тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
29.12.2021

Открытие нового учебного класса

ОТКРЫТИЕ НОВОГО УЧЕБНОГО КЛАССА

Уходящий, 2021-й год, несмотря на все его сложности, для ведущего аграрного вуза страны – Белорусской государственной дважды орденоносной сельскохозяйственной академии – заканчивается на торжественной ноте. В новую Летопись вуза вписаны яркие страницы, заполненные важными событиями, знаковыми датами, новыми открытиями.

Сегодня, 29 декабря произошло одно из таких открытий. В учебном корпусе №16 на кафедре общепрофессиональных и специальных юридических дисциплин в торжественной обстановке открыли новый учебный класс правовой информации и коммуникаций. Далеко не рядовой событие, смело выходящее за пределы факультета бизнеса и права. А с учетом его современных информационных возможностей, претендующее и на международный уровень.

Пока все готовятся к приему гостей, расскажем, что представляло раньше это помещение на 4-м этаже. Это была обычная аудитория с советским ремонтом. Ничего оригинального. Но стоило заведующему кафедрой, генератору всяких полезных идей А.А.ГЕРАСИМОВИЧУ и декану факультета Н.А.ГЛУШАКОВОЙ загореться очередной. (Напомним, недавно здесь торжественно открывали учебный зал судебных заседаний. А сегодня он, без преувеличения, гордость не только академии, но и учебно-практическая «площадка», в работе которой вместе с преподавателями участвуют сотрудники правоохранительной системы района). Новую идею также поддержал ректор академии В.В.ВЕЛИКАНОВ. И всё завертелось!

В итоге получился солнечный, просторный класс, выдержанный в светлых тонах – включая пол с ламинатом, стены, удобную мебель, жалюзи. Чувствуется хороший дизайнерский вкус и высокое качество ремонта. Александр Александрович и сам светился от радости, словно переживал собственное новоселье. Он с гордостью рассказывал о новых задумках – приобретении мультимедийной установки и каких-то гаджетов, притом, что на учебных столах разместились 10 современных компьютеров.

Ну вот и гости. Это ректор академии Виталий Викторович ВЕЛИКАНОВ, директор Института повышения квалификации и переподготовки кадров Александр Сергеевич ЧЕЧЕТКИН, умеющий зарабатывать средства для любимой академии, в том числе и в валюте, активным участием в самых различных международных образовательных проектах, директор Горецкого элеватора, известный в районе спонсор и меценат Петр Иванович ПАНАСЮГА, декан факультета бизнеса и права, депутат Могилевского областного Совета Наталья Алексеевна ГЛУШАКОВА, сотрудники и студенты факультета. 

– Мы завершаем 2021-й год приятным мероприятием, – сказала Н.А.Глушакова.

–  Благодаря поддержке ректора и спонсорской помощи, мы получили такой прекрасный светлый учебный класс. В свободном доступе здесь находится законодательная база Республики Беларусь.

Виталий Викторович признался, что до назначения в БГСХА ректором он несколько скептически относился к информации о реальной роли попечительства и спонсорства в укреплении материально-технической базы старейшего аграрного вуза. Но факты – вещь упрямая. А они на каждом шагу. И вот эта аудитория – лучшее тому подтверждение.

– Эта традиция будет продолжена, –  уверен ректор. – У нас 10 факультетов. Перемены происходят на многих из них. Недавно открыли большой выставочный центр для реализации проекта «Точное земледелие». Активный процесс идет и на мелиоративно-строительном факультете.  Данный учебный класс дорогого стоит. В этом –  стремление тех, кто здесь работает и старается сделать лучше. Такое отношение – хороший пример для всех.

В.В.Великанов пожелал сотрудникам факультета бизнеса и права, чтобы новый учебный класс приносил пользу. Вносил свой вклад в качественную подготовку специалистов. Чтобы здесь повышали свои знания не только студенты, но и работали над диссертациями преподаватели.

П.И.Панасюга, глядя на ювелирно выполненную табличку на стене с указанием спонсоров, среди которых и элеватор, постарался развеять «миф» о том, что академия только просит оказать помощь.

– Академия умеет зарабатывать деньги, –  сказал он. И назвал сумму – 250 тысяч рублей, заработанных вузом на оказании помощи предприятию. За что большое спасибо студентам. В настоящее время все специалисты элеватора – выпускники БГСХА. «Мы нуждаемся в опытных, хорошо подготовленных кадрах», – говорил директор. Ежегодно 600-700 студентов академии проходят здесь практику. Большую помощь в последипломной переподготовке и повышении квалификации оказывает и отраслевой Институт академии во главе с А.С.Чечеткиным. П.И.Панасюга пожелал студентам самых современных знаний, чтобы успешно работать в правовом поле.

А.А.Герасимович выразил всем большую благодарность за возможность вместе с коллективом студентов и преподавателей порадоваться еще одному подарку в виде учебного класса правовых знаний и коммуникаций.

Торжественное право перерезать красную ленточку предоставляется ректору В.В.Великанову и руководителю элеватора П.И.Панасюге. Современная учебная аудитория поможет сделать процесс подготовки специалистов на самом престижном факультете ведущего аграрного вуза страны еще более практико-ориентированным. И, несмотря на возраст (в следующем году БиП будет отмечать свой 20-летний юбилей), факультет не уступит «пальму первенства» на рынке образовательных услуг, включая и их экспорт.

Людмила ГОНЧАРОВА. Елена ТУЖИКОВА.

Фото Александра Гурикова.


Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление