тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
28.12.2021

Практикоориентированное обучение на факультете бизнеса и права

Одним из важных компонентов образовательного процесса является практикоориентированное обучение студентов, которое позволяет приобрести практические навыки и эффективно применять полученные теоретические знания в своей будущей работе.

В этих целях в декабре 2021 года на факультете бизнеса и права кафедрой общепрофессиональных и специальных юридических дисциплин начат цикл деловых игр по рассмотрению дел в судебных и иных юрисдикционных органах.

Первой из таких деловых игр была проведена игра по трудовому праву на тему «Заседание комиссии по трудовым спорам», в которой в качестве участников были задействованы студенты второго курса специальности «Правоведение». В ходе деловой игры студенты полностью отобразили рассмотрение трудового спора в КТС, начиная с составления соответствующих документов и заканчивая самим процессом рассмотрения дела.

Следующая деловая игра на тему «Судебное заседание по гражданскому делу» стала логическим продолжением предыдущей и касалась обжалования принятого КТС решения по трудовому спору. В качестве участников здесь выступили уже не только студенты второго, но и студенты третьего курса, которые изучают порядок рассмотрения в суде гражданских, трудовых, семейных и иных дел в рамках учебной дисциплины «Гражданский процесс».

Во второй деловой игре роли судьи, секретаря судебных заседаний, прокурора, адвоката и юрисконсульта были блестяще реализованы именно студентами третьего курса, которые составляли исковое заявление и возражение истца на него, заключение прокурора, протокол судебного заседания, выносили судебное решение, а также вели само судебное заседание в строгом соответствии с нормами гражданского процессуального законодательства. По словам участников, именно такое проведение практических занятий позволило им получить четкое представление о порядке рассмотрения гражданских дел в судебном заседании и применить навыки составления процессуальных и судебных документов.

Организационно-методическое и правовое сопровождение деловых игр обеспечивалось преподавателями, ведущими трудовое право и гражданский процесс – Татьяной Вячеславовной Северцовой и Еленой Адамовной Лазарчук.

Кафедра планирует продолжить цикл деловых игр путем проведения судебных заседаний по уголовным и административным делам, а также по рассмотрению дел иными юрисдикционными органами. Все практикоориентированные деловые игры проводятся в Учебном классе судебных заседаний, где царит атмосфера полного погружения в судебное разбирательство.

Присутствовавшие в судебном заседании декан факультета бизнеса и права Наталья Алексеевна Глушакова и заведующий кафедрой общепрофессиональных и специальных юридических дисциплин Александр Александрович Герасимович дали высокую оценку проведенным деловым играм и пожелали студентам успехов в дальнейшем изучении правовых наук.

Кафедра общепрофессиональных и специальных юридических дисциплин.

Заседание

Заседание

Заседание

Заседание

Заседание

Заседание

Заседание

Заседание

Заседание

Заседание