тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
20.10.2021

О нас пишут

О на пишут

Студенческая коллегия

ЕДИНСТВО МОЛОДЕЖИ – СИЛА БЕЛАРУСИ

Республиканская студенче­ская коллегия, созданная при Центральном комитете БРСМ, в течение двух дней работала в Могилеве.

Первым гостей принимал МГУ им. А.А. Кулешова. Здесь состоялось открытое заседание коллегии, на котором при­сутствовали второй секретарь ЦК 00 «БРСМ» Александр Про­хоров, заместитель началь­ника управления по рабо­те со средствами массовой информации и молодежной политике главного управления идеологической работы Могилевского облисполкома Татья­на Меньшикова, ректор МГУ им. А.А. Кулешова Денис Дук, первый секретарь Могилевского областного комитета 00 «БРСМ» Владимир Павловский, ректор Могилевского государственного областного института развития образования Михаил Жудро, члены республиканской колле­гии, студенты всех вузов Респу­блики Беларусь.

– Главная задача республи­канской студенческой коллегии обмен опытом и коорди­нация работы со студентами, отметил Александр Прохо­ров. – Сегодня студенческой молодежи уделяется боль­шое внимание. Реализован ряд проектов. Мы видим необ­ходимость быть в аудиториях, общаться с ребятами. В откры­той, доверительной атмосфере слышать обратную связь.

В рамках заседания состоял­ся открытый диалог «Единство молодежи – сила Беларуси». Первый секретарь П/0 РК 00 «БРСМ» МГУ им. А.А. Кулешова Виктория Нивнева познакомила с работой первички.

– Преуспевающей деятель­ностью первичной организации является работа студенческих отрядов, – подчеркнула Викто­рия Пивнева. – В трудовом се­местре. 2021 года трудоустроено 467 человек в составе 34 студен­ческих педагогических отрядов.

Студенты задали спикерам волнующие их вопросы, а затем посетили мастер-класс «Работа в информационном медиапространстве, продвижение моло­дежного контента». Не менее интересными оказались тренин­ги по практическим навыкам лидера, молодого оратора и роли лидера в развитии волон­терского движения.

Завершающим аккордом ста­ло итоговое заседание респу­бликанской студенческое кол­легии, которое прошло в БРУ. Молодые люди высказывали мнения, делились впечатления­ми о проведенных днях в Моги­леве, а самое главное – вносили предложения об организации работы БРСМ со студентами.

Например, студентка МГУ им. А.А. Кулешова Дарья Левицкая внесла предложение о проведе­нии масштабного студенческого форума, который объединит всех студентов Республики Бе­ларусь. Такое же предложение было и у студента Гродненского государственного универси­тета имени Я.Купалы Арсения Сидоркевича. Для сравнения Арсений привел традиционный фестиваль «Валенки show», который проходит в городе Ярославле.

– Нужно и у нас в республике организовать нечто подобное, – подчеркнул Арсений. – Чтобы, к примеру, во всех вузах страны прошла неделя белорусской культуры. Нам есть чем гордить­ся: от кухни до фольклора.

Студентка Гомельского го­сударственного медицинского университета Елизавета Зайце­ва сделала акцент на подборе актива БРСМ. По мнению участ­ницы коллегии, с активистами нужно проводить дополни­тельную работу, раскрывать их таланты.

Прозвучало много идей и предложений, которые в скором времени воплотятся в жизнь.

Для собравшихся была под­готовлена и насыщенная культурная программа. Участники остались под впечатлением от посещения лабораторий «Элек­троника и электротехника» и «Аддитивные технологии в производстве» Белорусско-Рос­сийского университета. Посети­ли и ОАО «Могилевлифтмаш», физкультурно-оздоровительный комплекс в микрорайоне Фатина, совершили пешеход­ную экскурсию по ул.Ленинской. Приняли участие в трудовой акции #ЗаДело: помогли жен­скому Свято-Никольскому мона­стырю на приусадебном участке собрать урожай капусты и об­лепихи, вскопать землю, обла­городить цветники.

Дарья ЭВЕРС.
Фото Романа РУЦКОГО.
Газета «Могилевские ведомости», №80 за 19.10.2021 г.

О нас пишут

О нас пишут

О нас пишут

О нас пишут

Мнение участника

Руслан ВИШНЯК, студент эко­номического фа­культета БГСХА:

– Заседание прошло на высоком организационном уровне. Всегда очень интересно и  полезно принимать  участие в таких мероприятиях.

Вопросы, которые задавали участники, представляли общий интерес. Для меня это был новый и незабываемый опыт. Всегда приятно оказаться в окружении единомышленников. Хочется выразить огромную благодарность организаторам за насы­щенную программу, ее высокий про­фессиональный уровень и актуальность обсуждаемых тем.

Главное, что я вынес, – это опыт от общения с другими ребятами. На заседании мы согласовывали путь развития для студенчества страны, определились, в каких направлениях будет осуществляться работа. Я под большим впечатлением и с нетерпени­ем жду следующего заседания. Уверен, что республиканская студенческая коллегия будет делом доказывать свою полезность.