тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
24.12.2021

В БГСХА подведены итоги смотра-конкурса «Студент года-2021»

ПО «ЗАКОНУ БОРЕЛЯ»

В БГСХА подведены итоги смотра-конкурса «Студент года-2021»

23 декабря в торжественной обстановке в большом зале академического Дворца культуры были подведены итоги смотра конкурса «Студент года» за 2020-2021 учебный год и награждены его победители в самых различных номинациях. Официальное мероприятие, давно ставшее «классикой» в ведущем аграрном вузе страны, получилось ярким, эмоциональным, запоминающимся. Причем, как для самих юношей и девушек, что поднимались в этот вечер на сцену за своей «минутой славы», так и для зрителей. Среди них были студенты и деканы факультетов, а также гости – участники республиканского конкурса «АкадемСтрой-2021», который проходит в эти дни на базе БГСХА.

С самых первых минут мероприятия в зале царила атмосфера праздника. Открыли вечер солистка народного любительского коллектива Республики Беларусь студии эстрадной песни «Золак» Елена Зарембина и танцевальная группа еще одного титулованного коллектива – ансамбля песни и танца «Радость». «Песня о родном крае» на фоне родных пейзажей, что менялись на огромном экране, покорила зал.

Слово для приветствия предоставляется проректору по воспитательной работе Максиму Валентиновичу ПОТАПЕНКО. Он поздравил всех от имени ректора и себя лично, и извинился перед главными виновниками торжества – победителями смотра-конкурса «Студент года» за то, что с его итогами пришлось немного задержаться. Но задержаться – не значит опоздать. Тем более, что на финише календарного года результаты года учебного выглядели более впечатляюще.

Говоря о приоритете знаний, Максим Валентинович подчеркнул, что звание «Студент года» накладывает большую ответственность. Чтобы стать хорошим специалистом, нужно не просто ходить на занятия, а хорошо учиться.

М.В.Потапенко вручил награды Горецкого райисполкома – денежные Сертификаты лучшим студентам академии. На основании Положения о порядке ежегодных премий студентам и учащимся, которые добились высоких результатов в учебной, интеллектуальной, общественной и спортивной деятельности, их получили: КАЧАНОВСКАЯ Анна-Мария Витальевна – студентка 3 курса агрономического факультета, ДЕМИДОВИЧ Валерия Александровна – студентка 4 курса факультета бизнеса и права и НОВАКОВИЧ Евгений Федорович, студент 3 курса мелиоративно-строительного факультета.

Проректор вручил также награды отличникам учебы, которые закончили прошлый учебный год с экзаменационными оценками только «10». Это Елена ШАЛЫПИНА (факультет механизации сельского хозяйства), студенты факультета бизнеса и права – Алина ГОЛОМЗИК, Анна ГУКОВА, Валерия ДЕМИДОВИЧ, Анастасия ПОПКОВА; Анна-Мария КАЧАНОВСКАЯ (агрономический факультет), Владислав ШТЕВСКИЙ (экономический) и Евгений НОВАКОВИЧ (мелиоративно-строительный).

Надо заметить, что в этот вечер большая сцена Дворца культуры не могла сразу вместить всех победителей академического конкурса, которые закончили прошлый учебный год с оценками «9» и «10». Их пришлось приглашать поочередно, по факультетам. И это хорошая примета нынешнего времени, когда скептики ставят под сомнение знания как таковые, а тем более – в высшем аграрном учебном заведении. Эти ребята, выбравшие из полсотни белорусских вузов старейший –  БГСХА – яркий и достойный ответ неудачникам.

Еще одной яркой приметой современных студентов академии можно считать и вчерашнего выпускника экономического факультета, аспиранта Константина Викторовича БОРЕЛЯ, избранного днями на профсоюзной конференции председателем профкома студентов. Надо было слышать, какими громкими аплодисментами встретил зал его приглашение на сцену. Он награждал ребят, которые закончили учебный год с оценками «9» и «9,5» балла. Несмотря на опыт профсоюзной работы, в «майке» абсолютного лидера Константин впервые. И, судя по реакции студентов, – с выбором в вузе не ошиблись!

Вместе с проректором М.В.Потапенко Константин Борель провел церемонии награждения победителей в других номинациях. Номинация «Наука» присуждена Александре РАБЦЕВИЧ (факультет бухгалтерского учета); «Открытием года» признана Дарья ГОРБАТЕНКО (БиП), номинация «Спорт» у Кристины ХОМЯКОВОЙ (ФБиА), номинация «Культура» у Руслана ВИШНЯКА (экономический), номинация «Общежитие» у Владимира МАЗЕЙКО (экономический), номинация «Самоуправление» у бессменного ведущего академических мероприятий Романа КОВТУНА, номинация «Профлидер» у Валерии ДЕМИДОВИЧ (БиП).

Лучшей группой БГСХА признана 5 группа 3 курса экономического факультета (куратор А.И.Подлипский, староста Михаил Капаев, профорг Анна Бондаренко). Группе вручили переходящий Кубок и денежный Сертификат на 120 базовых величин. Кроме этого каждый студент получил фирменную майку с логотипом «Студент лучшей группы». Второе место и Сертификат на 100 базовых величин у 2 группы 4 курса факультета бизнеса и права (куратор О.С.Чернован, староста Анастасия Шелюто, профорг Валерия Демидович). Третье место и Сертификат на 80 базовых величин у 6 группы 4 курса факультета бухгалтерского учета (куратор Н.М.Коробова, староста Татьяна Тарасевич, профорг Елена Полищук).

В конце вечера разрешилась и главная интрига прошедшего учебного года.  В номинации «Лучший студент» победа досталась Анастасии ПОПКОВОЙ, студентке 4 курса факультета бизнеса и права. Второе место – у Николая ДУДЫКО, студента 2 курса факультета бухгалтерского учета, третье – у Анастасии ЕШКИНОЙ, студентки 4 курса факультета бизнеса и права. Своим отношением к учебе и активным участием в общественной, научной, культурной и спортивной жизни академии эти отличники заслуженно стали обладателями престижной студенческой премии.

Но на этом мероприятие не закончилось. На сцену был приглашен секретарь первичной организации ОО «БРСМ» Владислав ХОМЕЦ. Он вручил лучшим представителям академического студотрядовского движения Благодарности. Их получили комиссар отряда имени трижды Героя Советского Союза И.И.Кожедуба «ГОРЦЫ» Илья Юрьевич МШАРА и командир отряда имени Героя Советского Союза А.Н.Азарова «Цунами» Юрий Игоревич ДОМЧЕВ.

За активное участие в трудовом семестре-2021 Благодарности объявлены следующим  факультетам: механизации сельского хозяйства, агрономическому, мелиоративно-строительному, биотехнологии и аквакультуры.

Весь вечер праздничное настроение в зале создавали лучшие коллективы и исполнители центра студенческого художественного творчества. За что всем им огромное спасибо. И это также одна из ярких примет и традиций старейшего аграрного вуза страны – Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии.

Людмила ГОНЧАРОВА. Елена ТУЖИКОВА.
Фото Александра ГУРИКОВА.

ОТ АВТОРОВ: Почему мы назвали репортаж об одном из главных событий студенческой жизни нашей академии не совсем обычно – «ПО ЗАКОНУ БОРЕЛЯ»? Поверьте, не ради экстравагантности. Уверены, что сидевшие в зале первокурсники и учащиеся государственных колледжей, которые вместе с преподавателями приехали в БГСХА из всех областей и города Минска для участия в республиканском конкурсе «АкадемСтрой-2021», были приятно удивлены всем, что успели увидеть в стенах старейшины аграрного образования и науки. Поэтому этим новым «термином» мы хотели еще раз подчеркнуть тот высокий уровень успешности выпускников БГСХА. Среди них не только Герои Советского Союза и Социалистического Труда, академики и члены-корреспонденты НАН Беларуси, руководители республики, в числе которых и первый Президент Александр Григорьевич ЛУКАШЕНКО, и тысячи других знаковых имен. У этих ребят, которым сегодня нет ещё и 20-ти лет, возможно, есть и будут свои кумиры. К ним можно отнести и профсоюзного лидера Константина БОРЕЛЯ, который вошел в ТОП молодых представителей Белорусской Федерации профсоюзов.

Студент года

Студент года

Студент года

Студент года

Студент года

Студент года

Студент года

Студент года

Студент года

Студент года

Студент года

Студент года

Студент года

Студент года

Студент года

Студент года

Студент года

Студент года

Студент года

Студент года

Студент года

Студент года

Студент года

Студент года

Студент года

Студент года

Студент года