тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
15.02.2022

Международные научно-практические семинары на мелиоративно-строительном факультете

8 и 9 февраля 2022 в соответствии с планом проведения научных мероприятий и приказом №22-ОД от 3 февраля 2022 на базе мелиоративно-строительного факультета состоялись Международные научно-практические семинары на темы: «Инновации в мелиоративном проектировании и строительстве в Республике Беларусь», «Инновационный менеджмент в мелиоративном проектировании, строительстве и эксплуатации систем».

С приветственным словом выступил декан мелиоративно-строительного факультета, Юрий Николаевич Дуброва.

В работе семинара и обсуждении вопросов по рассматриваемой тематике приняли участие:

Мажайский Юрий Анатольевич, главный научный сотрудник Мещерского филиала ФГБНУ ВНИИГиМ, д. с-х наук, профессор; Голубенко Михаил Иванович, заслуженный изобретатель Российской Федерации; Лукашевич Виктор Михайлович, доцент кафедры мелиорации и водного хозяйства, кандидат с-х. наук; Кукреш Александр Сергеевич, заведующий кафедрой ГТС и водоснабжения УО БГСХА, кандидат с-х н., доцент;Тишкович Олеся Владимировна, старший преподаватель кафедры сельского строительства и обустройства территорий учреждения образования «Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия», магистр сельскохозяйственных наук, а также все приглашенные преподаватели.

Голубенко Михаил Иванович рассказал об особенностях патентоведения, необходимости их регистрации и тонкостях работы с ними.

За продолжительную творческую деятельность Михаила Ивановича было опубликовано, усовершенствовано (индивидуально и в соавторстве) более 228 конструкций и устройств, вошедших в сборники научных трудов и каталогов (ВНИИКАМС),  и более 316 изобретений.ыф

За большие достижения в науке и технике, полученных в результате внедрения изобретений в области гидромелиорации и сельского хозяйства со значительным экономически эффектом, Администрация Владимирской области в 2014 году выдвинула Голубенко Михаила Ивановича кандидатом на соискание почетного звания «Заслуженный изобретатель Российской Федерации». Президент России Владимир Путин Указом № 369 от 16 июля 2015 года присвоил Михаилу Ивановичу Голубенко, за многолетнюю плодотворную изобретательскую деятельность, почетное звание «Заслуженный изобретатель Российской Федерации». Почетный знак «Заслуженный изобретатель Российской Федерации» и «Удостоверение к государственной награде Российской Федерации» вручила губернатор Владимирской области Орлова Светлана Юрьевна.

В заключительном слове декан мелиоративно-строительного факультета, Ю.Н. Дуброва, отметил важность данных семинаров для молодых ученых факультета.

О. В. Тишкович, зам. декана по учебной работе МСФ

Семинары

Семинары

Семинары

Семинары

Семинары