тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
28.01.2022

С Днем белорусской науки!

Наука

С ДНЁМ БЕЛОРУССКОЙ НАУКИ!

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Ежегодно в последнее воскресенье января наша страна отмечает День белорусский науки. Официально он установлен в 1993 году, но за последнюю четверть века в связи с приобретением нашей республики независимости этот праздник занимает особое место в календаре государственных дат.

И это не случайно. В настоящее время научно-исследовательской деятельностью в стране заняты более 25 тысяч специалистов. Достижения белорусских ученых отвечают высоким мировым требованиям. Вносят значительный вклад в инновационное развитие всех отраслей народно-хозяйственного комплекса.

Ведущим исследовательским и научным центром в республике является Национальная академия наук. Академиками и членкорами избраны и 47 выпускников БГСХА. Возглавляет главное научное ведомство также наш выпускник – Председатель Президиума НАН академик Владимир Григорьевич Гусаков.

Достойный вклад в инновационное развитие экспортно-ориентированной аграрной отрасли вносят и ученые нашей академии. Это подтверждает статус БГСХА как научной организации. Мы по праву гордимся востребованностью научных разработок, формированием международного научного имиджа вуза. У нас работают научные школы и опытные научные кадры. У вузовской науки – большое будущее. Богатый потенциал исследователей, для развития которого созданы все условия, имеют и наши студенты.

В республике слово «ученый» произносится с особым уважением. «Беларусь всегда славилась своими научными организациями и кадрами с мощным интеллектуальным потенциалом. Каждый успех в науке – это национальное богатство, триумф всего белорусского народа», – такую высокую оценку дал ученым Президент Александр Григорьевич Лукашенко.

Накануне праздника – Дня белорусской науки – разрешите поздравить всех, кто трудится на этом поприще, кто выигрывает гранты, участвует в конкурсах, руководит подготовкой кадров высшей квалификации, готовится к защите диссертаций, внедряет свои знания и научные достижения в практико-ориентированную подготовку специалистов АПК. А также тех, кто делает первые шаги в науку.

Желаю не терять интерес к научным исследованиям. Верить в свои собственные силы. Широко используя опыт предшественников, делать всё, чтобы белорусская наука всегда оставалась востребованной. Служила интересам своего народа, своей страны.

С уважением, ректор Виталий ВЕЛИКАНОВ.

Наука