тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
28.01.2022

Колядный вечер

КОЛЯДНЫЙ ВЕЧЕР

Самые лучшие праздники — те, что происходят внутри нас.
Фредерик Бегбедер

Уходит в лета традиция празднования исконно белорусских обрядовых праздников…С каждым годом становится меньше и меньше наших бабушек и дедушек, пробабушек и прадедушек… А вместе с ними забываются старинные песни, потешки, прибаутки, которые несут огромный смысл и передают белорусско-славянскую культуру, имеют особую значимость в духовно-нравственном воспитании молодежи. А что уж говорить о народных праздниках…

И коляды, и масленица и купалле и другие имеют глубокие корни и наполнены особым смыслом. С нетерпением ждала молодежь Коляды. Так как для нее это было время забав, игр, танцев. Юноши и девушки образовывали группу колядовщиков и переодевались в козу (аиста, медведя), цыган. На второй день Коляд ходили по деревне, пели песни, рассказывали стихи, устраивали представления и играли в игры. А за это их угощали конфетами, печеньем и пирогами. Группа колядующих насчитывала 5–15 человек.

26 января 2022 года на базе клуба интернациональной дружбы проходил колядный вечер, основной целью которого было приобщение студенческой молодежи к духовным историко-культурным ценностям белорусского народа, через воспроизведение белорусского обрядового праздника коляды и знакомство иностранных студентов с национальной культурой Республики Беларусь.

Мероприятие началось с выступления участников клуба «Спадчына», которые продемонстрировали в каких одеяниях приходили ряженые со звездой, как накрывался стол в эти святки (обязательно стеля сено под скатерть) и чем угощали колядующих. Наши студенты смогли поиграть в колядные игры, погадать в этот вечер. Присоединились к играм и иностранные студенты, которые с особым интересом наблюдали за всем происходящим в зале…и были немного удивлены. Во время игр царила дружественная атмосфера.

Порадовали своей театрализованной поставновкой студенты из четырнадцатого общежития. А студенты из общежитий номер семь, девять и двенадцать провели интересные игры, сделали экскурс в историю коляды и исполнили песни колядующих.

Очень понравилась современная интерпретация игры на баяне от Александра Шляхтицева и цимбалах – Алины Фурс, а также чудесное исполнение песен Довбенко Яной и Булаткиным Андреем. Также для всех присутствующих подарил свое творчество Рамазан Хасанов. А ответственным за музыкальное сопровождение вечера был Рустемов Фархат.

Отдел по воспитательной работе с молодежью искренне благодарит организаторов и участников мероприятия колядного вечера – Бореля К.В., Макаревича М.И., Яковлеву И.В., Чепикову Л.А., Скоромную С.С., Левченкову Т.Н., воспитателей ОВРМ.

До новых встреч!

Педагоги-организаторы отдела по воспитательной работе с молодежью.

Коляды

Коляды

Коляды

Коляды

Коляды

Коляды

Коляды

Коляды

Коляды

Коляды

Коляды

Коляды

Коляды

Коляды

Коляды

Коляды

Коляды

Коляды

Коляды

Коляды

Коляды

Коляды

Коляды

Коляды

Коляды