тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
24.01.2022

Визит в Наукоград Кольцово

В период в 16 по 19 января 2022 года состоялся визит делегации Горецкого района: возглавляемая ректором академии Великановым В.В. в наукоград Кольцово Новосибирской области. Данный визит осуществлялся в рамках долгосрочных плодотворных отношений между городами-побратимами Горки и Кольцово. 24 января 2019 года было подписано соглашение об установлении побратимских связей между Горецким районным исполнительным комитетом  и администрацией наукограда Кольцово. И не случайно. Город  Горки и наукоград Кольцово во многом схожи: это и биотехнологическая специализация, и развиваемая на территории инновационная инфраструктура, и заботливое, гармоничное развитие городскими  властями своих населенных пунктов, и нацеленность на коммерциализацию научных разработок, и повышение качества жизни людей, и подготовка и закрепление научных кадров. В 2003 году Кольцово стал первым наукоградом в России. С 1974 года Кольцово развивается как научный центр, получивший название в честь российского биолога, цитолога, генетика Николая Кольцова.

Во время визита в наукоград Кольцово была проведена встреча с руководством и сотрудниками Биотехнопарка, инициированного правительством Новосибирской области и администрацией наукограда Кольцово по созданию научно-производственной площадки, которая аккумулирует компании разработчиков, исследования и производства в биотехнологиях и смежных областях (такие как информационные технологии). Территория Биотехнопарка общей площадью порядка 20 га полностью обеспечена всей необходимой инженерной инфраструктурой для размещения проектов компаний в сфере фармацевтики, биотехнологии, производства медицинских изделий и в смежных областях.  Биотехнопарк включает испытательный лабораторный центр, клинико-диагностическую лабораторию, электротехническую лабораторию. Испытательный лабораторный центр проводит исследования парфюмерно-косметической продукции, пищевой продукции, лекарственных средства (в том числе ветеринарного применения, прекурсоров и наркотических средств), медицинских изделий, мониторинг производственной среды. В настоящее время среди резидентов биотехнопарка целый ряд крупных компаний.

В рамках программы пребывания делегация посетила бизнес-инкубатор технопарка и встретилась с представителями инновационных микро-компаний. Большинство резидентов Бизнес инкубатора - компании, специализирующиеся на разработке медицинских материалов, диагностических тест-систем, фармацевтических препаратов, биологически активных добавок, косметических средств и другой наукоемкой продукции.

Состоялась рабочая встреча с руководством Ассоциации «Биофарм»,  АНО «Инновационный центр Кольцово», Ассоциации по развитию инновационного территориального кластера Новосибирской области в сфере биофармацевтических технологий и биотехнологий. Целью Ассоциации является повышение эффективности взаимодействия членов Ассоциации с органами государственной власти и местного самоуправления,  учреждениями образования и науки, некоммерческими и общественными организациями, частными и институциональными инвесторами в интересах развития территориального кластера и членов Ассоциации, обеспечение формирования и реализации членами Ассоциации совместных кластерных проектов. Интерес вызвали следующие вопросы: как взаимодействуют инновационные компании биофармацевтического кластера, кто входит в партнёрство, какие задачи решаются, и что делается для продвижения инновационных разработок.

Состоялась встреча с руководителем отраслевого комплекса мероприятий «OpenBio» (бизнес форумов, научных конференций, отраслевых выставок), посвященных коммерциализации разработок и развитию бизнеса в сфере наук о жизни. В результате встречи достигнуты договоренности о сотрудничестве и обмене научными знаниями, в том числе и участие в конференциях и выставках, проводимых «OpenBio» и белорусскими партнерами.

В ходе встречи с Мэром г. Кольцова, Н.Г. Красниковым, были определены возможные направления сотрудничества, в том числе обмен опытом в области образования и научного развития, подчеркнута необходимость усиления научно-инновационного сотрудничества наших регионов.

Во время визита в Новосибирский государственный аграрный университет, с которым имеется Договор о сотрудничестве, подписанный 14 ноября 2017 года, члены делегации ознакомились с исследовательским центром аквакультуры, лабораторией банковских технологий и аналитики АО «Россельхозбанка» и другими подразделениями университета. В ходе встречи с руководством университета были обсуждены возможности активизации сотрудничества в учебной, методической и научно-исследовательской деятельности между учебными заведениями, в том числе и прохождение производственной практике в академии.

Во время посещения Федерального исследовательского центра «Институт цитологии и генетики» СО РАН (ИЦиГ) изучены направления фундаментальных исследований по кругу научных проблем в области общей и частной генетики и клеточной биологии и растениеводстве.  ИЦиГ СО РАН располагает крупными центрами коллективного пользования (ЦКП генетических ресурсов лабораторных животных, ЦКП микроскопии, геномного и протеомного анализа). ЦКП генетических ресурсов лабораторных животных имеет статус уникальной научной установки, имеет самую большую в Российской Федерации коллекцию генотипов лабораторных животных – моделей патологий человека. ЦКП оснащен самым современным оборудованием для содержания животных, создания новых генетических линий и их всестороннего исследования, включая самый мощный за Уралом томограф для прижизненного изучения животных с мощностью магнитного поля 11.9 тесла. В состав инфраструктуры ИЦиГ СО РАН входят 2 медицинские клиники, а также экспериментальные поля для селекции и семеноводства сельскохозяйственных растений площадью более 30 тысяч гектаров, располагающиеся в пяти муниципальных образованиях Новосибирской области.

Заслуживает внимания опыт ученых Федерального исследовательского центра в проведении такого мероприятия как «Академический час для школьников».

Как отметил Мэр  г. Кольцова  Красников Н.Г.  «государственная политика сотрудничества и дружбы продолжается и на региональном уровне».

Кольцово

Члены делегации и мэр Кольцово Красников Н.Г.

Кольцово

Кольцово

Кольцово

Кольцово

Кольцово Кольцово

Кольцово Кольцово 

Посещение Новосибирского государственного аграрного университета

С.А. Носкова, начальник отдела по международному сотрудничеству.
Фото с сайта Новосибирского аграрного университета.