тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
05.05.2022

Мудрость – это жизнеутверждающее начало в человеке

Поздравление

Приходько Федор Степанович

6 мая свое 70-летие празднует кандидат философских наук, доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Приходько Федор Степанович.

Более сорока лет Федор Степанович связан с академией. Свой путь в профессию он начал в 1967 году, поступив учиться в Лоевское педагогическое училище. Потом была служба в Советской армии, в Забайкальском военном округе. В 1974 году поступил в Белорусский государственный университет. Как ответственного студента, уже имеющего определенный жизненный опыт, его назначают старостой группы. На экзаменах демонстрировал глубокие знания, поэтому получал только отличные оценки. Во время учёбы активно участвовал в работе студенческих научных кружков, выступал на студенческих научных конференциях, был активным участником стройотрядовского движения. За время учебы дважды награждался Министерством высшего и среднего образования СССР и Центральным Комитетом ВЛКСМ значком «За отличную учебу» – что являлось высшим признанием заслуг для студента.

После окончания университета в 1979 году, получив красный диплом, был распределен на работу в Белорусскую сельскохозяйственную академию. Молодого специалиста заметили, и в 1981 году по целевому  направлению Федор Степанович  уезжает учиться в аспирантуру.  За три года учебы в аспирантуре им была написана и защищена кандидатская диссертация, и 11 декабря 1984 года Высшей аттестационной комиссией присуждена учёная степень кандидата философских наук. В декабре 1988 года Приходько Ф.С. избирают на должность доцента. В апреле 1990 года он стал во главе  кафедры теории социализма, которую в июне 1991 года  переименовывают в кафедру политологии. С 15 января 1992 года возглавил объединенную кафедру философии и политологии, на которой и был бессменным заведующим в течение 27 лет. Он возглавил кафедру в самое трудное, первое, десятилетие ее деятельности. Его заведование кафедрой пришлось на сложный период системного кризиса, а затем и демонтажа, коренной ломки советского уклада жизни, распада некогда великой державы, возведения на ее обломках каркаса нового миропорядка. 

Ф.С.Приходько, возглавив кафедру, внёс свежую струю в её работу. Постоянно совершенствовал преподавание учебных дисциплин, проводил большую работу по повышению эффективности и качества учебного процесса, воспитанию студентов, поиску путей практической реализации перестройки учебно-воспитательного процесса, разработке и внедрению новых форм и методов обучения, профессиональной подготовки специалистов. Много раз коллектив кафедры занимал первые места в соревновании среди кафедр своего профиля.

Плодотворно занимается научно-исследовательской работой. Его научные интересы сосредоточены на проблемах социально-экономического и политического развития страны, совершенствования системы образования и воспитания. Он автор большого количества научных и методических работ, участник многих международных и республиканских конференций. Им опубликовано около 300 работ. Главным журналом страны «Беларуская думка» признавался лучшим автором. Много раз выступал со статьями в центральной печати по актуальным проблемам развития страны, системы образования. Его заслуги отмечены грамотами и благодарностями Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь, ректората академии.

Федор Степанович у Вас прекрасный юбилей! Пусть с этим возрастом откроется второе дыхание, исчезнут обиды и огорчения, пусть каждый день приносит только радость!

Кафедра социально-гуманитарных дисциплин.