тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
03.03.2022

«Историческая память академии: имена и судьбы»

«Кто не знает своего прошлого,
тот не может мечтать о будущем».

2 марта в Большом зале ЦСХТ члены краеведческого клуба «Клио» выступили с тематическими докладами и презентациями перед преподава-телями и студентами первого курса факультета механизации сельского хозяйства.
Встреча прошла в рамках продолжения проекта «Историческая память академии: имена и судьбы» и была посвящена Году исторической памяти.
Данный проект реализуется музеем академии при участии краеведческого клуба «Клио».
Главными целями проекта являются: формирование патриотизма и активной гражданской позиции; приобщение студенческой молодёжи к истории Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии; формирование у студенческой молодёжи уважения и признательности к труду выдающихся выпускников и преподавателей, работавших в академии, знакомство с их биографией и достижениями.
Если задаться вопросом – с чего же начинается академия, то, прежде всего, на ум приходит ответ – с её богатой истории и традиций, которые формировались на протяжении более 180 лет.
За этот период выпускниками и сотрудниками академии стали более 100 тысяч человек, среди которых немало выдающихся учёных. Ими по праву гордиться наше учебное заведение.
Академия прилагает много усилий, чтобы сохранить память о своих выдающихся выпускниках и преподавателях.
В 1964 году, накануне празднования 125-летия Белорусской сельскохозяйственной академии перед фасадом учебного корпуса № 4 были установлены бюсты выдающихся учёных, выпускников Горецких учебных заведений: Стебута Ивана Александровича – основоположника научного земледелия в России; Советова Александра Васильевича – основоположника научного растениеводства в России; Иванова Михаила Федоровича – крупного учёного в области животноводства и бывшего преподавателя Горецких учебных заведений; Рытова Михаила Васильевича – основоположника научного овощеводства в Беларуси.
Если спросить у студенческой молодежи о том, что они знают о деятельности этих известных учёных, то в ответ, скорее всего, мы ничего не услышим. Именно поэтому возникла идея рассказать нынешним студентам академии об этих уникальных людях, чьи имена вошли в золотой фонд мировой сельскохозяйственной науки. Ведь именно судьбы выдающихся выпускников, таких как Советов, Стебут, Иванов, и многих других, заставляют по новому взглянуть на смысл обучения, выработать идеал в жизни. Биографии выдающихся личностей ярко демонстрируют, как нужно служить своей Родине, своему народу.
Знакомство с жизнью и деятельностью видных представителей сельскохозяйственной науки и аграрного образования помогут студентам академии в XXI веке представить, какие качества потребуются от них в созидающей деятельности нашей республики, в дальнейшем профессиональном труде, а также в общественной, социальной, да и личной жизни.
Данное мероприятие будет проходить в течение месяца перед студентами первых курсов всех факультетов академии согласно утвержденному графику кураторских часов на март 2022 года.

Лосева Т.В., заведующий музеем


Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление