тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
10.09.2021

17 сентября – День народного единства

АВТОПРОБЕГ «СИМВОЛ ЕДИНСТВА»

Согласитесь, в последнее время мы начали особое внимание обращать на символы, которые раньше, вроде бы, как и не замечали. А ведь еще древний мыслитель и философ Конфуций, живший до нашей эры, утверждал, что миром правят знаки и символы…

9 сентября 2021 года во время обеда здесь, у святого для жителей Горок и района места памяти и скорби – мемориала «Скорбящей матери» –  начали собираться люди. Чтобы лично встретить участников республиканского автопробега «Символ единства», который должен был прибыть в Горки из соседнего района. Но ожидание затянулось. Тишину у святыни изредка заглушал только звук проезжавших мимо машин.

Многие из участников мероприятия обратили внимание на девчушку, судя по всему, младшего школьного возраста. Надо было видеть, с какой нескрываемой гордостью держала она в руках древко с государственным флагом. Как, чеканя шаг, ходила с ним мимо собравшихся людей. А ведь это тоже знак того, что в независимой Беларуси родилось новое поколение, которому чувство гражданского патриотизма передается по «материнской плате». И для которого, в отличие от многих современных «тик-токеров» и любителей «информационного фаст-фуда», государственные символы многое значат. Как мама. Как маленькая родина. Как большая страна – Республика Беларусь.

Мысли и разговоры прервал гудок первой машины, подъехавшей к мемориалу. На капоте черного джипа огромный рисунок государственного флага. Символы государственности и в руках участников автопробега – членов РОО «Патриоты Беларуси». Гостей традиционным караваем встречают девушки в национальных костюмах и руководство района. На митинге, посвященном этому событию, которое проходит по всей стране в преддверии нового государственного праздника – Дня народного единства, выступил глава района Михаил Владимирович Гулый. Делегация аграрного вуза страны прибыла на митинг с гирляндами славы и цветами. Вместе с другими участниками они были возложены к подножию мемориала.

Новым символом республиканского автопробега стала торжественная передача его участникам мешочков с зерном нового урожая. Эти янтарные зернышки, которым мирная белорусская земля помогла прорасти и превратиться в богатый урожай, станут единым огромным караваем. Белорусские хлебопеки испекут его к 17 сентября. В этот символ жизни (жито – от слова жить) многие десятилетия вносил свой вклад и выпускник агрономического факультета БГСХА, легендарный директор РУП «Учхоз БГСХА», почетный доктор академии Н.Г.Блохин. Это благодаря его мастерству и таланту как одного из лучших руководителей сельхозпредприятий в стране, Горецкий район успешно преодолел «психологический барьер», и начал получать урожайность зерновых по 60 и даже 70 центнеров с гектара. И, конечно же, Николай Григорьевич не смог пропустить такое патриотическое мероприятие. Вместе со своим учеником и последователем, также выпускником БГСХА, председателем райисполкома М.В.Гулым, он принял участие в церемонии передачи частички сокровенного богатства белорусского народа – мешочка с зерном. Кто, как не он, этот потомственный хлебороб, знает настоящую цену Хлебу! И тому, что именно Хлеб – символ настоящего единства белорусского народа, который в кратчайший срок, благодаря политике Президента Александра Григорьевича Лукашенко, решил задачу Продовольственной безопасности страны. По этому торжественному поводу доктор сельскохозяйственных наук, профессор, выпускница БГСХА Вера Ивановна Бушуева пришла на встречу участников патриотического автопробега «Символ единства» в бархатной профессорской мантии.

Как много символов сошлось в одном месте! Чтобы еще раз подчеркнуть, что сила белорусского народа – в ЕДИНСТВЕ!

В ответ участники автопробега передали в дар району памятный подарок в виде кристалла с надписью «Нас всех объединяет родная земля». «Этот клочок земли в центре Европы. Иного у нас нет. Это то, что наше поколение должно передать молодежи – стабильную, процветающую, сильную и независимую Родину». Эти слова Главы государства имеют особый смысл для каждого патриота Беларуси.

Людмила ГОНЧАРОВА.
Елена ТУЖИКОВА.
Фото Александра ГУРИКОВА.

Автопробег

Автопробег

Автопробег

Автопробег

Автопробег

Автопробег

Автопробег

Автопробег

Автопробег

Автопробег

Автопробег

Автопробег

Автопробег

Автопробег

Автопробег

Автопробег

Автопробег

Автопробег

Автопробег

Автопробег

Автопробег

Автопробег

Автопробег

Автопробег

Автопробег

Автопробег

Автопробег

Автопробег