тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
24.12.2021

Два выпускника Белорусской государственной сельскохозяйственной академии стали академиками и два член-корреспондентами Национальной Академии наук Беларуси

17 декабря 2021 года во время сессии Общего собрания НАН Беларуси состоялись выборы новых академиков и член-корреспондентов академии. Среди избранных – четыре наших выпускника.

Академиками НАН избраны Дайнеко Алексей Евгеньевич и Привалов Федор Иванович, член-корреспондентами НАН – Тимошенко Владимир Николаевич и Пилипук Андрей Владимирович .

Выпускник

Дайнеко А. Е.
Фото с сайта bntu.by

Дайнеко Алексей Евгеньевич родился 18 июня 1968 года в г. Горки Могилёвской области в семье доцентов академии Е.А. и Т. Н. Дайнеко.  Выпускник Горецкой СШ №4.

В 1990 г. окончил Белорусскую сельскохозяйственную академию, в 2003 г. Минский государственный лингвистический университет. В 1990–1994 гг. – преподаватель Белорусской сельскохозяйственной академии, Гродненского сельскохозяйственного института, аспирант Белорусского НИИ экономических проблем АПК.

В 1993 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук на тему «Формирование рынка овощей в новых экономических условиях».

В 1998 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора экономических наук на тему «Развитие внешнеэкономических отношений АПК Беларуси: Вопросы теории и методологии». Профессор с 2005 года.

С 1994 г. – заместитель директора по научной работе, заведующий сектором Белорусского НИИ экономики и информации АПК. С 2000 г. – заместитель директора по научной работе – руководитель направления исследований мировой экономики Научно-исследовательского экономического института Министерства экономики Республики Беларусь. С 2010 г. – советник Академии управления при Президенте Республики Беларусь. С 2011 г. – директор Института экономики НАН Беларуси.

В настоящее время профессор «Маркетинг» Белорусского национального технического университета.

Он сформировал научные основы внешнеторговых отношений Беларуси, включая стратегию и модели их развития, а также адекватные механизмы. Разработал закономерности и методологию прогнозирования, а также эффективные инструменты регулирования внешнеторговой деятельности, сформулировал главные принципы и обосновал приоритеты внешнеэкономической политики Беларуси. Член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси.

Автор  научных работ, в том числе  монографий, книг и учебно-методических пособий. Им подготовлены   доктора и кандидаты экономических наук.


Выпускник

Привалов Ф. И.
Фото с сайта izis.by

Привалов Федор Иванович родился 10 марта 1957 года в д. Победа, Ветковского р-на, Гомельской области.  Окончил Белорусскую сельскохозяйственную академию в 1983 году, Академию управления при Президенте Республики Беларусь в 1996 году.

В 1983–1986 годах работал главным агрономом совхоза «Шипяны» Смолевичского района Минской области, в 1986–1991 годах – директором совхоза «Шипяны» Смолевичского района, в 1991–2002 годах – председатель правления колхоза «Шипяны» Смолевичского района. В 2002 году был избран председателем Несвижского райисполкома.

С 2006 года по настоящее время – Генеральный директор РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию».

В 2001 году защитил диссертацию на соискание ученого звания кандидата сельскохозяйственных наук на тему «Совершенствование технологии возделывания ярового ячменя на основе применения физиологически активных препаратов».

В 2009 году защитил диссертацию на соискание ученого звания доктор сельскохозяйственных наук на тему «Научные основы повышения продуктивности зерновых культур в системе интенсивных технологий в Беларуси». Профессор с 2013 года.  Избран членом-корреспондентом Национальной академии наук Беларуси.

Автор  научных и научно-популярных работ. Им подготовлены доктора и кандидаты сельскохозяйственных наук.

Научные исследования Привалова Ф. И. посвящены проблемам интенсификации технологий возделывания зерновых культур за счет научно обоснованного применения регуляторов роста, средств защиты, биотехнических средств, обеспечивающих повышение устойчивости посевов к неблагоприятным факторам внешней среды.

Он участвовал в создании и внедрении в производство новых высокоурожайных с улучшенными качествами продукции сортов зерновых, зернобобовых, технических и кормовых культур. Под его руководством на технологическом полигоне «Шипяны» введен в эксплуатацию современный семенной завод.

Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь, Почётный профессор Белорусской государственной сельскохозяйственной академии.


Выпускник

Тимошенко В. Н.
Фото с сайта belal.by

Тимошенко Владимир Николаевич родился 17 сентября 1956 года в Горках.

В 1979 году окончил зооинженерный факультет Белорусской государственной сельскохозяйственной академии.

В 1983 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных  наук на тему «Акклиматизационные способности светлого аквитанского скота в Белоруссии».    

С 1986 года работает в НИИ животноводства, с 1996 года – заместитель директора.

В 1999 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных  наук на тему «Оптимизация технологических решений выращивания коров, адаптированных к интенсивному производству молока». Профессор.

С 2006 года – в республиканском унитарном предприятии «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по животноводству».

В настоящее время – первый заместитель генерального директора по научной и инновационной работе Республиканское унитарное предприятие "Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по животноводству".

Автор научных трудов, научно-практических рекомендаций по совершенствованию существующих и разработке новых технологий производства продукции животноводства интенсивными методами, в т. ч. монографий.

Им подготовлены  доктора и кандидаты сельскохозяйственных   наук.

Выпускник

Пилипук А. В.
Фото с сайта refor.by

Пилипук Андрей Владимирович родился 7 сентября 1980 в г. Косово Ивацевичского района Брестской области.

В 2003 году окончил Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию по специальности «Маркетинг».

С июля 2003 года по октябрь 2003 года – главный экономист СПК «Сеньковщина» Слонимского района Гродненской области.

С ноября 2003 года по ноябрь 2006 года – аспирант с отрывом от производства государственного научного учреждения «Институт аграрной экономики НАН Беларуси», с 2006 г. преобразованного в Центр аграрной экономики ГНУ «Институт экономики НАН Беларуси».

С ноября 2006 года по май 2008 года – научный сотрудник в Центр аграрной экономики ГНУ «Институт экономики НАН Беларуси».

В 2007 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Организация и функционирование фирменной торговли агропромышленной продукцией» на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

С мая 2008 года по январь 2019 года – заведующий сектором экономики перерабатывающей промышленности республиканского научного унитарного предприятия «Институт системных исследований в АПК Национальной академии наук Беларуси».

В период с ноября 2013 года по октябрь 2016 года – докторант республиканского научного унитарного предприятия «Институт системных исследований в АПК Национальной академии наук Беларуси».

С января 2019 года по сентябрь 2020 года – заведующий отделом рынка и одновременно исполняет обязанности директора республиканского научного унитарного предприятия «Институт системных исследований в АПК Национальной академии наук Беларуси».

В 2018 году успешно защищает диссертацию на тему «Организационно-экономический механизм конкурентного функционирования пищевой промышленности Беларуси (в контексте построения Евразийского экономического союза)» на соискание ученой степени доктора экономических наук.

С марта 2020 года работает на должности директора республиканского научного унитарного предприятия «Институт системных исследований в АПК Национальной академии наук Беларуси».

Научные интересы: разработка методологии повышения конкурентоспособности предприятий, отраслей и отраслевых подкомплексвов АПК; экономика пищевой промышленности; исследование механизма конкурентного функционирования, моделей и методов эффективного хозяйствования, кооперации, кластерного взаимодействия, развития фирменной торговли и маркетинга.

Автор многих научных работ, в том числе монографий. Под его руководством защищена диссертационная работа на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Коллектив Белоруской государственной сельскохозяйственной академии поздравляют наших выпускников с заслуженным успехом, желают им здоровья и дальнейших успехов на научном поприще.

Материал подготовил Владимир Лившиц.