тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
22.04.2022

В учебном зале судебных заседаний рассмотрено уголовное дело

20 апреля на факультете бизнеса и права продолжился цикл деловых игр по рассмотрению дел в судебных и иных юрисдикционных органах судебным разбирательством по учебному уголовному делу по обвинению Смирнова А.В. в совершении преступления по ч. 1 ст.139 УК Республики Беларусь (убийство).

Это учебное занятие по дисциплине «Уголовный процесс» надолго запомнится студентам, принявшим в нем самое активное участие. Студенты 2 и 3 курса специальности «Правоведение» на два часа смогли перевоплотиться в участников судебного разбирательства и смоделировать судебный процесс, не выходя из здания 16-го корпуса.

Уголовное дело, «заслушанное» в рамках заседания Учебного суда, было настоящим, обезличенные результаты расследования которого были положены в основу недавно изданного в УО БГСХА практического пособия «Предварительное расследование» (авторы А. В. Ковалев и В. В. Матюк).

По завершении заседания Учебного суда его участники поделились своими впечатлениями.

Шнар Екатерина (судья): «Мне поручили почетную роль, которая предполагала серьезную подготовку и контроль над ходом всего заседания. Это огромная ответственность, но и честь для меня. При подготовке пришлось много времени потратить на тщательное изучение всех полномочий судьи и порядка ведения процесса. Благодаря глубокому изучению теории на занятиях по «Уголовному процессу» нам удалось воспроизвести заседание суда очень близко к реальному. Думаю, все участники получили огромное количество хороших впечатлений от применения своих знаний на практике».

Михеенко Полина (государственный обвинитель, прокурор): «Мне было интересно участвовать в подготовке и проведении данного мероприятия, поскольку с первого курса у меня появилась мечта – попробовать себя в роли государственного обвинителя. Я постаралась максимально вжиться в роль, в этом мне помогли наши преподаватели и мои одногруппники».

Лукьяненко Анна (секретарь): «Это был отличный опыт для нас всех. На репетициях мы разбирали различные варианты проведения заседания, и, конечно, набирались практического опыта. В итоге все прошло лучше и интереснее, чем мы могли бы себе представить».

Ахрамович Ольга (обвиняемый): «Роль Смирнова А.В., обвиняемого в убийстве, я выбрала сама, так как хотела узнать, что чувствуют  люди, когда слышат приговор суда. В первые минуты заседания я чувствовала волнение, переживала, что собьюсь, перечисляя многочисленные статьи по которым был осужден мой персонаж. В дальнейшем я обязательно буду принимать участие в подобном мероприятии в каком-нибудь другом качестве».

Итоги состоявшегося заседания Учебного суда подвел заведующий кафедрой Александр Александрович Герасимович. Он отметил, в частности, что благодаря слаженной работе студентов-правоведов: Шнар Екатерины (председательствующий по делу, судья), Велиевой Лианы, Мунхтуул Номин (народные заседатели), Михеенко Полины (государственный обвинитель, прокурор), Гусакова Вадима (адвокат), Лукьяненко Анны (секретарь, помощник судьи), Ахрамович Ольги (обвиняемый), Гулиевой Алины (потерпевший), Исакович Анастасии, Лашаковской Вероники, Султановой Татьяны, Тибец Дарьи и Казаченко Ангелины (свидетели), при содействии старших преподавателей Матюка В.В. и Черновой О.С., ведущих учебную дисциплину «Уголовный процесс», удалось создать атмосферу реального судебного процесса.

Факультет бизнеса и права.
Кафедра общепрофессиональных и специальных юридических дисциплин.

Заседание

Заседание

Заседание

Заседание

Заседание

Заседание

Заседание

Заседание

Заседание

Заседание

Заседание

Заседание

Заседание

Заседание

Заседание

Заседание

Заседание

Заседание

Заседание