тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
05.11.2021

С Днем Октябрьской революции

Поздравление


С ДНЁМ ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ


Поздравление


Коллективу Белорусской государственной

орденов Октябрьской Революции

и Трудового Красного Знамени

сельскохозяйственной академии

Уважаемые коллеги, друзья!

7 ноября наша страна будет отмечать очередную годовщину Великой Октябрьской социалистической революции. Для молодых граждан этот «красный день в календаре», видимо, мало что значит. Но нельзя отрицать коллективную Память людей старшего поколения – тех, кто родился и жил в Советском Союзе – и для кого этот праздник был и остается одним из почитаемых.

Несмотря на то, что за последнее время ни одна политическая партия не взяла на себя смелость полностью отказаться от «наследия Великого Октября», Беларусь – одна из немногих стран сохранила эту традицию. Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 года День Октябрьской социалистической революции – 7 ноября – остается в Календаре государственных праздников и по-прежнему является нерабочим. В нем переплелись судьбы многих поколений людей, на которые повлияло эпохальное событие 20-го века. Великий Октябрь «наложил отпечаток» и на весь ход мировой истории.

Не будем вдаваться в его оценки. Современным белорусам трудно делать обстоятельные и окончательные выводы и уроки из истории Октября. Но неоспоримым является тот факт, что он вывел царскую Россию из многовековой разрухи, бедности и отсталости. Открыл перед ней некапиталистический путь развития. Поднял до космических вершин науку. Предоставил простым гражданам доступ к образованию и бесплатной медицине. Гарантировал право на труд и отдых. Многие десятилетия идеи Великого Октября освещали дорогу к прогрессу десяткам стран мира. Ставя главной целью общечеловеческие ценности и демократию, Октябрь смог собрать под свои знамена прогрессивные слои человечества. И не его вина в том, что эти достижения и заслуги сейчас ставятся под сомнение.

Действительно, история этого праздника для большинства советских республик закончилась вместе с распадом Союза. Но и сегодня, столько лет спустя, «родившимся в СССР», сложно отрицать значение этой даты в истории Беларуси. Ведь именно Октябрьская революция принесла многим народам, в том числе и белорусскому, свободу – выбора, права, независимости.

Поэтому 7 ноября – дань уважения к поколению людей, которые своими судьбами вписали яркие страницы в историю государства. При всей его исторической неоднозначности, праздник Великого Октября помогает лучше понять и оценить прошлое. Разобраться в настоящем. Заглянуть в будущее. Это еще один из тех символов, что объединяют людей разных поколений в одну нацию.

Пользуясь случаем, поздравляю весь многотысячный коллектив вуза, наших ветеранов с наступающим праздником – Днем Октябрьской революции. Желаю всем крепкого здоровья, оптимизма, уверенности в завтрашнем дне, благополучия в семьях, успехов в учебе и труде на благо родной Беларуси.

С уважением, ректор Виталий ВЕЛИКАНОВ.


Поздравление


ВЕЛИКИЙ ОКТЯБРЬ. ФАКТЫ ИСТОРИИ.

Одним из главных символов Великой Октябрьской социалистической революции считается легендарный крейсер «Аврора». Но вопреки расхожему мнению, с него был произведен лишь один выстрел холостым снарядом. Он прогремел в 21 час 40 минут 25 октября (по старому стилю) 1917 года. Этот «залп «Авроры» вошел в историю Великого Октября как сигнал к началу штурма Зимнего дворца.

 У крейсера славная боевая биография. «Аврора» участвовала в Великой Отечественной войне, и к январю 1944 года корабль получил более 1500 пробоин.

 Сегодня «Аврора» – корабельный музей на воде, включен в число памятников, охраняемых государством – Российской Федерацией. После восстановления крейсер имеет такой же внешний вид, каким он был в далеком 1917-м году.

 С 16 июня 2016 года «Аврора» заняла свое почетное место на вечной стоянке у Петроградской набережной в Санкт-Петербурге.

 А 31 октября 1967 года Указом Президиума Верховного Совета СССР в честь 50-летия Великого Октября был учрежден орден Октябрьской Революции. Он стал вторым по значимости в СССР после ордена Ленина.  Им было награждено 106 462 человека, из них 28 – кавалеры двух орденов Октябрьской Революции.

 5 января 1976 года Президиум Верховного Совета СССР своим Указом наградил Белорусскую сельскохозяйственную академию  орденом Октябрьской Революции – за большие заслуги в подготовке высококвалифицированных специалистов для сельского хозяйства и развитие сельскохозяйственной науки. Он стал первым орденом на Знамени старейшего аграрного вуза – БГСХА.

Людмила ГОНЧАРОВА.