тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
14.02.2022

Навстречу референдуму

ГОЛОСУЕМ ЗА БУДУЩЕЕ БЕЛАРУСИ

Все меньше времени остается до дня республиканского референдума 27 февраля, на котором каждому из нас предстоит ответить на единственный вопрос в бюллетене: «Принимаете ли вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?» В обществе продолжается открытый заинтересованный разговор на разных диалоговых площадках.

Сегодня, 14 февраля, в День влюбленных, в большом конференц-зале при соблюдении противоэпидемиологических рекомендаций работали две диалоговые площадки. Со студентами факультета механизации сельского хозяйства и экономического факультета встретились: председатель Горецкого райисполкома, выпускник БГСХА, Михаил Владимирович ГУЛЫЙ, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Елена Петровна КОЛЕСНЕВА, председатель Горецкого райсовета депутатов, еще совсем недавно – проректор по воспитательной работе Максим Валентинович ПОТАПЕНКО и ректор академии Виталий Викторович ВЕЛИКАНОВ.

Декан факультета механизации сельского хозяйства Владимир Владимирович Гусаров пришел на встречу в черной толстовке с мерчем «от первого». Известным слоганом Президента Александра Лукашенко «Любимую не отдают!», который стал поистине современной приметой нашей жизни. А в День Святого Валентина у этих слов «читался» и новый оттенок. Хотя их смысл в главном: нельзя отдавать и предавать любимую и Родину, имя которой – Беларусь. Для В.В.Гусарова выход в такой обновке – закономерен. Он был в числе тех, кто сразу же после президентских выборов поддержал Главу государства и проводимый им курс на стабильность и независимость. Это он возглавлял на фирменном белорусском «труженике» – академическом тракторе «Беларус» – все автопробеги, участвовал в других политических акция!  Таких, как он, не надо учить патриотизму. «Иммунитет» от предательства он получил, как говорят в народе, с материнским молоком. На таких всегда можно положиться! Это чувство уважения к своему декану постоянно присутствует и у студентов мехфака.

Встречу открыл ректор В.В.Великанов. Он напомнил, что «мы находимся на пороге важного политического события». Поэтому решили не останавливать встречи, поговорить с «костяком», студенческим активом, чтобы донести главное: каждый должен сам принимать судьбоносное решение.

Вся трудовая и общественно-политическая деятельность депутата Е.П.Колесневой  неразрывно связана с БГСХА. Она была первым деканом факультета бизнеса и права, первой женщиной-проректором старейшего аграрного вуза. Сегодня мы являемся свидетелями ее добросовестного служения избирателям округа, в состав которого входит три района: Горецкий, Дрибинский и Мстиславский. И такие встречи –  только малая часть работы народного избранника.

В своей  видео-презентации Елена Петровна рассказала о некоторых новеллах обновленной Конституции. Более подробно остановилась на тех статьях, которые в большей степени затрагивают молодежь. Но, как говорил великий немецкий писатель И.В.Гете, «Молодость – недостаток, который быстро проходит». Пока молоды, с этим трудно согласиться. Время быстротечно. Минуты ползут медленно, но годы пролетают быстро. И важно успеть сделать то, от чего завтра  будет зависеть не только твоя жизнь, но и судьба страны.

Елена Петровна рассказала ребятам, что работа над новым проектом Конституции началась еще в 2016 году по поручению Президента. Что в Конституционную комиссию поступило почти 9 тысяч предложений и поправок, большинство из которых непосредственно от граждан. Что изменениям подвергнуты более 80 статей и преамбула Основного закона. Введено 11 новых статей и 1 Глава, исключено 2 статьи. А всего в проекте Конституции 156 статей. Закон сохраняет свою социальную направленность, перераспределяет некоторые полномочия между ветвями власти и др.

Обращаясь к аудитории,  Михаил Владимирович Гулый просил ее задавать больше вопросов, не поддаваться на призывы в соцсетях разного рода провокаторов бойкотировать референдум. Максим Валентинович Потапенко «загрузил память» студентам красноречивой статистикой. В частности, если принять всё население Земли 7,8 млрд. человек за 100 процентов, то 11% - живут в Европе, 15% - в Африке, 60% - в Азии; 64% - в деревнях, 51% - в городах; 2% - говорят по-русски, 62% - на своем родном языке; только 87% имеют чистую воду; у 75% - есть мобильные телефоны; только 30% имеют доступ в Интернет; всего 7% получили высшее образование, 90% никогда не учились даже в колледжах. Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что только 7% жителей Земли входят в число тех, у кого есть всё, чтобы быть счастливым.

Этот вывод подчеркнул и ректор В.В.Великанов, уточнив, что для того, чтобы жить лучше, надо лучше работать. Виталий Викторович выразил уверенность в том, что студенты БГСХА примут активное участие в референдуме и проголосуют за будущее Беларуси.

Такую же уверенность выразил недавно и Президент Александр Григорьевич ЛУКАШЕНКО: «На предстоящем референдуме, я уверен, народ сделает правильный выбор, обдуманный и мудрый. Это будет решать народ. Всё, что мы могли сделать, – мы сделали. Мы донесли народу суть и отдали судьбу страны в руки белорусского народа. Пусть принимает решение».

Кстати, во время встречи студенты экономического факультета поинтересовались, где они могут проголосовать   на республиканском референдуме. Отвечая на этот вопрос, ректор В.В.Великанов сказал, что сделать это можно и в большом холле на втором этаже учебного корпуса №10, который находится рядом с конференц-залом, в удобное время. В дни досрочного голосования: с 10 – до 14 и с 16 – до 19 часов ежедневно, 27 февраля: с 8 – до 20 часов.

Людмила ГОНЧАРОВА. Елена ТУЖИКОВА.

Фото Александра ГУРИКОВА.

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление