тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
21.09.2021

Прививки доступны всем

За здоровый образ жизни

ПРИВИВКИ ДОСТУПНЫ ВСЕМ

В настоящее время серьезным испытанием на прочность и проблемой номер один для всего мирового сообщества стала пандемия COVID-19.

По результатам эпидемиологического слежения в настоящее время в районе отмечается рост заболеваемости населения острыми респираторными инфекциями, а также значительная активизация эпидемиологического процесса по заболеваемости населения коронавирусной инфекцией. Выраженный рост отмечается с начала сентября и по отношению к аналогичному периоду прошлого 2020 года установлен подъем в 3,3 раза.

Низкие темпы вакцинации, игнорирование населением мер личной предосторожности, таких как «масочный режим», «социальное дистанцирование», а также несоблюдение требований санитарно-эпидемиологического законодательства на объектах, в коллективах и общественных местах способствуют росту заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Санитарно-эпидемиологической службой района проводится контроль за соблюдением противоэпидемических требований на объектах.

До настоящего времени отмечается высокая выявляемость нарушений санитарно-противоэпидемических мероприятий на объектах торговли и общественного питания, транспортных организаций занятых перевозкой пассажиров, объектах ЖКХ, промышленных предприятиях и организаций.

Надзорными мероприятиями за июль, август и текущий период сентября охвачено 194 объекта, выявлены нарушения на 121 объектах (62,3%), из них   несоблюдение масочного режима установлены на 58,0% объектах, отсутствие антисептиков на 31,0% объектах, некачественное проведение дезинфекционных мероприятий на 47,2 % объектах, отсутствие «входного контроля» на 21,1% объектах, отсутствие дезинфицирующих средств на 15,3 % объекте, отсутствие информационно-образовательных материалов на 10,3 % объекте.

При повторном выявлении нарушений санэпидзаконодательства   должностные и юридические лица привлекаются к административной ответственности. За истекший период 2021г. привлечены 28 должностных и юридических лиц.

На территории области и района циркулирует в т.ч. и индийский штамм вируса SARS-CoV-2, одной из характеристик которого является более высокая способность к распространению. Инфекционисты отмечают непредсказуемое поведение данного вируса по сравнению с тем, что было ранее: новый штамм, которому дали название «Дельта», становится более агрессивным.

Самым мощным оружием в борьбе с COVID-19 является вакцинация.  Вакцинация необходима, поскольку она уменьшает вероятность тяжелой формы заболевания и снижает скорость передачи вируса. Если мы вакцинированы, мы защищаем не только себя, но и окружающих нас людей.

По состоянию на 20.09.2021г. в районе вакцинацию против инфекции COVID-19 получили 15,3 процента от всего населения. На сегодняшний день отмечены недостаточные темпы вакцинации населения   против коронавирусной инфекции. 

Сегодня темпы вакцинации необходимо наращивать, иначе возрастает риск появления измененных штаммов коронавируса.

В районе доступны для проведения вакцинации следующие вакцины: инактивированная вакцина SARS-CoV-2, страна производитель КНР; Гам-Ковид – Вак (Спутник V), страна производитель РФ.

Прививка формирует индивидуальную защиту человека, предупреждая возникновение заболевания, его тяжелое течение и неблагоприятный исход. Но если охват населения будет менее 60-70%, то не будет создана коллективная защита, по-прежнему будет продолжаться распространение коронавирусной инфекции.

Как пример, в Израиле, благодаря быстрой вакцинации против коронавирусной инфекции и созданию коллективного иммунитета, регистрируется самый низкий уровень заболеваемости  COVID-19.

Прививки доступны всем. Это самый надежный и безопасный способ избежать тяжелых осложнений COVID-19 и не стать пациентом «красной зоны». 

А.П. МКРТЧЯН,
главный санитарный врач Горецкого района.