тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
08.12.2021

«Надо учиться у тех, у кого лучше. А у вас это лучше»

«НАДО УЧИТЬСЯ У ТЕХ, У КОГО ЛУЧШЕ.
А У ВАС ЭТО ЛУЧШЕ»

Такую высокую оценку дал руководитель официальной делегации Алтайского края Российской Федерации, заместитель Председателя Правительства этого региона, входящего в состав Сибирского федерального округа, Александр Николаевич ЛУКЬЯНОВ во время посещения старейшего аграрного вуза Союзного государства России и Беларуси – БГСХА.

Визит состоялся 7 декабря в конце рабочего дня. Однако цейтнот не помешал сторонам не только провести запланированные переговоры о перспективах взаимовыгодного сотрудничества. Но и показать алтайским гостям основные инновационные направления практико-ориентированной подготовки специалистов европейского уровня.

Знакомство с Могилевщиной проходит в рамках четырехдневного официального визита делегации Алтайского края в Беларусь, который начался 6 декабря. 7 декабря первую половину дня алтайская делегация работала в областном центре, где прошли переговоры с руководством Могилевской области. Гости посетили ряд промышленных предприятий.

А в Горках по славянской традиции россиян встречали хлебом-солью, теплом дружеских рукопожатий и улыбок. Среди встречающих были председатель Горецкого райисполкома Михаил Владимирович ГУЛЫЙ, первый проректор академии Андрей Васильевич КОЛМЫКОВ, проректор по учебной работе Михаил Михайлович ВОЛКОВ, проректор по воспитательной работа Максим Валентинович ПОТАПЕНКО и другие сотрудники академии. Деловые переговоры прошли в малом конференц-зале, где А.В.Колмыков рассказал об условиях подготовки кадров, материально-технической базе вуза. Обсуждение перспектив и возможностей сотрудничества продолжилось и во время знакомства с выставкой достижений ученых и сотрудников, посещения ряда академических лабораторий, кафедры ихтиологии и рыбоводства, рыбокомплекса.

В состав российской делегации входит ректор Алтайского государственного аграрного университета, доктор сельскохозяйственных наук Н.А. КОЛПАКОВ. И руководитель делегации А.Н.Лукьянов, и Николай Анатольевич в небольшом интервью для местных журналистов дали высокую оценку увиденному. Ректор АГАУ Н.А.Колпаков признался, что в Беларуси он впервые. Об академии в Горках слышал, еще когда учился в аспирантуре Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева. И очень рад, что это долгожданное знакомство состоялось. Среди перспектив сотрудничества ректора российского вуза заинтересовали проблемы точного земледелия, биологизации растениеводства. Он не исключает и новую область молекулярной биологии – геномную инженерию. Не говоря о совместных публикациях научных трудов ученых, обмене студентами и преподавателями и др.

– Побывав сегодня в Горках, отмечу, что по масштабам и значимости для Беларуси и России БГСХА можно сравнить с Тимирязевской сельхозакадемией. Впечатляют мощная производственная база, отдельный университетский кампус с опытным хозяйством и самое главное – кадровый потенциал, достижения и наработки увлеченных своим делом людей. Я здесь нашел много новых интересных направлений, – сказал Николай Анатольевич Колпаков.

Сегодня, 8 декабря, в рамках визита правительственной делегации Алтайского края  в Беларусь в городе-Герое Минске ректором БГСХА Виталием Викторовичем ВЕЛИКАНОВЫМ и его коллегой из АГАУ Николаем Анатольевичем КОЛПАКОВЫМ планируется подписание Меморандума о сотрудничестве между вузами.

Людмила ГОНЧАРОВА.
Фото Александра ГУРИКОВА.

Делегация

Делегация

Делегация

Делегация

Делегация

Делегация

Делегация

Делегация

Делегация

Делегация

Делегация

Делегация

Делегация

Делегация

Делегация

Делегация

Делегация

Делегация

Делегация

Делегация

Делегация