тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
16.11.2021

Белорусско-Казахстанский научно-образовательный Консорциум

БЕЛОРУССКО-КАЗАХСТАНСКИЙ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КОНСОРЦИУМ

16 ноября в онлайн-режиме прошло 8-е заседание Белорусско-Казахстанского научно-образовательного Консорциума. Он был образован в мае 2011 года с целью создания научной, образовательной и инновационной структуры, а также оказания содействия в интеграции науки, индустрии и бизнеса в Казахстане и Беларуси. Координаторами Консорциума выступили Евразийский национальный университет им. Л.Н.Гумилева и Белорусский национальный технический университет.

В 2014 году в члены этой научно-образовательной структуры была принята Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия. Кстати, соответствующий документ об этом подписал во время своей служебной командировки в Казахстан кандидат экономических наук, доцент С.В.Гудков, работавший в то время проректором по воспитательной работе БГСХА.

Нынешний, 2021 год для Консорциума юбилейный. О том, чего удалось добиться за первые 10 лет сотрудничества, шел заинтересованный разговор на заседании. В роли модераторов на нем выступали ректор БНТУ Сергей Васильевич Харитончик и его казахский коллега Ерлан Батташевич Сыдыков, тепло приветствовавшие участников видеоконференции. Ведущий белорусский аграрный вуз на заседании Консорциума представляли ректор БГСХА В.В.Великанов и проректор по научной работе Ю.Л.Тибец.

От имени Министерства образования Республики Беларусь участников видеоконференции приветствовала заместитель министра этого республиканского ведомства Ирина Анатольевна Старовойтова. К участникам белорусско-казахского диалога обратились также Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Александр Геннадьевич Шумилин и представитель советника Посольства нашей республики в Казахстане Сергей Леонидович Рыченко.

Как отметила И.А.Старовойтова, ежегодно в рамках межвузовского сотрудничества реализуются самые различные проекты. А Научно-образовательный Консорциум не только способствует укреплению связей между университетами и НИИ, но и позволяет разрабатывать и реализовывать наукоемкие, инновационные проекты. Она особо подчеркнула, что успех сотрудничества во многом определяют и личные отношения между национальными лидерами Беларуси и Казахстана.

Создание Белорусско-Казахстанского научно-образовательного Консорциума – это один из ярких примеров интеграции науки в производство, в укрепление дружбы между нашими странами и народами, отметил А.Г.Шумилин. Он напомнил, что два года тому назад, на заседании Консорциума было принято решение о проведении конкурса на лучший проект. Его итоги будут обнародованы в ближайшее время. Он также отметил большой кадровый потенциал нашей науки, ярко выраженное желание ученых работать вместе в области фундаментальных исследований.

Заседание Белорусско-Казахстанского научно-образовательного Консорциума стало эффективной диалоговой площадкой, на которой стороны представили свои отчеты и презентации о проделанной работе. Опытом такого взаимовыгодного двустороннего сотрудничества с коллегами поделился ректор БГСХА Виталий Викторович ВЕЛИКАНОВ. Он, в частности, сказал:

Дорогие друзья, коллеги!

Международное сотрудничество является неотъемлемой частью развития мировой высшей школы, в том числе и Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии. В настоящее время вуз поддерживает тесные профессиональные связи с ведущими учебными и научными учреждениями стран СНГ, Европы, Азии, Америки и Африки. Активное международное сотрудничество положительно сказывается на всех сферах развития белорусской высшей школы: учебной, учебно-методической, научной, культурной.

Одним из наиболее перспективных направлений международного сотрудничества является Республика Казахстан.

В 2014 году БГСХА была принята в Научно-образовательный Консорциум высших учебных заведений и НИИ Республики Беларусь и Республики Казахстан. В настоящее время академия имеет договора о сотрудничестве с рядом высших учебных и научных учреждений этого государства. В том числе:

Казахским национальным аграрным исследовательским университетом; Северо-Казахстанским государственным университетом имени Манаша Козыбаева; Казахским агротехническим университетом имени С. Сейфуллина; Костанайским инженерно-экономическим университетом имени М. Дулатова; НИИ агроинженерных проблем и новых технологий РГП «КазНАУ»; Шымкентским университетом; Южно-Казахстанским государственным университетом имени М. Ауэзова; Западно-Казахстанским аграрно-техническим университетом имени Жангир хана; Павлодарским государственным университетом имени С. Тойрагырова.

Основные направления сотрудничества связаны с научно-образовательной деятельностью  и осуществляются в следующих направлениях:

организация стажировок; разработка и издание учебно-методической литературы; подготовка научных кадров; научное сотрудничество; участие в Летних и Зимних школах; международных конференциях; публикация научных статей и др.

В предыдущие годы, до введения карантинных мероприятий, связанных с COVID-19, общение между представителями УО БГСХА и Республики Казахстан проходило в основном в «живом формате».

В 2016 году молодые преподаватели и магистранты Казахского национального аграрного университета прошли стажировку на кафедрах академии по следующим специальностям: Аграрная техника и технология (14 человек), Пищевая безопасность (7 человек), Экология (11 человек), Безопасность технических систем (5 человек), Рыбное хозяйство и промышленное рыбоводство (7 человек).

С 26 юля по 9 августа  2018 г. группа магистрантов 1 курса специальности почвоведение и агрохимия прошла стажировку на кафедре агрохимии.

В ноябре 2018 г. Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию посетил Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Казахстан в Республике Беларусь, доктор политических наукпрофессор Ермухамет Кабидинович Ертысбаев, который выступил с лекцией перед студентами и профессорско-преподавательским составом.

С 3 по 13 декабря 2018 г. А.С.Шаяхметова, зав. кафедрой агротехнологического факультета Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева, прошла стажировку на кафедре земледелия.  Она прочитала лекции для студентов агроэкологического факультета; изучала возможности образовательного и научного сотрудничества между кафедрами БГСХА и агротехнологическим факультетом Северо-Казахстанского университета им. М. Козыбаева.

Ученые нашего вуза также активно проводили занятия в партнерских университетах Республики Казахстан. Ряд ведущих профессоров и преподавателей академии (Ю.Л. Тибец, Т.Ф. Персикова, С.В. Гудков, П.М. Новицкий, В.Г. Ковалев и др.) приглашались для чтения лекций по таким специальностям, как сельхозмашины, сельскохозяйственная экология, почвоведение, кормление и разведение сельскохозяйственных животных и др.

В 2017 году вышел учебник для студентов стран СНГ «Агрохимия», авторами которого являются  академики и профессора российских, казахских и белорусских университетов. От КазНАУ – академик НАНРК Елешев Р.Е. От БГСХА – профессор, доктор сельскохозяйственных наук, зав кафедрой почвоведения Персикова Т.Ф. Кафедрой сельхозмашин издано совместное с учеными КазНАУ учебное пособие для студентов «Инновационная сельхозтехника».

Руководство академии ежегодно принимает участие в заседаниях Совета ректоров ведущих аграрных вузов стан СНГ, в том числе и в Республике Казахстан.

Особенно тесные взаимоотношения связывают наш вуз с Казахским национальным аграрным исследовательским университетом (г. Алматы). Ректор, академик НАН Республики Казахстан, Председатель Совета ректоров ведущих аграрных вузов СНГ Т.И. Есполов неоднократно посещал нашу академию. В 2010 г. на заседании Совета в рамках празднования 170-летия БГСХА высокому казахскому гостю вручили мантию почетного доктора ведущего белорусского вуза.

В настоящее время общение с казахскими коллегами в основном осуществляется в онлайн-формате. Так, 4 декабря 2020 г. на базе КазНАИУ проходил очередной Международный агротехнологический саммит на тему «Инновационное развитие АПК в условиях глобализации экономики», посвященный 90-летию этого Казахского университета. В нем приняли активное участие и ученые БГСХА.

В феврале 2021 г. в рамках XI Международной зимней школы на базе КазНАИУ свои доклады представили молодые исследователи нашего вуза.

В мае 2021 года в рамках Международной научно-практической конференции «Олжас Сулейменов и чистая планета» в Казахском национальном аграрном исследовательском университете свой доклад «Новые виды агромелиорантов в экологическом земледелии» представили В.Н. Босак и Т.В. Сачивко.

Особое место в международном сотрудничестве между БГСХА и Республикой Казахстан занимает совместная подготовка кадров высшей квалификации для наших казахских партнеров. Под руководством Чрезвычайного и Полномочного посла, доктора экономических наук, профессора Л.В. Пакуш защищено 2 диссертации (PhD) гражданами Казахстана. Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Т.Ф. Персикова осуществляет научное консультирование докторантов Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина по специальности Почвоведение и агрохимия: Р.Ш. Куздановой (тема диссертации «Методы управления продуктивностью картофеля на основе комплексного использования минеральных и биологических удобрений» (ее научная стажировка на базе БГСХА прошла с 3 по 23 декабря 2018 г.) и Б.Ж. Жанзакова (тема диссертации «Разработка приемов управления плодородием почв, обеспечивающих реализацию потенциальной продуктивности чечевицы в сухостепной зоне Северного Казахстана» (научная онлайн-стажировка на базе БГСХА прошла с 1 по 27 апреля 2021 г.).

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.Н. Босак осуществляет научное консультирование следующих докторантов Южно-Казахстанского государственного университета им. М. Аузова по специальности Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды: К.С. Досалиева (тема диссертации «Исследование влияния структуры автомобильных дорог «земляное покрытие – асфальтобетон» на безопасность жизнедеятельности при эксплуатации» (диссертация успешно защищена в 2018 г.); А.Д. Байботаевой (тема диссертации «Разработка технологии биоиндикации и биоремедиации почв г. Шымкент, загрязненных тяжелыми металлами (As, Pb, Cd)» (его научная стажировка на базе БГСХА прошла с 27 ноября по 26 декабря 2019 г.); Н.М. Сулейменова (тема диссертации «Оценка эндогенной пожароопасности в угольных шахтах по составу газов в рудничной атмосфере» (научная онлайн-стажировка на базе академии прошла с 20 апреля по 20 мая 2020 г.); Т.Т. Заурбекова (тема диссертации «Разработка утилизации производственной пыли предприятия по выпуску волокнисто-цементных изделий с целью снижения ее влияния на окружающую среду» (научная онлайн-стажировка на базе академии   прошла с 19 апреля по 19 мая 2021 г.).

Основные положения совместных белорусско-казахских научных исследований опубликованы в ведущих мировых журналах, входящих в базы данных Scopus и Web of Science, научных журналах Республики Беларусь и Республики Казахстан, изданиях УО БГСХА.

Международное сотрудничество между нашей академией и Республикой Казахстан способствует укреплению научных, образовательных, экономических и культурных связей между нашими государствами.

Кстати, 20 сентября 2019 г. в работе Международного форума ректоров ведущих аграрных вузов стран-участниц СНГ, который проходил на базе КазНАУ, участвовал ректор академии В.В. Великанов. Одним из событий этого саммита стало присвоение ему звания Почетного профессора КазНАУ. Профессорскую мантию и Свидетельство своему молодому коллеге вручил академик Т.И. Есполов.

Несколько лет тому в состав Белорусско-Казахстанского научно-образовательного Консорциума входило менее десяти членов. Сегодня эта известная в СНГ международная организация объединяет более 50 вузов и НИИ: 24 из них с белорусской «пропиской», 27 – из Республики Казахстан. Первое десятилетие наглядно показало, что Консорциум предоставляет равные права каждому из его участников, открывает широкий доступ и возможности для общения и сотрудничества, наращивания контактов, выработки конкретных решений. Одним словом, это идеальная платформа для общения студентов, преподавателей и ученых в самых разных форматах. И не случайно, одним из итогов заседания было принятие в научно-образовательный Консорциум новых членов. Ими стали Белорусский государственный экономический университет и Академия управления при Президенте Республики Беларусь. В формате видеоконференции были также подписаны документы о двустороннем сотрудничестве между белорусскими и казахстанскими университетами.

Людмила ГОНЧАРОВА.
Фото Александра ГУРИКОВА.

Конференция

Конференция

Конференция

Конференция

Конференция