тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
02.12.2021

О нас пишут

О на пишут

конкурс

ПЕРВЫЙ ШАГ В НАУКУ

Отличный результат продемонстрировали школьники Горецкого района на областном конкурсе работ исследовательского характера. Семь из двенадцати ребят стали победителями и призерами. А четверо учащихся будут защищать честь Могилевщины на республиканском конкурсе. Это учащиеся СШ №2 Ксения Рабион, занявшая первое место по биологии, и Ксения Гудына, которая поднялась на вторую ступеньку областного пьедестала почета по химии. В активе Дарьи Маленковой из Ленинского УПК «Детский сад-средняя школа» и Никиты Жгельского из СШ №1 третьи места по информатике и химии.

Мария Тишкевич из гимназии стала второй по обществоведению. На счету Павла Журова и Светланы Кравченко из СШ №1 третье место по английскому языку и поощрительное по немецкому. Об этом сообщила методист учебно-методического кабинета отдела по образованию райисполкома Татьяна Позднякова.

Десятиклассница из СШ №2 Ксения Рабион (научный руководитель Ольга Цыркунова) блестяще представила на областном конкурсе свою первую исследовательскую работу по биологии «Индуцированный матогенез в селекции мяты перечной». Интересен сам выбор культуры, спрос на которую на современном рынке, где ценится натуральная и органическая продукция, увеличивается, «В моей семье очень любят это ароматное лекарственное растение, которое в засушенном виде добавляем в чай. А еще мята является ароматизатором во многих продуктах и может быть антисептиком. Поэтому мне было интересно под руководством Ольги Александровны попробовать создать исходный материал для нового сорта мяты. Новые образцы отличаются высокой урожайностью и качеством эфирного масла», – рассказывает Ксения.

Первый шаг в науку для десятиклассницы стал успешным, благодаря усердным занятиям на межшкольном факультативе по биологии «Малая академия», который она начала посещать еще в прошлом году. Ребята из нашего района имеют замечательную возможность использовать отличную материально-техническую базу БГСХА. «В нашем вузе большое внимание уделяют профориентационной работе, – подчеркивает Ольга Цыр­кунова, которая преподает в «Малой академии» более 7 лет и подготовила немало призеров областных конкурсов исследовательских работ. – Мы не играем со школьниками в науку, а реально занимаемся ей. Теория подкрепленная практикой, позволяет увлечь школьников биологией и пробудить желание продолжить учиться в БГСХА и стать исследователями». По словам Ольги Александровны, на своих занятиях она учит ребят методологически правильно ставить научные эксперименты, анализировать полученные в ходе опытов данные и презентовать их аудитории.

«Ученый – это прежде всего трудолюбивый, любознательный и творческий человек, которого увлекает все новое и неизведанное. Во время выполнения исследовательской работы я получила новый для себя опыт изучения растений, выступления перед аудиторией, когда ты должна уметь ответить на любой каверзный вопрос жюри», – признается Ксения и добавляет, что с нетерпением ожидает выхода мяты после зимовки, чтобы узнать результаты своего первого научного опыта. Пожелаем же юной исследовательнице успехов на республиканском конкурсе! Так держать!

Елена АГЕЙЧИК.
Фото Михаила Левцова.
НА СНИМКЕ: преподаватель БГСХА Ольга Цыркунова и десятиклассница СШ №2 Ксения Рабион
определяют органолептические признаки эфирного масла мяты.

Газета «Горацкі веснік», №93 от 01.12.2021 г.

О нас пишут