тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
17.09.2021

Единый день информирования

17 СЕНТЯБРЯ: ДАТЫ. СОБЫТИЯ. СУДЬБЫ.

Сегодня белорусский народ впервые отмечает новый государственный праздник – День народного единства, учрежденный Указом Президента Республики Беларусь Александром Григорьевичем ЛУКАШЕНКО 7 июня 2021 года. По всей стране в рамках подготовки и празднования этой даты проходят сотни мероприятий, разных по формату, но одинаковых по своему патриотическому звучанию.

Многие историки и политики и раньше знали суровую «предысторию» этой даты, связанную с разделенными судьбами многострадального белорусского народа. События августа 2020 года и последовавшее за ними «раскачивание» государственного строя заставили по-новому посмотреть на свое историческое прошлое.

Выступая в феврале этого года на VI Всебелорусском народном собрании, ректор Академии управления при Президенте Республики Беларусь, кандидат исторических наук Вячеслав Викторович Данилькевич сказал, что «белорусы должны иметь свой собственный взгляд на историческое прошлое, которое будет способствовать консолидации общества, воспитанию патриотических и гражданских качеств подрастающего поколения. Быть иммунитетом против чуждых идеалов и ценностей, что особенно актуально в условиях информационных и гибридных войн». Вячеслав Викторович предложил в качестве такой консолидирующей и объединяющей нацию даты день 17 сентября. Предложение получило поддержку. И, в первую очередь, у Главы государства. 7 июня 2021 года Александр Лукашенко подписал соответствующий Указ об учреждении Дня народного единства, который будет отмечаться ежегодно 17 сентября. Так исторически сложилось, что 2021-й, объявленный Президентом Годом народного единства, становится мощным объединяющим стимулом для всего белорусского общества.

17 сентября на одной из центральных площадей города Могилева (рядом с областным диагностическим центром) состоится торжественное открытие Памятного знака в честь Дня народного единства. Автор творческой работы – известный могилевский мастер Александр Миньков. На полутора-тонной плите из мансуровского гранита, доставленной в Могилев из Урала, автор представил могилевчанам и гостям областного центра свое патриотическое видение Беларуси – «радзiмы васiлька».

Событиями разного формата наполнена и подготовка к празднованию этой даты в старейшем аграрном вузе страны – Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии.

16 сентября во второй половине дня в большом конференц-зале состоялась встреча студентов и преподавателей вуза с информационной группой Горецкого райисполкома, которую возглавляет выпускник БГСХА, руководитель районной президентской «вертикали» Михаил Владимирович Гулый. Так совпало, что в этот день глава региона отмечал свой день рождения. По этому случаю первый проректор академии Андрей Васильевич Колмыков тепло поздравил именинника. Вручил ему букет цветов и подарочный набор Летописи вуза, вышедшей к 180-летию БГСХА.

С презентацией об исторических событиях, что разворачивались в 1921-1939 годах на территории Беларуси, на Дне информирования выступила старший преподаватель кафедры общепрофессиональных и специальных юридических дисциплин Е.А.Лазарчук.

Аудитория с интересом слушала выступление председателя райисполкома М.В.Гулого, которое можно назвать монологом о Родине и о себе. Особые слова прозвучали в адрес альма-матер, куда он возвращался трижды. «И не потому, что был плохим студентом, – успокоил Михаил Владимирович. – Закончил здесь и аспирантуру. Здесь уникальные места. Всегда не переставал удивляться, как здесь красиво. Для студентов из других регионов – всё рядом. Правда, мы не всегда это ценим».

Он обратился к нынешним студентам академии, которые, как подчеркнул, являются будущим страны, с наказом любить, ценить и беречь свою малую родину и Республику Беларусь. Потому что любимых – не отдают!

Людмила ГОНЧАРОВА. Елена ТУЖИКОВА.
Фото Александра ГУРИКОВА.

Встреча

Встреча

Встреча

Встреча

Встреча

Встреча

Встреча