тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
22.04.2022

Посещение Ржевского мемориала

19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР №39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников». Этот документ стал первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений. 19 апреля отмечается Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В столь значимый для народов Беларуси и России день делегацией экономического факультета было принято решение о посещении Ржевского мемориала. Мемориал возведен на месте сражений одной из самых кровопролитных битв Великой Отечественной войны. Здесь, в ходе изматывающих боев в течение 14 месяцев с 8 января 1942 года по 31 марта 1943 года погибло, по разным данным, около миллиона советских солдат и сотни тысяч были ранены. Сама идея о том, что необходим памятник, посвященный героям Ржевской битвы, родилась у ветеранов Великой Отечественной войны и была горячо поддержана Союзным государством, Министерством культуры Российской Федерации и Российским военно-историческим обществом.

Величественный памятник, посвященный героям Ржевской битвы создан по проекту скульптора Андрея Коробцова и архитектора Константина Фомина. 25-метровая фигура солдата возвышается над коридором стальных плит на которых увековечены имена павших воинов. Памятник создан на народные пожертвования, его строительство и открытие стали одним из ключевых мероприятий Года памяти и славы в России.

Делегацией экономического факультета была отдана дань памяти павшим героям, возложены цветы к мемориалу, посещен музейно-выставочный павильон, работающий на территории комплекса.

Кафедра экономической теории.
Экономический факультет.

Мемориал

Мемориал

Мемориал

Мемориал

Мемориал

Мемориал

Мемориал

Мемориал

Мемориал

Мемориал

Мемориал

Мемориал