тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
06.09.2021

О нас пишут

О на пишут


О НАС ПИШУТ

В век стремительного развития цифровых информационных технологий скептики предрекали закат печатных средств массовой информации и в Беларуси. Но ничего подобного! И количество СМИ, и их суммарные тиражи (даже несмотря на интернет-версии) не падают. И слава Богу, что есть читатели, которые любят и запах типографской краски. И возможность читать газету или журнал в любое удобное для себя время. Читатели, которые радуются встречам на страницах СМИ с любимыми авторами или знакомыми героями.

О массовости и доступности средств массовой информации говорит такой факт. В настоящее время в стране насчитывается более 1500 печатных СМИ, из них 435 – государственные. А еще государству принадлежит «контрольный пакет» на ряд информационных агентств, сетевых изданий и т.д. Это, не считая электронные средства массовой информации.

Согласитесь, приятно увидеть среди этого печатного разнообразия новости об одном из узнаваемых брендов нашей независимой республики – Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии. Теперь познакомиться с этими публикациями можно будет чаще и на сайте БГСХА под постоянной рубрикой «О НАС ПИШУТ». Приятных просмотров!  

Людмила ГОНЧАРОВА.


ДЕНЬ ЗНАНИЙ В БГСХА
Напутствие от заместителя премьер-министра, награды лучшим и подарки вузу от выпускников

В академии на торжественной линейке, посвященной Дню знаний, в большую студенческую семью приняли 900 первокурсников. Из них 41,3% из Могилевской области. В академии сегодня также обучаются 350 ребят из других государств. В том числе 50 человек из 12 стран Африканского континента

Поздравить с началом нового учебного года студентов и про­фессорско-преподавательский состав старейшего учреждения образования, ведущего аграр­ного вуза страны приехали за­меститель премьер-министра Александр Субботин, первый заместитель министра сельско­го хозяйства и продовольствия Игорь Брыло, председатель райисполкома Михаил Гулый, депутат Палаты представителей Национального собрания Респуб­лики Беларусь Елена Колесне-ва, архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний, ди­ректор центра банковских услуг № 708 филиала ОАО «АСБ. Беларусбанк» Светлана Кутовская, выпускники академии – руково­дители РУП «Учхоз БГСХА» Алек­сандр Янкович, ПТУП «Горецкий элеватор» Петр Панасюга, ЧПУП «ВасЛес» Сергей Кокиц.

После исполнения Государ­ственного гимна Республики Бе­ларусь и гимна вуза отличники учебы Дарья Марченко и Илья Чопик подняли флаг академии.

Ректор БГСХА Виталий Вели­канов подчеркнул значимость 1 сентября как большого празд­ника, который отмечает вся стра­на. Он пожелал новому попол­нению академии стать яркими представителями и достойны­ми гражданами своей страны, усердно постигать азы всех дис­циплин, чтобы через 4 года прий­ти на производство высококвали­фицированными специалистами. Символический ключ знаний рек­тор передал первокурсникам Дарье Кабашовой и Никите Евдокимову.

Заместитель премьер-мини­стра Александр Субботин назвал День знаний знаковым светлым праздником в жизни каждого че­ловека, а академию одним из важнейших и всеобъемлющих вузов страны, где готовят всех специалистов, необходимых для агропромышленного комплекса. При этом вуз – это всегда боль­ше, чем просто кузница кадров. «Наши учебные заведения сто­ят на страже не только эконо­мической безопасности страны, но и всего общества, – подчерк­нул Александр Михайлович. – Именно здесь закладываются основы государственной идео­логии, продолжается воспитание патриотов, формируется личность будущего белоруса, гражданина своей страны». Он призвал преподавателей не толь­ко быть светочами знаний, но и воспитывать в студентах все са­мые светлые и лучшие качества.

«Вы входите в самый ин­тересный период своей жизни – студенчество, – подчерк­нул Александр Михайлович. – Именно здесь найдете друзей, может быть, вторую половин­ку, окончательно определитесь с выбором дальнейшего жизнен­ного пути. Желаю, чтобы дни, проведенные в БГСХА, были интересными и насыщенными, а в учебе вас не покидало упор­ство, желание постигать зна­ния, чтобы впоследствии своим трудом созидать на благо на­шей Беларуси».

Из рук заместителя пре­мьер-министра получили сим­волический студенческий билет первокурсники Арина Харевич, в активе которой было самое высокое количество набранных баллов (343) среди абитуриен­тов, и Александр Стаховский. Александр Михайлович также вручил заслуженную награду од­ному из старейших преподавате­лей БГСХА, кандидату экономи­ческих наук Максу Фрейдину.

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продо­вольствия Игорь Брыло признал­ся, что впервые за 8 лет работы в Минсельхозпроде присутствует 1 сентября в БГСХА. Здесь он защитил в 2008 году кандидат­скую диссертацию, преподавал на четверть ставки на кафедре микробиологии, зоогигиены и экологии. «День знаний заря­жает всех положительными эмоциями, – подчеркнул Игорь Вячеславович. – Вы сделали первый важный шаг, чтобы в дальнейшем связать свою жизнь с сельским хозяйством. Пусть каждый из тех, кто се­годня стоит на этой линейке, в будущем получит диплому и пройдет этот четырехлетний учебный бой без потерь. В свою очередь, профессорско-препо­давательский состав академии приложит все усилия, чтобы за этот промежуток времени вы стали дипломированными и вос­требованными специалистами. Со   стороны   Министерства сельского хозяйства и продо­вольствия, областных и район­ных исполнительных комите­тов сделаем все, чтобы ваши теоретические знания подкреп­лялись практикой на топовых предприятиях нашей страны».

Отрасли АПК есть чем гор­диться. По словам Игоря Вяче­славовича, за последние годы Беларусь получила статус одно­го из ведущих экспортеров про­довольствия. По поставкам каче­ственных сыров и творога, сухого молока и сливочного масла вхо­дит в пятерку, а по мясу говяди­ны и птицы – в десятку мировых поставщиков. Из 7,5 млн т моло­ка, произведенных в прошлом году в Беларуси, более 60% реа­лизовали на экспорт, из 1,7 млн т мяса – 30%. В прошлом году продали на мировых рынках про­довольствия на $5,8 млрд. Доля сельского хозяйства в экспорте составляет 20%. Каждый пятый доллар, поступающий в страну, от сельхозотрасли.

Игорь Брыло вручил Почетную грамоту Министерства сельско­го хозяйства и продовольствия старшему преподавателю кафе­дры механизации животновод­ства и электрификации сельско­хозяйственного производства Юрию Крупенину, Благодарно­сти – доценту кафедры органи­зации производства в АПК Ольге Кальчевской, старшему препо­давателю кафедры кадастра и земельного права Наталье Крундиковой, главному механику АХЧ Виктору Парфенову, за­ведующему лабораторией на­учно-исследовательской части Алексею Петренко. Благодар­ности министра сельского хозяй­ства и продовольствия получили четверокурсник агрономического факультета Дмитрий Мойсевич, третьекурсник мелиоративно-строительного факультета Ев­гений Навакович, третьекурсник агроэкологического факультета Станислав Авраменко, второ­курсница факультета биотех­нологии и аквакультуры Дарья Серафимович, магистрант фа­культета механизации сельского хозяйства Антон Кулик.

Слова приветствия адресо­вали присутствующим и дру­гие почетные гости праздника. В частности, Елена Колеснева отметила, что нет благороднее профессии, чем учить, лечить и кормить. Если бы международ­ные рейтинги выбирали  самый красивый вуз, в ТОП-20 мировых университетов, по ее мнению, вошла бы и БГСХА. В подарок академической библиотеке она передала ценное издание – кни­гу о первом составе депутатов Верховного Совета БССР, в чис­ле которых был и преподаватель из Горок Сергей Захаров, двад­цать лет возглавлявший кафе­дру земледелия. Она вручила символическую зачетную книжку первокурсникам Марине Пилипчук и Даниилу Новикову. Благо­дарность председателя Палаты представителей Национального собрания РБ получил начальник учебно-методического управле­ния Олег Поддубный.

Глава района Михаил Гулый вручил Благодарности райис­полкома студентам Дарье Соханчук, Екатерине Бугровой, Леониду Вежновцу, Роману Ковтуну (агрофак), Анастасии Шевелевой, Миле Берникович, Никите Мельникову (экфак), которые активно работали во время посещения города участ­никами республиканского моло­дежного поезда «Беларусь. Мо­лодежь. Единство».

С напутственным словом не забывать о духовном совершен­ствовании обратился к присут­ствующим архиепископ Могил ве­ский и Мстиславский Софроний. По доброй традиции всех участ­ников мероприятия окропили святой водой.

Выпускники БГСХА пришли с подарками для укрепления ма­териально-технической базы академии. Например, Сергей Кокиц вручил ключи от раритет­ного ГАЗ-51 1968 года выпуска и денежный сертификат на его восстановление родному фа­культету механизации сельского хозяйства. Еще один подарок презентовала студентам Феде­рация футбола, которая инвести­ровала средства в обустройство современной спортплощадки с искусственным покрытием для мини-футбола на стадионе. Сде­лала подарок и БГСХА, открыв с 1 сентября в Глубокском лицее центр точного земледелия – фи­лиал факультета механизации сельского хозяйства.

В конце праздника была зажжена символическая чаша знаний и выпущены в небо воз­душные шары.

После участия в торжественной линейке почетные гости позна­комились с историей и матери­ально-технической базой БГСХА, посетили ряд учебно-научно-про­изводственных лабораторий, кафедру ихтиологии и рыбовод­ства, бизнес-инкубатор StartUP ООО «Технопарк «Горки».

Елена АГЕЙЧИК.
Газета «Горацкі веснік», №68, от 04.09.2021г.