тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
10.01.2022

Поздравляем!

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Наступил новый, 2022-й год! А хорошие традиции в ведущем аграрном вузе страны – БГСХА – сохранились. Именно с одной из них и началось первое заседание ректората, которое состоялось сегодня, 10 января.

Имя этого ученого хорошо знают не только в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, но и в мировом сообществе. Доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующая кафедрой почвоведения Тамара Филипповна ПЕРСИКОВА свою главную преподавательскую и научную карьеру сделала в альма-матер. Хотя первых успехов добилась после окончания академии в сельском хозяйстве у себя на родине, в Хотимском районе. Позже возглавляла партийную организацию в экспериментальной базе «Погодино» (ныне это Горецкая сортоиспытательная станция). У нее всё получалось. Но тяга к науке оказалась сильнее.

За годы работы в БГСХА Тамара Филипповна заслужила признание и уважение коллег и студентов. О ее трудовых заслугах лучше всего говорят награды и звания. Сегодня в их коллекции – пополнение.

 «Так получилось, что эта прекрасная женщина, ученый и педагог отмечает два дня рождения. На этот раз у нее юбилей», – такими словами начал свое поздравление ректор Виталий Викторович ВЕЛИКАНОВ. Он поблагодарил Тамару Филипповну за работу. Пожелал ей крепкого здоровья. Чтобы все намеченные планы сбывались. Новых творческих успехов на благо родной академии и Беларуси. За многолетний, добросовестный труд в системе АПК она награждена Почетной грамотой БГСХА. Ректор также вручил Т.Ф.Персиковой Почетную грамоту Национальной академии наук нашей страны, в которой отмечена ее «плодотворная научная деятельность и значительный личный вклад в развитие научных исследований в области теории и практики биологизации земледелия Республики Беларусь».

Многие белорусские ученые активно сотрудничают со своими коллегами в рамках Союзного государства. Международная ассоциация ученых, преподавателей и специалистов – Российская Академия Естествознания – также является учредителем самых разных престижных наград за научные достижения. Среди них – медаль имени Н.И.Вавилова и нагрудный знак «Основателя научной школы». Именно эти награды ректор Виталий Викторович ВЕЛИКАНОВ вручил заведующему кафедрой безопасности жизнедеятельности, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Виктору Николаевичу БОСАКУ. Почетное звание «Основатель научной школы» присвоено ему решением Президиума Академии Естествознания. А медалью известного ученого Н.И.Вавилова Виктор Николаевич награжден за выдающиеся работы в области генетики, селекции и растениеводства, говорится в наградных документах.

 Минуту славы на заседании ректората пережил и командир студенческого отряда «Победа» им. В.Н.Бахвалова, студент факультета биотехнологии и аквакультуры БГСХА Александр Юрьевич КНЯЗЕВ. Его отряд стал победителем районного конкурса «Трудовой семестр-2021» в номинации «Лучший сельскохозяйственный отряд» и награжден Дипломом.

Людмила ГОНЧАРОВА.
Фото Александра ГУРИКОВА.

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление