тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
17.11.2021

Диалоговая площадка

16 ноября 2021 года прошла диалоговая площадка по обсуждению проекта Программы патриотического воспитания населения Республики Беларусь на 2022–2025 годы, которую открыл проректор по воспитательной работе с молодёжью Потапенко М.В.

Максим Валентинович обозначил актуальность Программы и её концептуальный характер, а также отметил, что патриотическое воспитание населения обеспечивается системой целенаправленных мер мировоззренческого, идеологического, правового, политического, информационного и организационного характера, подкрепленных конкретными мероприятиями.

Патриотическое воспитание – процесс, основывающийся на патриотических ценностях, которым свойственна направленность на установление и укрепление начал общности и консолидации, на осознание единства общественных и государственных интересов.

С участниками круглого стола – сотрудниками управления по ВРМ, заместителями деканов по воспитательной работе факультетов, педагогическими работниками кафедр социально-гуманитарных дисциплин, общепрофессиональных и специальных юридических дисциплин, представителями координационного совета студенческого самоуправления, ПО РК ОО «БРСМ», профсоюза студентов обсудили цель и задачи Программы, а также патриотические ценности, принципы и приоритетные направления по её реализации. Рассмотрели формы и мероприятия по основным направлениям патриотического воспитания, механизмы реализации и результативность Программы.

Валентина Адамовна Сидорова, доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин отметила значимость Программы еще раз подчеркнула её цель и задачи и ожидаемую результативность и заострила внимание, что со стороны педагогических работников кафедры все молодёжные инициативы в рамках учебного процесса по реализации Программы будут поддерживаться и популяризироваться.

Выслушали мнение председателя координационного совета студенческого самоуправления Вишняка Р.П., который предложил внести корректировки в формат проведения общеакадемического конкурса патриотической песни, а в образовательном процессе для взаимодействия с его  участниками активно использовать информационно-коммуникационные технологии. Со своей стороны предложил помощь по продвижению лучших студенческих идей и их результативность в ряде информационных ресурсов (социальных сетях, в Интернет пространстве, мессенжерах).

Заместитель декана по воспитательной работе экономического факультета Борель К.В., отметил, что огромный вклад в патриотическое воспитание студенческой молодёжи академии вносит управление по воспитательной работе с молодёжью, они являются инициаторами и координаторами проводимых мероприятий в данном направлении. Отметил, что из года в год меняется формат и подходы проведения уже ставших традиционных патриотических мероприятий для студентов академии.

Заместитель декана по воспитательной работе агрономического факультета Сандалова М.В. предложила поддержать помимо контента исторического наследия и инициативу по сохранению национальной культуры выраженной в белорусских народных традициях и обрядах, что выработает бережное и  почтительное отношение к своим предкам, к своим истокам и заставит современную молодёжь придерживаться тех или иных правил.

Управление по воспитательной работе с молодежью.

Диалог

Диалог

Диалог

Диалог