тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
13.09.2021

Согласие в обществе – залог стабильности

О на пишут


Мнение

СОГЛАСИЕ В ОБЩЕСТВЕ – ЗАЛОГ СТАБИЛЬНОСТИ

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Елена КОЛЕСНЕВА:

Колеснева

– 17 сентября мы будем от­мечать новый государственный праздник – День народного единства. Эта дата в календаре выбрана неслучайно. 17 сентяб­ря 1939 года произошло воссо­единение белорусского народа. До этого белорусы были разде­лены границей между Польшей и Советским Союзом. Граница разделяла семьи, связи и на­род. Осенью 1939 года Совет­ская власть была установлена во всей западной части Белару­си, она вошла в состав БССР. В дальнейшем это способствова­ло укреплению нашей государ­ственности, созданию мощного экономического и культурного потенциала страны.

Предлагались разные даты проведения праздника, но мне­ние у всех было единодушное: он должен быть. К этому под­толкнули и события прошлого года, когда был внесен раздор в дружбу между людьми, даже в отдельные семьи.

День народного единства, мне кажется, и объявлен для того, чтобы каждый из нас заду­мался о простых человеческих ценностях, спокойно взвесил реальную ситуацию и сделал правильные выводы.

Ведь сегодня, как никогда, мир, сплоченность и согласие между гражданами, человеколю­бие и доброжелательность – за­лог стабильности и дальнейшего развития нашей страны.

Сейчас идет активная подго­товка к празднику. Планируются культурно-массовые и спортив­ные мероприятия, концертные программы, организуются раз­личные форумы и диалоговые площадки. Но мы не должны останавливаться только на этом. Для консолидации нашего обще­ства особенно важно совершен­ствовать духовно-нравственное и патриотическое воспитание, особенно молодежи. Ведь обес­печение суверенитета, устойчи­вое развитие и народное един­ство напрямую зави­сят от каждого челове­ка его культуры.

Во время июньских парла­ментских слушаний «Нацио­нальная система образования: состояние, законодательное регулирование, пути совер­шенствования» председатель Палаты представителей Нацио­нального собрания Республики Беларусь Владимир Андрей­ченко справедливо заметил, что «гуманизация и гуманита­ризация – это не прихоть, а веление времени и маги­стральный путь развития об­разования. Причем это каса­ется не только подготовки чистых гуманитариев».

Хочу отметить, что при не­достатке духовности и па­триотичности невозможно сформировать полноценного специалиста любой сферы деятельности, а самое главное – личность и человека. Поэто­му философская, историческая, культурно-эстетическая подго­товка, правовая культура имеют огромное значение и должны получить развитие с учетом новых требований, которые предъявляются сегодня.

Мы должны учить молодежь ценить свою историю, тради­ции и тот национальный фун­дамент, который веками укре­плялся в борьбе народа за единство и государственную независимость.

В преддверии Дня народно­го единства хочется пожелать нам всем быть добрее, мудрее и уважать друг друга. Именно в этот день найти общий язык с родными, друзьями, соседями, если вы еще этого не сделали, и дружно жить дальше, как и прежде. Чтобы никто и никогда не называл нас «тутэйшыя», и мы с гордостью могли сказать: «Мы — беларусы!»

Давайте поздравим друг дру­га с праздником и сохраним при­сущую белорусскому народу то­лерантность и миролюбивость!

Газета «Горацкі веснік», №70 от 11.09.2021г.