тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
16.11.2021

О нас пишут

О на пишут

ОТ ИДЕЙ ДО ВОПЛОЩЕНИЯ В ЖИЗНЬ

В Горках 11 ноября прошел районный этап республиканского молодежного инновационного проекта «100 идей для Беларуси», организатором которого выступает общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи». Этот конкурс – уникальное предложение по поддержке и продвижению наиболее амбициозных, смелых и полезных проектов, инновационных открытий.

Мероприятие стартовало на площадке бизнес-инкубатора Стартапа ООО «Технопарк Горки». В нем приняли участие креативные, талантливые учащиеся учреждений образования района, студенты и магистранты УО БГСХА, у которых есть интересные идеи и проекты и планы их воплощения в жизнь.

Презентации тематических молодежных разработок, бизнес-идеи, социально-общественные инициативы оценивал экспертный совет. В числе экспертов: директор Технопарка Денис Михеев, координатор СНИЛ «Инвест-консультант» кафедры агробизнеса УО БГСХА и Стартап-школы Горки при ООО «Технопарк Горки» Светлана Шутова, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Наталья Ермолаева, доцент кафедры общепрофессиональных и специальных юридических дисциплин УО БГСХА, кандидат исторических наук Татьяна Решецкая, директор центра поддержки предпринимательства ООО «Агрокапиталконсалт» Дмитрий Рябцев, первый секретарь РК ОО «БРСМ» Марина Бандык.

Пока эксперты определяли победителей и призеров конкур­са и тех, кто прошел на област­ной этап, для его участников по инициативе ректора УО БГСХА Виталия Великанова была организована экскурсия на рыбокомплекс. Ребята остались довольны этим мероприятием.

На старт конкурса предста­вители успешной горецкой мо­лодежи пришли с разными ин­тересными инициативами. По итогу на областной этап конкур­са «100 идей для Беларуси» ото­браны четыре проекта. «Памяти нашей тропы», который пред­ставили ученицы ГУО «Ленин­ский УПК детский сад-средняя школа» Елизавета Свириденко и Дарья Маленкова – о воз­можностях интерактивного пла­ката в виде карты со спутника с населенными пунктами, где с помощью приложений на смарт­фоне, считав QR-код, можно увидеть, как выглядит каждая деревня, памятники и знаковые места. «Мобильный интернет-банкинг для людей с ограни­ченными возможностями» – от магистрантов академии Ана­стасии  Горбовой и Анны Ба­рановской. «Экочистин» – от ученицы СШ № 4 города Елены Щуки. И «СаrеНеlреr» от студен­ток факультета бизнеса и права Виктории Гальченко и Викто­рии Тишковой Авторы отме­чены Дипломами, денежными премиями, а также сувенирами, изготовленными в технопарке по новейшим технологиям в фор­мате 3D печати.

Дипломами участника также отмечены ученик СШ № 2 Ро­ман Юшевич за проект «Живая память» о сохранении старо­возрастных деревьев в городе и ученица Паршинского УПК детский сад-средняя школа Ве­роника Филипова за проект «Цветочная фантазия».

Эксперты пожелали конкур­сантам успехов, отметили по­ложительные моменты в идеях горецких ребят, дали практи­ческие советы, как доработать свои инициативы, чтобы в буду­щем представить для участия в новых конкурсах.

Галина КОЖЕВНИКОВА.
Фото Михаила Левцова.
Газета «Горацкі веснік», №88, 13.11.2021г.

О нас пишут

О нас пишут

О нас пишут

О нас пишут