факультета БГСХА тоже взял в аренду землю. Дочь Анастасия учится в академии на факуль­тете биотехнологии и аквакультуры по специальности «про­мышленное рыбоводство». Кто знает, может, в будущем в КФХ появится и новое направление.

– Фермерство – это при­звание, хорошая возможность себя проявить. Не всем быть наемными работниками, мерчендайзерами, маркетологами и айтишниками, – убежден Михаил Георгиевич. – Это свобода. Кому-то надо и людей кормить. Голодным здесь точ­но не будешь. Есть стабиль­ная, может быть, небольшая, но прибыль. В прошлом году она составила 9%. Государ­ству мелкие товаропроизводи­тели становятся полезными. Есть материальная помощь в виде субсидий и кредитов. В этом году, например, кредит на топливо закрыл половину моей потребности в нем. Выделили субсидию по 36 рублей на один гектар, что очень неплохо, можно приобрести запчасти, минеральные удобрения.

По мнению Михаила Га­тальского, чтобы преуспеть в агробизнесе, необходимо за­ниматься высокомаржинальны­ми сельхозкультурами, то есть дающими наибольший выход продукции и прибыль в расчете на один балло-гектар. Не брать сразу много земли, а рацио­нально и эффективно использо­вать имеющиеся площади, уде­лять пристальное внимание се­вообороту. Лучше быть узкоспе­циализированным хозяйством, чем заниматься всем подряд. «Специалист во всем – спе­циалист ни в чем», – убежден Михаил Георгиевич, главным принципом которого является основательный подход к делу. Начал какую-то работу – дове­ди ее до результата.

Михаил Гатальский занима­ется возделыванием зерновых и масличных культур, овощей и картофеля. Минувший год был для КФХ неплохим. Произвели 88 т зерна, некоторые участки дали более 50 ц/га, что очень хорошо для его земель с пло­дородием в 19 баллов. Собра­ли 14 т капусты, 4 т моркови, 70 т картофеля. По данным райсельхозпрода, на 100 балло-гектаров КФХ произвело валовой продукции на 15 тыс. рублей. Это 9 строчка в рейтинге из 26 фермерских хозяйств.

Михаил Гатальский поставля­ет свою сельхозпродукцию в ле­чебно-трудовой профилакторий в Староселье, магазины райпо, «Эконом», зерно – на элева­тор. Последние 20 лет продает также на рынке небольшие и недорогие партии сена, которые пользуются спросом среди вла­дельцев коз, коров, кроликов.

В минувшем году Михаил Га­тальский установил специаль­ное оборудование, которое по­зволяет исключить ручной труд при переборке картофеля.

Нынешней весной на полях фермера «прописались» ново­селы: гречиха, люпин и рапс (10 га). Культуры не только до­ходные, но и полезные для пчел, которыми занимается его сын Андрей.

Также в этом году Михаил Га­тальский почти вдвое увеличил площади под овощные куль­туры. Если раньше картофель занимал 4 га, то нынче рас­положится на 8 га. Использует 4 проверенных временем сорта: отечественные «вектор», «скарб», «рогнеда» и немец­кий «розетта». Морковь заняла 0,7 га вместо 0,3 га, свекла – 0,3 га. На очереди капуста и картофель. Нынешняя холодная и дождливая весна, переувлаж­ненная почва пока не позволяет развернуться в полную силу.

Побольше бы таких предан­ных своему делу фермеров на Горецкой земле! 

Елена АГЕЙЧИК.
Фото Михаила ЛЕВЦОВА.

Газета «Горацкі веснік» №36, от 14.05.2022 г.

О нас пишут