тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
26.01.2022

Награды – в Татьянин день

НАГРАДЫ – В ТАТЬЯНИН ДЕНЬ

Расширенное заседание Совета БГСХА, которое состоялось во второй половине дня 25 января, совпало с Татьяниным днем. В Российской Федерации его отмечают как День Российского студенчества.  Начало праздника относится к 25 января 1755 года, когда императрица Елизавета Петровна подписала Указ «Об учреждении Московского университета». Потом был Указ Николая I, которым он давал распоряжение праздновать дату подписания акта об учреждении Московского университета как официальный праздник – День студентов. Вековые традиции праздника сохранились в России и по сей день. Согласно Указа Президента от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества», этот праздник закреплен официально. И с 2007 года после подписания федерального закона считается в Российской Федерации одним из памятных.

Лучшие представители ведущего аграрного вуза нашей республики – БГСХА, кого ректор академии Виталий Викторович ВЕЛИКАНОВ приглашал в этот день  за получением знаков общественного признания, также в разные годы были студентами. И продолжают работать с ними. Это обстоятельство также определяет их причастность к Татьяниному дню. А с учетом того, что в Союзном государстве России и Беларуси общее образовательное пространство, 25 января удачно вписывается и в календарь национальных праздников.

Высшую награду ведущего аграрного вуза страны – Почетную грамоту БГСХА – в этот день получил проректор по воспитательной работе Максим Валентинович ПОТАПЕНКО. Татьянин день для него во многом можно считать судьбоносным. В первой половине дня на сессии Горецкого районного Совета депутатов тайным голосованием его единогласно избрали председателем райсовета. Ректор академии высоко оценил заслуги Максима Валентиновича перед альма-матер. Почетной грамотой он награжден «за многолетнюю и плодотворную работу, образцовое выполнение трудовых обязанностей, большой личный вклад в воспитание и подготовку специалистов АПК, активное и эффективное содействие в реализации государственной политики, организацию и проведение в Могилевской области общественно значимых мероприятий и кампаний», –  говорится в наградном листе.

Высшая аттестационная комиссия Республики Беларусь признала победителем конкурса диссертационных работ в номинации «ветеринарные и сельскохозяйственные науки» Юлию Степановну МАЛЫШКИНУ. Ее диссертация посвящена созданию и оценке исходного материала возделываемых видов люпина для селекции на скороспелость, продуктивность и антракнозоустойчивость. Ей вручен Диплом лауреата этого престижного научного конкурса.

Ректор вручил аттестат доцента Ольге Николаевне БОБКОВОЙ, диплом кандидата наук – Александру Михайловичу ДОБРОДЬКИНУ.

Людмила ГОНЧАРОВА.
Фото Александра Гурикова.

Поздравление

Поздравление

Поздравление