тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
01.10.2021

3 октября - День учителя

3 ОКТЯБРЯ – ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ
ПРАЗДНИК, КОТОРЫЙ ВСЕГДА С ТОБОЙ


Поздравление

Профессорско-преподавательскому составу
Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции
и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии

Уважаемые коллеги, друзья!

В воскресенье, 3 октября, наша страна будет отмечать один из главных профессиональных праздников – День учителя. Он установлен Указом Президента Беларуси Александра Григорьевича Лукашенко №157 26 марта 1998 года. Но фактически ведет свою славную историю еще со времен Советского Союза. А в 1994 году Всемирный день учителей был учрежден ЮНЕСКО и отмечается 5 октября.

Это один из любимых и уважаемых в нашей республике праздников, который объединяет целые поколения людей. Благодаря учителю независимая Беларусь уверенно входит в мировую элиту образованных стран. Например, по индексу человеческого развития страна имеет лучший показатель в СНГ. А по уровню образования занимает 30-е место в мире.

О важности этой самой нужной на земле профессии сказано и написано очень много. Яркие поэтические строки учителям посвятила советская поэтесса Вероника Тушнова. «Если б не было учителя, то и не было б, наверное, ни поэта, ни мыслителя. Ни Шекспира, ни Коперника… Без его бы сердца доброго не был мир так удивителен. Потому нам очень дорого имя нашего учителя!».

И в судьбе каждого из нас есть учителя, благодаря которым мы стали именно теми, кто есть. Поэтому имеем полное право повторить крылатую фразу поэта Николая Некрасова «Учитель! Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени!».

Разрешите и мне поздравить с профессиональным праздником – Днем учителя профессорско-преподавательский состав нашего старейшего аграрного учебного заведения и всех, кто имеет отношение к образовательному процессу.

Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, уверенности в завтрашнем дне, успехов в работе и, конечно же, талантливых студентов. А нашей любимой Родине – мира и процветания!

С уважением, ректор Виталий ВЕЛИКАНОВ.


Торжества по случаю празднования в нашей стране профессионального праздника – Дня учителя – стали логическим продолжением мероприятий, посвященных Дню и Году народного единства.

«Историю цивилизации можно выразить в шести словах: чем больше знаешь, тем больше можешь». Они принадлежат французскому писателю Эдмонду Абу, а таджикский поэт Кабус назвал «образование – лицом разума». Эта сфера человеческой деятельности в нашей стране всегда находилась и находится под «патронажем» Президента Республики Беларусь, его «вертикали», других органов государственной власти. Поэтому профессиональный праздник – День учителя – объединяет не только тех, кто учит и учится, но и разные поколения белорусского народа.

«В каждом из нас есть память о любимых учителях, о тех, кто вкладывал свою душу, опыт, талант в обучение и воспитание подрастающего поколения, кто делился своими знаниями, теплом», – говорил в своем выступлении Премьер-министр Беларуси Роман ГОЛОВЧЕНКО во время вручения государственных наград. Торжественная церемония по этому случаю проходила в Минске во Дворце Республики 30 сентября 2021. Государственные награды получили более 50 работников системы образования, среди которых и представители Белорусской государственной сельскохозяйственной академии.

Председатель Правительства высоко оценил роль и авторитет учителей в современном обществе, подчеркнув при этом, что они всегда находятся в центре общественной жизни страны и являются надежной опорой государства.

«Сегодня особую важность приобретает работа учителя в воспитании настоящих патриотов страны, формировании у молодежи чувства сопричастности к героическому прошлому, уважительному отношению к традициям белорусского народа. Это важнейшая государственная задача и в ее решении государство рассчитывает и опирается на вашу помощь», – подчеркнул Роман Головченко. По его словам, белорусские педагоги во все времена с честью выполняли свою самую главную миссию – просвещение молодежи. Именно учителя закладывают основы становления новых поколений независимой Беларуси. И не случайно общество, определив образование одним из приоритетов развития государства, доверяет учителям подрастающее поколение – будущее нашей страны.

Председатель Правительства назвал цифры, которые характеризуют успешную работу этой сферы деятельности. «Система образования – это более 7 тысяч учреждений, в которых обучаются более 2 млн. человек и трудятся более 400 тысяч педагогов, высочайших профессионалов своего дела».

По поручению Главы государства Премьер-министр вручил лучшим представителям профессии государственные награды.

***

Мероприятия по случаю празднования Дня учителя в столице нашей Родины, городе-Герое Минске, в тот день продолжились торжественным собранием и праздничным концертом. Выступая во Дворце Республики перед его участниками, глава Администрации Президента Игорь СЕРГЕЕНКО зачитал Приветствие Главы государства Александра Григорьевича ЛУКАШЕНКО.

Игорь Сергеенко подчеркнул, что настоящий наставник дает не только знания, но и передает свой профессиональный опыт. «И мы, в свою очередь, должны быть уверены в том, что будущее наших детей находится в надежных руках, в руках настоящих педагогов, наставников, преданных патриотов своей страны».

В торжественном собрании и праздничном концерте по случаю Дня учителя принимала участие и большая делегация БГСХА во главе с первым проректором академии А.В.КОЛМЫКОВЫМ.

По материалам СМИ подготовила Людмила ГОНЧАРОВА.
Фото БЕЛТА и участников торжественного собрания.

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление


ПОЗДРАВЛЯЕМ!

10 сентября 2021 года Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко подписал Указ №334 о награждении 116 представителей разных сфер деятельности – от пограничной службы до сельского хозяйства –государственными наградами.

Среди них есть и ученые БГСХА.

Медалью «За трудовые заслуги» награждены:

БЫКОВ Владимир Владимирович – профессор кафедры управления;

ВИЛЬДФЛУШ Игорь Робертович – профессор кафедры агрохимии;

Медалью Франциска Скорины награжден:

СЕРЯКОВ Иван Степанович – заведующий кафедрой кормления и разведения сельскохозяйственных животных.

Поздравление  Поздравление  Поздравление