тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
19.10.2021

Образовательное пространство: сотрудничество вузов

«ВРЕМЯ ЗЕМЛИ. КУРС НА ТОЧНОСТЬ»

19 октября Белорусскую государственную орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственную академию посетила представительная делегация из Полоцкого государственного университета во главе с первым проректором Оксаной Валерьевной ГОЛУБЕВОЙ.

Эта поездка проходит в рамках Белорусского сельскохозяйственного бизнес-форума «Время Земли. Курс на точность». И не случайно, местом встречи выбрано именно старейшее аграрное высшее учебное заведение. Несмотря на свой возраст, БГСХА по-прежнему является «законодательницей моды» не только в классическом образовании, но и активно применяет в процессе обучения и подготовки специалистов европейского уровня современные инновационные технологии. Одним из таких ноу-хау является Центр точного земледелия, который уже не первый год работает на базе ООО «Технопарк «Горки». А сам технопарк, открытый три года тому назад на базе БГСХА, стал первой инновационной структурой в отраслевом Министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики.

В настоящее время передовой опыт хозяйствования на земле, напрямую связанный с искусственным интеллектом, уверенно пробивает себе дорогу и в других учебных заведениях Беларуси. 1 сентября 2021 года во время Дня знаний центр точного земледелия и филиал кафедры сельскохозяйственных машин БГСХА были торжественно открыты в Глубокском профессиональном лицее (Витебская область). В мероприятии принимали участие первый проректор академии А.В.Колмыков, декан факультета механизации сельского хозяйства В.В.Гусаров и представители ООО «Технологии земледелия».

19 октября, открывая пленарное заседание обучающего семинара на тему «Преимущества использования технологий точного земледелия в сельском хозяйстве», первый проректор  Андрей Васильевич Колмыков кратко познакомил коллег из Полоцкого государственного университета с историей БГСХА, с применением новых технологий, связанных с точным земледелием, дистанционным зондированием и другими направлениями.

Первый проректор Полоцкого государственного университета О.В.Голубева поблагодарила за возможность не только принять участие в семинаре, но и ближе познакомиться со старейшиной аграрного образования и науки – БГСХА.

Андрей Колмыков и Оксана Голубева обменялись памятными сувенирами. Гости увезут в старинный Полоцк приятные впечатления от встречи на гостеприимной горецкой земле, подарочный набор Летописи БГСХА, вышедшей к 180-летию вуза, и бесценный педагогический опыт подготовки современных специалистов с использованием искусственного интеллекта.

Как сказал А.В.Колмыков, между нашими вузами будет подписан договор о взаимовыгодном двустороннем сотрудничестве.

Людмила ГОНЧАРОВА.

Полоцк

Полоцк