тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
01.12.2021

28-29 ноября академию посетили учащиеся СШ №1 г. Узда

После участия в 2019 г. учителей школ Минской области в семинаре «Эффективные образовательные практики проведения факультативных занятий «Введение в аграрные профессии» у них сложилось совсем иное мнение о ведущем аграрном вузе Республики Беларусь. После знакомства с УО БГСХА им захотелось показать этот вуз своим учащимся и вот спустя время руководство средней школы № 1 г. Узды организовало экскурсию в академию.

Школьники прибыли 28 ноября вечером на поезде (кстати, как отметили ребята, добрались очень быстро, всего за 5 часов). Заселились в общежитие № 14 и окунулись в студенческую жизнь на 2 дня.

29 ноября экскурсионная программа началась с завтрака в студенческой столовой и дальнейшего посещения корпусов академии.

Познакомились с условиями обучения на факультете бухгалтерского учета и далее учащиеся своими глазами убедились, как проходят практические занятия на кафедре земледелия. Здесь они ознакомились с современными технологиями обучения на примере лаборатории точного земледелия.

Во время небольшой информационной презентации факультетов академии ребятам представили особенности приема в академию в 2022 г., такие как, возможность сдачи экзамена вместо ЦТ на ряд специальностей, поступление выпускников агроклассов и отличников без вступительных испытаний и т.д.

Узда

Узда

На примере кафедр факультета механизации сельского хозяйства они ознакомились с современным техническим оборудованием, которое используется для практического обучения студентов инженерных специальностей. Посетили павильон современной сельскохозяйственной техники.

Узда

Узда

Посетили землеустроительный факультет и ботанический сад.

Узда

Узда

Огромное удивление у ребят вызвал Зал суда. Никто даже не мог представить, что в учебном корпусе проходят судебные заседания. Это еще раз доказало, что в этом вузе много внимания уделяется именно практической стороне в подготовке современных студентов.

Узда

В спортивном комплексе академии ребята убедились в том, что здесь очень большое внимание уделяется спорту. Работает более 20 спортивных секций по разным видам спорта. Познакомили их со игровыми залами, залом борьбы и пауэрлифтинга, академическим бассейном и футбольными полями. В вечернее время желающие смогли посетить бассейн.

Узда

Далее экскурсия продолжилась в рыбоводном индустриальном комплексе по выращиванию рыбопосадочного материала радужной форели. Здесь продемонстрировали современную студенческую лабораторию кафедры ихтиологии, рассказали о возможностях заниматься студенческой наукой.

Узда

Узда

Конечной точкой нашего маршрута стало посещение музея академии и бизнес инкубатора. Большой интерес у школьников вызвала история истории данного вуза, здесь они узнали много нового, что именно в академии впервые были созданы ряд лабораторий, прототип зерноуборочного комбайна, заложена дренажная система и многое другое.

Узда

Узда

Узда

Узда

В вечернее время в сопровождении студентов факультета бухгалтерского учета наши гости с удовольствием покатались на коньках в ледовой арене.

Таким образом, учащиеся Узденского района сами убедились в том, что в академии созданы все условия для того, чтобы престиж знаний будущих специалистов, равно как и рейтинг самого старейшего аграрного вуза Европы, оставались непререкаемо высокими. Что учеба в БГСХА может стать отличным социальным лифтом для студентов, помочь им достичь новых горизонтов и добиться высокого карьерного успеха.

Горновский А.А., начальник отдела профориентационной работы.