тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
16.05.2022

О нас пишут

О на пишут

Крепка семья – крепка держава

ИСТОРИЯ ЛЮБВИ

В Могилеве в четвертый раз проходит Республиканский конкурс студенческих семей «Счастливы вместе»

Инициатор такой пиар-кампании по пропаганде семейных ценностей — Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий. Экзамен на звание лучшей студенческой семьи три дня в канун Международного дня семьи держат восемь команд из разных белорусских вузов. В том числе Артем и Екатерина НЕВДАХ (на снимке) — студенты Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. 

Любовь с первого взгляда, предложение руки и сердца в первый же день, свадьба через полгода, а теперь вместе и навсегда. Артем Невдах вспоминает:

— Познакомились с Катей на свадьбе у однокурсников, в первый же вечер сделал предложение. Нам повезло встретить друг друга. Любовь — особое чувство, когда в душе разливается тепло. Когда знаешь, что кто-то о тебе думает, переживает. И сам от этого становишься лучше. Познакомились в феврале прошлого года, а в сентябре уже поженились. Деньги на свадьбу заработал на практике. В сентябре хотим обвенчаться (как и мои родители). Это очень ответственный шаг, но мы уверены, что у нас любовь на всю жизнь. Думаю, именно в семье закладывается понимание смысла жизни и счастья. Рано или поздно встанет вопрос: «Зачем ты работаешь, для кого зарабатываешь?» В семье всегда ждут, придешь домой — дети встречают.

Екатерина соглашается, что в сердце екнуло: он тот самый. Семья для девушки — главное в жизни. Детей будет столько, сколько Бог даст, но пока хотят стать на ноги, чтобы не просить у родителей. Екатерина раскрывает бухгалтерию студенческого семейного бюджета:

— У нас с Артемом повышенная стипендия, плюс надбавки за победы в конкурсах, активное участие в общественной жизни вуза, минус плата за общежитие. Живем хорошо, на все хватает — умудряемся даже откладывать. 

Артем признается, что их дом — полная чаша (точнее, комната в общежитии) благодаря супруге:

— Она у меня умница. Вот какие подарки я, студент, мог ей дарить? Помню, на 8 Марта взял коробку, наполнил ее доверху сладостями, так Катюша чуть не расплакалась: «Зачем же ты так потратился? Это все мне?» Ценю в ней простоту, она женственная, заботливая. А как готовит! Получается как в ресторане. Толк во вкусной еде знаю, ведь у меня мама — украинка, отменно готовит блюда национальной кухни. А у Кати перловка — пальчики оближешь! Она сначала поджаривает крупу до золотистой корочки, потом подливает в сковороду бульон и тушит. 

Съездить домой к родителям Артема для студенческой семьи — роскошь, дорога обходится на двоих почти в сто рублей. Родом он из лунинецкой деревни Бродница, а Катя из Белыничей, что на Могилевщине. Лунинецкий район на всю страну славится клубничными плантациями, а местные жители — трудолюбием. Так и есть: у родителей Артема пару гектаров земли, трактор. Катю здесь приняли как родную. Артем считает, что любовь к труду — еще одна важнейшая характеристика хорошего человека:

— Катя не боится работать на земле, я ее и на тракторе научил ездить. В планах приехать к родителям, со временем построить свой дом, открыть фермерское хозяйство. Труд еще никого хуже не сделал. И еще: нельзя забывать свои корни, свою землю, родителей, ведь они нам подарили жизнь. Но и на протяжении всей жизни именно твоя семья дает силы, если родственные связи не рвутся. Бывает, дети уезжают из деревни за лучшей долей и забывают родителей, а те потом начинают болеть и стареть. Суть семьи и любви: сначала помогают тебе, а потом опорой становишься ты сам.

Поступить в сельхозакадемию на мехфак Артем мечтал еще в школе, но с первой попытки недобрал пару баллов. Молодой человек окончил профтехучилище, затем Пинский индустриальный колледж и поступил-таки на мехфак на сокращенную форму обучения. Кстати, с наивысшим результатом среди абитуриентов. Екатерина после торгово-экономического колледжа учится на экономическом факультете. Впереди госы, защита диплома, а в августе студенты приступают к трудовой деятельности на первом рабочем месте. Хотя молодые супруги уже работают: чтобы попасть на конкурс студенческих семей, взяли отгул. Артем хорошо себя зарекомендовал на месте преддипломной практики — проявил себя квалифицированным механиком, и руководство оценило перспективного молодого человека. Екатерине там тоже нашлась работа по специальности. Без пяти минут выпускники аграрного вуза на будущее отечественной сельскохозяйственной отрасли смотрят с оптимизмом. 

Молодые супруги приехали на конкурс студенческих семей, чтобы спросить секреты семейного счастья у ровесников. Хоть классик и сказал, что все счастливые семьи похожи друг на друга, но многие истории любви необычны. Одна пара, к примеру, познакомилась еще в детском саду. А супруги Малышевы, которые на конкурсе выступают в роли сопредседателей жюри, в этом месяце отметят золотую свадьбу.

 

В ТЕМУ

Какие только испытания не приготовили для ребят! По условиям конкурса по планированию семейного бюджета мужья отправятся в магазин с фиксированной суммой: за полчаса необходимо купить продукты, чтобы сделать ужин на двоих. После шопинга они с женами приступят к готовке. Финальный день начнется необычно. Студенческие семьи примут участие в настоящей свадьбе: сегодня студенты Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий Валерия Бегунова и Даниил Жешко станут новой ячейкой общества.

Елена КУКШИНСКАЯ.
e.kukshynskaya@gmail.com
Фото Анны СТАШКЕВИЧ.
«Сельская газета», № 54 от 14.05.2022г.

О нас пишут

О нас пишут

О нас пишут

О нас пишут

О нас пишут