тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
08.12.2021

Пожелаем БГСХА победы!

Сегодня, 8 декабря, в большом конференц-зале прошло расширенное совещание, посвященное участию Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии в престижном конкурсе на соискание премии Правительства Республики Беларусь в области качества за 2021-й год. Эта премия была учреждена специальным постановлением Совмина страны от 5 ноября 1998 года № 1705 с целью повышения конкурентоспособности производимой отечественной продукции и оказываемых услуг.  Старейшина аграрного образования и науки, несмотря на все свои статусы и заслуги, в этом республиканском конкурсе участвует впервые.

С руководителями структурных подразделений академии встретилась экспертная комиссия. Ее возглавляет Игорь Антонович ТАВГЕНЬ, ректор УО «Белорусский государственный институт повышения квалификации и переподготовки кадров по стандартизации, метрологии и управлению качеством». В составе экспертов: Елена Адольфовна ЛИПА, заместитель начальника главного управления профессионального образования – начальник управления высшего образования Министерства образования; Елена Станиславовна ПРАЧКОВСКАЯ, ведущий инженер сертификации системы менеджмента Белорусского государственного института стандартизации и сертификации, представители Могилевского областного управления Департамента государственной инспекции труда и др. 

Во встрече принимали также участие выпускники БГСХА: председатель Горецкого райисполкома Михаил Владимирович ГУЛЫЙ и директор Горецкого элеватора, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Петр Иванович ПАНАСЮГА.

Совещание открыл первый проректор академии Андрей Васильевич КОЛМЫКОВ. Он же выступил с презентацией о главных направлениях деятельности БГСХА. С таким уважением и любовью к альма- матер может относиться только ее выпускник, для которого диплом вуза стал надежным социальным и карьерным «лифтом». Помог добиться больших успехов в педагогической и научной деятельности. Войти в «Аграрную элиту России». И таких много! Нет другого вуза в стране, который мог бы похвалиться даже не столько своей 180-летней биографией, сколько гордостью и славой – выпускниками. В этот поистине «золотой фонд» входят первый Президент независимой Беларуси Александр Григорьевич ЛУКАШЕНКО, 24 Героя Социалистического Труда, 2 Героя Советского Союза, свыше 60 заслуженных работников сельского хозяйства, более 20 академиков и членов-корреспондентов НАН Беларуси, включая председателя Президиума НАН Гусакова В.Г. В разные годы БГСХА, по образному выражению ее выпускника, гражданина Панамы Роберти Варгаса,  «Организацию Объединенных Наций в миниатюре», закончили премьер-министры страны и руководители республиканских ведомств, известные ученые, губернаторы и хозяйственники, зарубежные деятели.

Сегодня БГСХА – крупнейшее многопрофильное высшее учебное заведение аграрного направления среди стран СНГ и Европы – имеет статус ведущего аграрного вуза в Республике Беларусь. Без преувеличения, академия – это территория успеха целеустремленных людей. Это 10 факультетов и 44 кафедры; 454 представителя профессорско-преподавательского состава, среди которых удельный вес педагогических работников, имеющих ученую степень, составляет 52,6%. Это 26 докторов наук, профессоров, многие из которых имеют не только учеников и последователей, но и целые научные школы.

Согласно рейтинга Webometrics среди 51 вуза страны БГСХА занимает 16-ю позицию, хотя еще год тому назад она была 21-й. А среди аграрных вузов республики у нее нет конкурентов – она на первом месте!

 Обо всем этом и многом другом рассказал в своей презентации А.В.Колмыков, что, несомненно, еще больше приятно удивило группу экспертов. Руководитель экспертной комиссии И.А.Тавгень в своем выступлении не скрывал, что много слышал об академии и хотел побывать в этом учебном заведении. Говоря об участии в конкурсе на соискание правительственной премии в области качества, Игорь Анатольевич назвал следующие цифры. В 2021-м году на нее претендуют 32 организации, подавшие свои заявки, в том числе и БГСХА. Примерно половина соискателей рассчитывают подтвердить свой статус обладателя премии. «Ваша академия в конкурсе участвует впервые, – заметил руководитель комиссии. – В прошлом году было 2 вуза, в этом году их 7. Ежегодно методология оценки уточняется, модернизируется и приведена к европейской модели с учетом национальных требований. Основное требование эксперты предъявляют к качеству выпускников. Качеству ваших выпускников можно позавидовать».

О сотрудничестве БГСХА с предприятиями и организациями района на самых разных направлениях рассказал руководитель президентской «вертикали» М.В.Гулый. Глава района пожелал победы академии в этом престижном конкурсе.

Петр Иванович Панасюга заметил, что всё, что прозвучало сегодня – лишь штрихи огромных достижений ведущего аграрного вуза страны. Он привел немало примеров тесного сотрудничества вуза с предприятием, на базе которого созданы и успешно работают филиалы кафедр. И что комиссии экспертов будет сложно в отведенное время увидеть и оценить те изменения и результаты, которые есть в академии. Он пожелал «нашему любимому вузу стать победителем!»

Победы в конкурсе пожелала академии и Е.А.Липа. Она отметила, что вузы страны участвуют в нем с 2010 года. В этом году желающих завоевать этот титул среди них в разы больше. Елена Адольфовна рассказала также о нововведениях, которые ожидают систему высшего образования республики уже в следующем году.

Ну что ж, как говорят студенты перед важным экзаменом: «Пусть повезет тебе, дважды орденоносный государственный аграрный вуз – БГСХА! Всей своей более чем 180-летней историей ты заслужил это почетное право стать обладателем престижной премии Правительства Республики Беларуси в области качества».

Людмила ГОНЧАРОВА.
Фото Александра ГУРИКОВА.

Конкурс

Конкурс

Конкурс

Конкурс

Конкурс

Конкурс

Конкурс