тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
12.05.2022

О нас пишут

О на пишут

О нас пишут

Навигатор для абитуриента-2022

Специалист Минсельхозпрода рассказал об особенностях вступительной кампании - 2022 в аграрных вузах

ПОСТУПАЕМ ПРАВИЛЬНО

Владимир Самсонович: «Важно, чтобы каждый абитуриент понимал, что, получив сельскохозяйственную специальность, он обретет не менее престижную работу, чем в других отраслях»

На календаре май, началась регистрация на централизованное тестирование, а значит, времени на раздумье у выпускников все меньше и меньше. Куда поступать, чтобы и дело по душе, и в кошельке не пусто? Корреспондент «СГ» поинтересовалась у начальника главного управления образования, науки и кадровой политики Министерства сельского хозяйства и продовольствия Владимира САМСОНОВИЧА, какие выгодные условия могут предложить абитуриентам аграрные вузы.

– Владимир Алексеевич, нашей молодежи предоставлены широкие возможности для поступления на сельхозспециальности в учреждения аграрного образования. Таких льгот нет ни для одной отрасли, и это наверняка привлекает абитуриентов. А что нового предусмотрено в нынешней приемной кампании?

– Проблема кадров актуальна сегодня для многих отраслей, не исключение и агропромышленный комплекс. Основные «поставщики» хороших специалистов – вузы и ссузы. Аграрных высших учебных заведений у нас в стране четыре: Белорусская государственная сельскохозяйственная академия, Белорусский государственный аграрный технический университет, Гродненский государственный аграрный университет и Витебская государственная академия ветеринарной медицины. Что касается ссузов, то их 27 – выбирай любой.
В этом году, учитывая специфику отрасли, востребованность кадров и подбор более ориентированной молодежи, мы увеличили сроки приема документов: плюс два дня на дневную бюджетную форму и один – на платную. Уже известны даты: на сельхозспециальности (бюджет) будем принимать с 18 по 26 июля, на другие – с 18 по 24 июля.

Сроки приема документов на платную форму со сдачей вступительных экзаменов в вузе на аграрные профили начнутся с 18 по 26 июля, без сдачи экзаменов на те же специальности – с 18 июля по 9 августа.

Что касается вступительных испытаний, выпускники средних школ могут предоставлять два сертификата ЦТ, при этом отметки по профильным предметам должны быть не ниже 7. Если результаты тестирования абитуриента не устраивают или он не участвовал в нем, то может сдать два вступительных экзамена в самом вузе. Их здесь проведут с 27 июля по 2 августа. После приема документов, внутренних экзаменов начинается зачисление: на бюджет – до 4 августа, на платную форму – до 10 августа.

Вы правильно сказали, что для молодежи, поступающей на сельскохозяйственные специальности, есть несколько преференций. C 2021 года студенты аграрных вузов во время каникул могут пройти военную службу в резерве и не призываться потом на срочную военную службу. Также ребят желающих учиться в колледже, зачисляют на бюджетную очную форму обучения после 9-го или 11-го класса по конкурсу среднего балла документа об образовании.

Потом выпускники ссузов могут получить высшее образование в аграрных вузах в сокращенные сроки. В таком случае для поступления они сдают два вступительных экзамена по профильным учебным дисциплинам, которые изучались в колледже. Для заочников схема практически та же, только они могут предоставить еще и сертификаты ЦТ. Прием документов на заочную форму происходит с 15 ноября по 5 декабря.

Ну и наконец добрались до специального предложения: целевики, поступающие на сельскохозяйственные специальности, могут быть зачислены в вузы без вступительных экзаменов. Те, кто не прошел по конкурсу целевой подготовки, но имеют по профильным предметам не ниже 6 баллов, зачисляются вне конкурса. Кстати, целевиков в этом году мы планируем набрать около 1,3 тысячи. Практика показывает, что они наиболее успешно закрепляются в сельхозпредприятиях. И это закономерно: целевая подготовка дает возможность заказчикам кадров подобрать абитуриентов, знакомых с сельским укладом жизни и производством (как правило, даже из родных деревень), установить стимулирующие меры, организовывать для них практику в хозяйстве, что позволяет молодым специалистам быстрее адаптироваться на производстве.

– А когда у молодых людей появится возможность обратиться в эти организации для заключения целевых договоров, какой здесь порядок действий?

– Для этого абитуриенты могут обратиться в комитеты по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкомов или райисполкомов (желательно до начала вступительной кампании). Там им предложат список организаций, в которых нуждаются в специалистах и готовы заключить договоры.

– Хозяйства, заинтересованные в подготовке кадров и их дальнейшем закреплении, по-прежнему устанавливают ежемесячные доплаты к основной стипендии своим студентам-целевикам? А какие еще стимулы и льготы для них предусмотрены?

– Действительно, хозяйства, заинтересованные в подготовке кадров и их дальнейшем закреплении, доплачивают определенную сумму студентам-целевикам. Привлекают и другими способами: предоставляют жилье после окончания учебы, полностью или частично возмещают расходы по найму жилья, оплачивают «коммуналку» за счет средств организации.

Будущий специалист-целевик имеет массу плюсов: он может проходить практику в той сельхозорганизации, в которой будет работать после выпуска, писать диплом с упором на свое хозяйство и потом применить теорию в деле.

– Предусмотрены ли в этом году новые специальности в вузах и ссузах аграрной направленности?

– Пока нет, улучшаем то, что уже существует. По некоторым направлениям студенты могут углубить свои знания. Так, в рамках специальности «агрономия» они могут выбрать для изучения биоинженерные технологии, промышленное садоводство или фитодизайн, а по «зоотехнии» можно попробовать себя в технологиях промышленного животноводства или менеджменте производства.

– В различных регионах в школах организованы агроклассы, которые уже подтвердили свою эффективность. А что делать тем ребятам, которые хотят начать знакомиться с сельхозспециальностями, но в их школах нет такой возможности?

– Популярность агроклассов очевидна: в этом году их стало на 109 больше, чем в прошлом, а число учеников увеличилось на 28 процентов. Сейчас они действуют более чем в 400 школах республики. Помимо этого, местные органы власти вместе с учителями активно ориентируют школьников на выбор профессии, связанной с сельским хозяйством.

Профориентацию проводят различными способами. Например, в Витебской области в марте стартовала совместная с Витебской государственной академией ветеринарной медицины областная олимпиада «Агрополия»; в Могилевской в апреле совместно с БГСХА состоялась областная олимпиада «Территория агрознаний»; в Гродненской в этом месяце планируют провести «Агрогиаду» с Гродненским государственным аграрным университетом.

Для того чтобы увидеть будущих абитуриентов аграрных вузов, познакомить их с профессией, преподаватели лично приезжают в сельские школы. В 2022 году профориентационные встречи прошли на базе более 1500 школ и охватили 20 000 учащихся. Есть и обратный процесс: школьники приезжают в вузы на день открытых дверей. Профориентация помогает в том случае, когда ученики не знают, куда идти, или боятся напрямую связаться с организацией. Обычно учителя, руководители хозяйств сразу примечают талантливых ребят: у кого-то успехи в химии и биологии, кто-то постоянно что-то сажает на домашнем огороде, а кто-то вырос в династии сельхозработников. Тут важно подтолкнуть и направить в нужное русло.

– Так как аграрное образование и трудоустройство у нас востребовано, то может случиться так, что в одно хозяйство за целевым договором обратятся сразу несколько человек, а вакансия одна. Как тогда поступает работодатель?

– Работодатель может заключить целевые договоры с несколькими абитуриентами. При этом поступление абитуриента будет на конкурсной основе, что позволит зачислить наиболее подготовленного. Но если кто-то из них не прошел по конкурсу целевиков, то можно поучаствовать в общем конкурсе и получить право на льготное зачисление.

– В одном из интервью вы сказали, что договоры можно заключить на любом курсе. Это на все специальности или только сельскохозяйственные?

– Если в учреждении образования есть вакантное целевое место, то его может занять любой желающий. От специальности это не зависит.

– Зачастую многие абитуриенты считают, что сельское хозяйство непрестижно, и идут в агровузы по остаточному принципу. Как показать им, что работать на земле так же ценно, сложно и нужно, как и быть айтишником?

– Рассказы знакомых или картинки в интернете о жизни в деревне, к сожалению, формируют у современной молодежи стереотипы, которые зачастую уводят их от аграрной профессии. При этом очевидно, что сегодня АПК демонстрирует поступательное, а главное, качественное развитие, и это заслуга тружеников, которые живут и работают на селе, людей, обеспечивающих продовольственную безопасность страны.

Для нас важно, чтобы каждый абитуриент понимал, что, получив сельскохозяйственную специальность, он обретет не менее престижную работу, чем в других отраслях. Государство для этого делает все возможное.

– Спасибо, Владимир Алексеевич, за интересный и полезный разговор!

СПРАВКА «СГ»

Для того чтобы попасть в агрокласс, достаточно личного желания ученика, отметок не ниже 6 баллов по профильным предметам, среднего балла аттестата после 9 класса не ниже 5 баллов и заявления родителей о зачислении.

Татьяна БЕЛЕЦКАЯ.

beleckaya@sb.by

Источник – сайт «Сельская газета», 12.05.2022 г.
На снимке: В.А. Самсонович.
Фото Александра Гурикова.