тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
17.09.2021

С Днем народного единства!

Ректор


Коллективу Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции
и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии


С ДНЕМ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА!
17 сентября Беларусь впервые отметит государственный праздник –
День народного единства

История не имеет сослагательного наклонения. Этот известный фразеологизм давно уже стал аксиомой. Хотя по-прежнему подвергается сомнению в обществе, когда речь идет об оценке исторических событий. Спустя больше года, многие белорусы задаются вопросом: как могло случиться, что образованная, трудолюбивая и толерантная нация неожиданно столкнулась с опасными политическими вызовами и едва не оказалась на краю пропасти? Благодаря кому и чему была «разорвана» эта, образно говоря, условная «линия Маннергейма», что проходила не только через поступки, но и сознание тех, кто рассчитывал на «блицкриг»?

Ответы на эти, далеко не простые вопросы, искали всем миром. На разных этажах власти. На диалоговых площадках в регионах республики. В трудовых коллективах и учебных аудиториях. На шестом Всебелорусском народном собрании… И сошлись во мнении: выстояли по двум основным причинам. Во-первых, не дрогнула власть во главе с Президентом Александром Григорьевичем Лукашенко. Во-вторых, Главу государства поддержало абсолютное большинство белорусов. Именно это народное единство и помогло выстоять. Не позволило ввергнуть страну в пучину очередной «цветной революции».

В Новогоднем обращении к белорусскому народу Александр Григорьевич Лукашенко предложил «всем, кто видит мир по-разному, осознать, что у нас есть единая ценность – клочок земли в центре Европы. Иного нам не дано. И во имя сохранения его для детей, давайте перевернем страницу пройденного и будем вместе писать новую главу независимой Беларуси».  7 июня 2021 года Президент подписал Указ №206 об учреждении государственного праздника – Дня народного единства. Он будет отмечаться ежегодно 17 сентября. В Указе говорится, что «это акт исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделенного против его воли в 1921 году по условиям Рижского мирного договора. Восстановленное в 1939 году единство помогло выстоять в годы Великой Отечественной войны, стать одним из соучредителей Организации Объединенных Наций, сохранить преемственность поколений, самодостаточность белорусской нации и государственности».

Даже этот период времени, относительно короткий для того, чтобы делать окончательные выводы, показал, что решение, принятое на основе исторической памяти нескольких поколений белорусского народа, верное. Единство народа способствует консолидации общества и сплочению нации на принципах суверенитета и независимости Беларуси. Призыв ко всем гражданам страны объединиться получил широкую поддержку. Ведь белорусов, на историческую судьбу которых выпало много бед и страданий, объединяет, как нацию, любовь к Родине. Ответственность за ее будущее и будущее  детей и внуков. Постоянная готовность протянуть руку помощи другим. В этом –  менталитет нашего народа, что подчеркнул и Президент, выступая на шестом Всебелорусском народном собрании. «Послушайте, мы, белорусы, – святой народ, мы готовы помочь каждому. Может, даже в ущерб себе. Но мы никогда не позволим понукать нами. Хватит!»

Да, мы пережили сложный период в своей жизни, в жизни своей страны. События, происходившие на наших глазах, наглядно показали, как легко мы могли потерять всё, чем гордились, жили, радовались… А еще, как важно уметь слушать и слышать тех, кто рядом. И, возможно, в чем-то заблуждается, обманутый современными «данайцами», «сулящими дары».

Новый государственный праздник – День народного единства – позволяет оценить всё, что происходило, да и происходит в стране. Оценить, чтобы сделать правильные выводы из этих «незапланированных уроков». Для белорусского народа важно, чтобы мы, научившись на своих ошибках, снова не повторили и чужие.

Поколения наших отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны и развал Советского Союза, сохранили наше маленькое государство в центре Европы – Республику Беларусь. Нашему поколению тоже есть, что передать молодежи. Это нашу стабильную, процветающую, сильную и независимую Родину, в которой наши дети и внуки будут хранителями и носителями культурного кода нации.

Разрешите в преддверии праздника – Дня народного единства – искренне поздравить вас! Пожелать здоровья, добра и благополучия! Мира и процветания нашей любимой и независимой Беларуси!

С уважением, ректор Виталий ВЕЛИКАНОВ.

Ректор