тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
19.11.2021

О нас пишут

О на пишут


вакцинация

КОНКУРС КАК СТИМУЛ ПРИВИТЬСЯ

Дополнительно 3 дня выходных, материальные бонусы, экскурсионная поездка и игра в боулинг в амфитеатре...

Ректорат БГСХА совместно с первичками общественных организаций профсоюзов и БРСМ объявил конкурс среди факультетов на лучшую группу, где больше всего студентов сделают прививку от коронавирусной инфекции.

По словам проректора по воспита­тельной работе Максима Потапенко, на каждом факультете разработали свое положение о поощрении, по которому определят и наградят по три лучших группы. Общее требование для участия факультета в конкурсе – количество при­вившихся студентов не менее 30 процен­тов от числа подлежащих вакцинации. Для группы, претендующей на награду, ­– не менее 80%. Итоги объявят 1 декабря.

"На сегодняшний день в академии прошли вакцинацию около 75% препода­вателей и сотрудников и 46% студен­тов. Благодаря объявленному конкурсу, рассчитываем увеличить количество вакцинированных. Если будет сформи­рован коллективный иммунитет, мы справимся с этим опасным своими ос­ложнениями заболеванием и вернемся к привычному образу жизни", – сказал Максим Валентинович.

Например, как рассказал ассистент кафедры механизации животноводства и электрофикации сельхозпроизводства  факультета механизации  сельского хозяйства Вячеслав Черников, студенты группы, занявшей 1 место, получат по 50 рублей. «Серебряные» при­зеры отправятся на экскурсию в Мир-Несвиж. А «бронзовые» – сыграют в боулинг в амфитеатре.

Первые 25 студентов факультетов механизации сельского хозяйства и ме-лиоративно-строительного в минувшую пятницу активно пошли на вакцинацию в передвижной пункт Горецкой ЦРБ в кон­ференц-зале академии, который органи­зовало управление по воспитательной работе с молодежью БГСХА. Социолог райЦГиЭ Олеся Щука обстоятельно от­вечала на все вопросы студентов, запол­нявших необходимые для вакцинации документы, раздавала буклеты и па­мятки. Ей помогали волонтеры обще­академического клуба «Чуткие сердца», которые вручали всем привившимся сладкие поощрения. Ребята могли сде­лать вакцину на выбор: «Спутник-Лайт» или китайскую. Большинство предпоч­ли однокомпонентную. Один укол – и ты защищен. «Делаю прививку потому, что хочу быть здоровым сам и не быть угрозой для своих родных и близких, а также преподавателей. Надоело уже ходить в этих масках», – говорит пер­вокурсник мехфака Владислав Есипович.

Перед прививкой осмотр у врача. Юрий Строк измеряет давление и уро­вень сатурации, интересуется самочув­ствием, наличием аллергии, болели ли раньше коронавирусной инфекцией. Чет­верокурсник мехфака Максим Чупраков отметил: «Я выбираю жизнь и здоровье, которое не купишь ни за какие день­ги. Тяжело переносят ковид и молодые люди. Не хочу рисковать, лучше при­виться», – сказал Максим.

Елена АГЕЙЧИК.
Фото Михаила ЛЕВЦОВА.
Газета «Горацкі веснік», №89 от 17.11.2021 г.

Поздравление