тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
27.12.2021

Заседание Совета ректоров вузов СНГ

ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА РЕКТОРОВ ВУЗОВ СНГ

Сегодня, 27 декабря, в формате видеоконференции прошло заседание Совета ректоров ведущих аграрных вузов стран СНГ.  Провел его Председатель, Председатель правления – ректор Казахского национального аграрного исследовательского университета, Вице-Президент НАН Республики Казахстан, академик Тлектес Исабаевич ЕСПОЛОВ.

В работе Совета приняли участие руководители 19 вузов-членов Совета из 10 стран СНГ. Ведущий аграрный вуз нашей республики – Белорусскую государственную орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственную академию на нем представляли ректор Виталий Викторович ВЕЛИКАНОВ и первый проректор Андрей Васильевич КОЛМЫКОВ.

На заседании были подведены итоги работы Совета ректоров за 2021 год. Как отметил в своем выступлении Тлектес Исабаевич, в последнее время вузы в ряде стран бывшего СССР, 30-летие развала которого отмечается в эти декабрьские дни, развиваются как исследовательские и предпринимательские университеты. Они значительно улучшили свои позиции в мировых и национальных рейтингах, активно развивают научно-образовательную структуру, расширяют сотрудничество в области аграрного образования и науки, экспорта образовательных услуг и т.д.

Т.И. Есполов напомнил, что в уходящем году народы стран содружества отметили скорбную дату – 80-летие начала Великой Отечественной войны, которая стала трагедией в судьбах миллионов советских людей.  18 лет исполнилось и Совету ректоров ведущих аграрных вузов стран СНГ. Он был создан в целях координации деятельности высших учебных заведений, интеграции вузовской науки в мировое образовательное пространство, передачи положительного опыта и др.

В этом году в связи с пандемией Совет продолжал свою работу в онлайн-режиме, вынося на обсуждение наиболее актуальные вопросы сотрудничества. Председатель Совета ректоров коротко перечислил наиболее знаковые достижения вузов-партнеров стран СНГ. Например, подчеркивая заслуги ученых БГСХА, назвал новые сорта томатов и перцев, выведенные селекционерами академии и переданные в Государственный реестр. Отметил большую работу по развитию научно-образовательной инфраструктуры вуза.

Ученые Государственного университета по землеустройству (Москва), например, разработали уникальный беспилотный летательный аппарат, который был представлен Президенту России Владимиру Путину. Ташкентскому аграрному университету в этом году присвоен статус научно-исследовательского. В число лучших российских вузов уверенно входит знаменитая «Тимирязевка» (Москва).

Тлектес Исабаевич говорил с особой теплотой о сотрудничестве между Казахстаном и Беларусью. В качестве свежего примера он назвал встречу председателя белорусского правительства Романа Головченко с его казахским коллегой Аскаром Маминым, которая состоялась в Минске в конце ноября. На ней шел разговор о расширении диапазона экономического сотрудничества, его новых направлениях. Одним из них является развитие и углубление сотрудничества в сфере высшего аграрного образования. Подтверждение тому – взаимовыгодные двусторонние отношения между БГСХА и КАзНАИУ, а также между ректорами вузов.

Приветствуя Виталия Викторовича, Тлектес Исабаевич обратился к нему со словами «дорогой коллега, уважаемый профессор». Это не было оговоркой. Напомним, что 20 сентября 2019 года В.В.Великанов принимал участие в Международном саммите ректоров ведущих аграрных вузов стран-участниц СНГ, который проходил на базе КазНАИУ. Именно там ему и было присвоено высокое звание Почетного профессора этого признанного в мире университета. Профессорскую мантию и Свидетельство академик Т.И. Есполов вручил своему белорусскому коллеге лично. Кстати, такое же почетное звание этого университета есть и у бывшего ректора БГСХА, доктора сельскохозяйственных наук, профессора П.А. Саскевича. Тлектес Исабаевич гордится тем, что во время торжеств по случаю 170-летия нашей академии ему также вручили почетную мантию и Свидетельство Почетного доктора БГСХА.

Как давнего друга приветствовал ректор КазНАИУ и первого проректора академии А.В. Колмыкова. Он знает о его недавнем 50-летии, отношении к спорту. Напомнил не забыть взять с собой спортивную форму, когда приедет в Казахстан и сыграет с коллегами в волейбол. Мелочи, казалось бы. Но, согласитесь, какой у них глубокий смысл.

Выступая перед участниками заседания Совета ректоров, В.В.Великанов пытался уложиться в регламент. Но рассказать об успехах и достижениях БГСХА в уходящем году в ограниченное время невозможно.

– Мы тоже не стояли на месте, – сказал Виталий Викторович. – Академия развивалась. Согласно рейтинга  Webometrics БГСХА занимает 16-ю позицию среди 51 белорусского вуза, а среди аграрных высших учебных заведений мы на первом месте. Продолжали развивать международное сотрудничество. В настоящее время у нас подписано более 140 договоров с вузами СНГ и дальнего зарубежья. В этом году заключили такой договор с Алтайским государственным аграрным университетом. Развивая экспорт образовательных услуг, академия вышла на новый вектор – африканский. В этом году к нам на учебу приехали граждане из 12 стран этого континента. Продолжается активное сотрудничество с Китаем.

 Виталий Викторович рассказал о недавнем республиканском семинаре по точному земледелию и участию БГСХА в реализации этого проекта будущего. Услышав в выступлениях коллег сетования на то, что они испытывают проблемы в подготовке специалистов по землеустройству, рыбоводству и аквакультуре, предложил коллегам из СНГ  воспользоваться возможностями нашей академии.

В.В. Великанов также поздравил своего казахского коллегу Т.И. Есполова с награждением его орденом «Барыс» первой степени.  Указ об этом Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал 13 декабря 2021 года.

Во время обсуждения ректоры называли проблемы, что стоят перед аграрными вузами СНГ в настоящее время. Главные из них сводятся к трем направлениям: биологическая, продовольственная и экологическая безопасности. И каждый университет может внести свой существенный вклад в их реализацию.

В принятом решении говорится о продолжении работы по обмену опытом по развитию аграрного образования, науки и производства. Планируется, что в следующем году на одном из заседаний будут рассмотрены вопросы, связанные с формированием цифрового университета, развитием инноваций в АПК и внедрением результатов научно-исследовательской работы в производство.

Людмила ГОНЧАРОВА.
Фото Александра ГУРИКОВА.

Поздравление

Поздравление