тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
24.03.2022

Хатынь

79 лет минуло с того дня, как немецкие захватчики сожгли в огне маленькую белорусскую деревню Хатынь, вместе с ее жителями. Трагедия Хатыни – не случайный эпизод войны, а один из тысячи фактов, свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида гитлеровской Германии по отношению к мирному населению. Помимо Хатыни в Беларуси еще 185 белорусских деревень погибли вместе с жителями и не возродились.

В УО БГСХА проходит цикл мероприятий по увековечению памяти жертв геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, памяти Хатынской трагедии.

22 марта в большом зале Дворца культуры для студентов и преподавателей, учащихся школ, жителей Горок прошел урок памяти «Звонят тревожно колокола Хатыни…». На мероприятии выступили председатель Горецкого райисполкома Михаил Владимирович ГУЛЫЙ, прокурор района, старший советник юстиции Александр Николаевич ТАРАСЮК, заведующий отделом публикаций Государственного учреждения «Национальный архив Республики Беларусь», кандидат исторических наук Святослав Валентинович КУЛИНОК.. Выступающие привели конкретные примеры зверств фашистов и массового истребления ими советского народа. Геноцид был устроен и на территории города Горки и Горецкого района, Могилевской области, по всей нашей республике, а также в концлагерях и гетто на территории ряда европейских стран. Память жертв геноцида почтили минутой молчания.

В этот же день, в конференц-зале академии со студентами и педагогическими работниками агрономического факультета прошел открытый диалог с участием сотрудника ГУ «Национальный архив Республики Беларусь» С.В. Кулинка. На встрече присутствовали первый проректор А.В. Колмыков, председатель Горецкого районного исполнительного комитета М.В Гулый,  председатель Горецкого районного совета депутатов М.В Потапенко, руководство деканатов агрономического факультета и факультета механизации сельского хозяйства «О геноциде населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны».

В библиотеке им. Д.Р. Новикова УО БГСХА экспонируется книжная выставка «Вечная боль Хатыни».

Лосевой Т.В., заведующей музеем академии, руководителем общеакадемического клуба «Клио» проводятся общефакультетские кураторские часы «Памятники и мемориалы жертвам Великой Отечественной войны в г. Горки».

Кураторами учебных групп проводятся информационные часы «Хатынь – трагедия и память».

Отступает с годами горе… но мы не можем, не имеем права забыть про деяния фашистов. Это они оставили кровавые незаживающие следы.

Пусть никогда больше такое не повторится!

Чтобы никогда не было войны!

Пусть утвердится навечно мир и покой на земле!

Педагоги-организаторы отдела ВРМ.

Хатынь

Хатынь

Хатынь

Хатынь

Хатынь

Хатынь

Хатынь

Хатынь

Хатынь

Хатынь

Хатынь

Хатынь

Хатынь

Хатынь

Хатынь

Хатынь

Хатынь

Хатынь

Хатынь

Хатынь