тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
07.09.2021

Клумбы – просто загляденье!

О на пишут

КЛУМБЫ – ПРОСТО ЗАГЛЯДЕНЬЕ!

Академгородок Белорусской государственной сельскохозяйственной академии в Горках утопает в ковровых клумбах. Здесь уместилось столько красок, просто не оторвать глаз! Эту удивительную красоту ежегодно создают специалисты ботанического сада из нескольких тысяч растений.

В качестве акцентных дета­лей на ковровых клумбах часто высаживают из своей оранжереи цветы-экзоты – агавы (родина этого роскошного растения от Южной Америки до юга Северной Америки), которые смотрятся очень эффектно!

Гулять по академгородку Горок – одно удовольствие! Пение птиц, благоустроенная территория и персидский ковер из цветов под ногами... Безус­ловно, эти растения – уникальное создание природы: они украшают нашу жизнь, наполняют ее раз­нообразными красками и дарят столько радости! И в очередной раз хочется сказать спасибо всем, кто создает эту красоту и делает нашу жизнь ярче.

– Такая клумба-ковер требует от работников не только терпе­ния для выполнения кропотливой работы, а и чувства вкуса, специ­альных навыков и знаний. Ведь, чтобы правильно скомпоновать растения, обязательно надо знать их характеристики. При посадке следует учитывать высоту, ско­рость роста, потребность в воде и свете, срок жизни и время цве­тения. А также правильно подо­брать цветовую гамму, – уточняет заведующий ботаническим садом Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Михаил Наумов. – Да и место важно найти для клумбы соот­ветствующее – ровную открытую и солнечную территорию, просма­триваемую со всех сторон. Ведь большинство растений, подходя­щих для ковровых композиций, предпочитают солнце.

Растения для ковровых клумб выращиваем в наших теплицах. Их жизнь начинается с декабря-января, а весной рассаду переносим в открытый грунт. И до первых заморозков наши специалисты поддержи­вают красоту на клумбах.

Татьяна ПОДЛИПСКАЯ.
Газета «Могилевские ведомости», № 64 от 24.08.2021 г.

Клумбы

Клумбы

Клумбы

Клумбы

Клумбы

Клумбы