тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
02.09.2021

Фоторепортаж с торжественной линейки в БГСХА, посвященной Дню знаний

ОБРАЗОВАНИЕ – ИНВЕСТИЦИИ В БУДУЩЕЕ

Фоторепортаж с торжественной линейки в БГСХА, посвященной Дню знаний

В Календаре Истории много знаковых дат и событий. Но среди них есть праздник, одинаково дорогой и понятный каждому –  это День знаний. Несмотря на то, что по историческим меркам отмечать его стали не так давно, именно он на протяжении вот уже многих десятилетий объединяет в огромную образовательную семью людей разных поколений. Заставляет вспомнить прошлое. Оценить настоящее. Уверенно посмотреть в будущее.

«Ничто так не способствует процветанию, могуществу и счастью нации, как образование», – утверждал американский президент Томас Джефферсон. «Образование – фундамент общества, пропуск для государства и всей нации в завтрашний день», – эти слова принадлежат Президенту Беларуси, выпускнику БГСХА Александру Григорьевичу Лукашенко. 

1 сентября Глава государства принимал личное участие в открытии новой школы в городе Бобруйске. А на торжественную линейку, посвященную Дню знаний, в его альма-матер спешил вице-премьер правительства Александр Михайлович Субботин. По этой объективной причине торжества начались с некоторым опозданием. И даже дождь, который еще с самого утра  собирался «подмочить» церемонию, как ни странно, выдержал.

У Дня знаний старейшего аграрного вуза – Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии – свои приметы и традиции. Каждый год в конце августа райцентр Горки, название которого звучит одинаково на десятках языков мира, начинает приобретать черты одного из молодежных городов. А всё благодаря студентам, что приезжают на учебу со всех уголков республики, стран ближнего и дальнего зарубежья. Ведь диплом БГСХА, отвечающий всем европейским стандартам, – надежная инвестиция не только в будущее молодого человека, но и в будущее Беларуси. Поэтому такое повышенное внимание к аграрному вузу и в праздники, и в будни.

Торжественно звучат фанфары. Ведущие объявляют почетных гостей праздника. Кроме заместителя председателя правительства, доктора биологических наук, профессора А.М. Субботина в торжествах принимают участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики И.В. Брыло, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, заместитель председателя Постоянной комиссии парламента по образованию, культуре и науке Е.П. Колеснёва, председатель Горецкого райисполкома М.В. Гулый, архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний, настоятель храма иконы Божьей Матери «Спорительница хлебов» отец Никита,  директор ПТУП «Горецкий элеватор» П.И. Панасюга, директор РУП «Учхоз БГСХА» А.И.Янкович, директор центра банковских услуг №708 филиала ООО «Сберегательный банк «Беларусбанк» С.В. Кутовская, директор частного производственного унитарного предприятия «ВасЛес» С.П. Кокиц.

Торжественная линейка объявляется открытой. Звучат государственный Гимн Республики Беларусь и гимн академии. Почетное право поднять флаг БГСХА предоставляется отличникам учебы Дарье Марченко и Илье Чопику. Под традиционную композицию со знаменами идет перекличка всех факультетов вуза.

Со словами приветствия и поздравления к участникам торжественной линейки обращается ректор БГСХА Великанов Виталий Викторович. Особые слова он адресует «виновникам торжества – первокурсникам старейшего вуза в нашей стране, ведущего вуза в отрасли».

– Сегодня большой праздник отмечает вся наша страна. 1 сентября ассоциируется с Днем знаний, началом чего-то нового, – говорит ректор. – Сегодня мы принимаем в ряды студенчества нашу новую поросль, наших первокурсников.

Уважаемые первокурсники! Я хочу вам пожелать быть достойными студентами нашей академии и достойными гражданами Республики Беларусь. Постигайте азы тех специальностей, которые вы выбрали. И чтобы вы никогда не пожалели, что стали студентами Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. Чтобы у вас всё получилось в жизни. И чтобы через 4 года, когда придете на производство высококвалифицированным специалистом, вы продолжали созидать на благо нашей прекрасной Родины – Республики Беларусь.

Ректор тепло поздравил преподавателей, пожелал «всем крепкого здоровья, благополучия, мира, добра, процветания нашей академии, нашему горецкому краю, нашей области и нашей прекрасной республике». Он вручил Символический Ключ знаний первокурсникам Дарье Кабашовой и Никите Евдокимову.

Нынешний День знаний проходит в преддверии нового государственного праздника – Дня народного единства, который еще сильнее расставит исторические акценты на преемственности поколений белорусов, самодостаточности нации и государственности. Приветствуя участников торжественной линейки, заместитель премьер-министра правительства А.М.Субботин говорил не только о важности высшего образования, но и о необходимости консолидации в обществе. Он пожелал первокурсникам состояться как настоящие граждане Беларуси. Вице-премьер вручил первокурсникам Арине Харевич и Александру Стаховскому Символический Студенческий билет.  Одному из старейших преподавателей академии, кандидату экономических наук, профессору Максу Залмоновичу Фрейдину А.М.Субботин вручил заслуженную награду за добросовестный труд.

Первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия И.В. Брыло поздравил всех не только от себя лично, но и от имени руководителя этого республиканского аграрного ведомства. Он передал ректору В.В. Великанову Приветственный адрес за подписью Министра И.И. Крупко. И вручил группе представителей академии награды Минсельхозпрода. Почетной грамотой награжден старший преподаватель кафедры механизации животноводства и электрификации сельхозпроизводства Ю.А.Крупенин. Благодарности получили доцент кафедры организации производства в АПК О.П. Кальчевская, ст.преподаватель кафедры кадастра и земельного права Н.Г. Крундикова, главный механик отдела АХЧ В.И.Парфенов, заведующий лабораторией НИЧ А.В.Петренко.

Благодарности Министра сельского хозяйства и продовольствия вручены и группе лучших студентов: Дмитрию Мойсевичу (4 курс, агрофак), Евгению Новоковичу (3 курс, мелиоративно-строительный факультет), Дарье Серафимович (2 курс, факультет биотехнологии и аквакультуры), Станиславу Авраменко (3 курс, агроэкологический факультет), Антону Кулику (магистрант факультета механизации сельского хозяйства).

О том, что сегодня каждый десятый работает в сфере образования, говорила в своем приветствии депутат Елена Петровна Колеснёва.

– Нет ничего благороднее, чем учить, лечить и кормить, – говорила она. И добавила, если бы международные рейтинги выбирали самый красивый вуз, в ТОП-20 мировых университетов вошла бы и БГСХА. В подарок академическому музею, а значит всем студентам и преподавателям, она передала ценное издание – книгу о первом составе депутатов Верховного Совета БССР, в числе которых был и преподаватель академии Сергей Степанович Захаров, двадцать лет возглавлявший кафедру земледелия.

Со словами «Знания делают человека сильнее, мудрее и добрее» и напутствием «Любите академию и нашу страну» Е.П. Колеснёва вручила первокурсникам Марине Пилипчук и Даниилу Новикову Символическую Зачетную книжку, а начальнику УМУ Олегу Андреевичу Поддубному – Благодарность председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Тепло поздравил всех присутствующих руководитель районной президентской «вертикали» М.В. Гулый. Он также вручил Благодарности райисполкома студентам академии, которые активно работали во время пребывания в Горках республиканского молодежного патриотического поезда. Их получили Дарья Сахончук (агрофак), Анастасия Шевелева (экфак), Екатерина Бугрова (агрофак), Мила Берникович (экфак), Леонид  Вежновец (агрофак), Никита Мельников (экфак), Роман Ковтун (агрофак).

Пшеничный сноп нового урожая студентам вручил П.И. Панасюга. Наставление не забывать о духовном совершенствовании давал всем Владыка Софроний. Тепло поздравляли с Днем знаний А.И.Янкович, С.В. Кутовская, С.П. Кокиц. Известный предприниматель передал для академического музея ретро-техники восстановленный автомобиль ГАЗ-61 1968 года выпуска.

От имени первокурсников выступила студентка экономического факультета Вероника Пшенникова, от иностранных граждан -  студент землеустроительного факультета Батжаргал  Ганчулуун, который подчеркнул, что «БГСХА – академия успешных людей». И поэтому он уверенно выбрал этот белорусский вуз из тысячи иностранных университетов.

Кульминация праздничной торжественной линейки. Отличник учебы, студент экономического факультета Руслан Вишняк зажигает Огонь в Чаше Знаний. В это время девушки отпускают в небо воздушные шары цветов государственного национального флага – символа гордости и единения всех поколений белорусского народа.

А с ритуальной площади с гирляндами славы к святым  местам памяти и скорби, посвященным Великой Отечественной войне, уходят студенты – члены молодежных общественных организаций вуза. Этой академической традиции уже много лет. Как и красной дорожке, по которой студенты направляются в главный учебный корпус, чтобы через четыре года выйти из стен старейшего вуза с престижными дипломами специалистов европейского уровня.  В добрый путь, первокурсники!

Облаченный в бархатную профессорскую мантию – символ уважения, заслуг и почета, вслед за студентами скромно прошел по красной дорожке в учебный корпус один из известных преподавателей академии, доктор технических наук, профессор Анатолий Николаевич Карташевич. В этот праздничный день 1 сентября, ровно 50 лет тому назад, он начал трудиться в БГСХА. И за полвека достиг огромных творческих высот в карьере преподавателя, ученого, создателя одной из академических научных школ.

После торжественной линейки гости академии познакомились с материально-технической базой старейшины аграрного образования, посетили ряд учебно-научно-производственных лабораторий, кафедру ихтиологии и рыбоводства, технопарк «Горки».

1 сентября 2021 года торжества, посвященные Дню знаний в БГСХА, продолжались до позднего вечера.

Людмила ГОНЧАРОВА. Елена ТУЖИКОВА.
Фото Александра ГУРИКОВА.

1 сентября

1 сентября

1 сентября

1 сентября

1 сентября

1 сентября

1 сентября

1 сентября

1 сентября

1 сентября

1 сентября

1 сентября

1 сентября

1 сентября

1 сентября

1 сентября

1 сентября

1 сентября

1 сентября

1 сентября

1 сентября

1 сентября

1 сентября

1 сентября

1 сентября

1 сентября

1 сентября

1 сентября

1 сентября

1 сентября

1 сентября

1 сентября

1 сентября

1 сентября

1 сентября

1 сентября

1 сентября

1 сентября

1 сентября

1 сентября

1 сентября

1 сентября

1 сентября

1 сентября

1 сентября

1 сентября

1 сентября

1 сентября

1 сентября

1 сентября

1 сентября

1 сентября

1 сентября

1 сентября

1 сентября

1 сентября

1 сентября

1 сентября

1 сентября

1 сентября

1 сентября

1 сентября

1 сентября

1 сентября

1 сентября

1 сентября


Вечер завершился праздничной программой Open air "POSITIVE.START.DANCE" ГУ Центр культуры Витебск" г. Витебск площадь Дворца культуры академии.

1 сентября

1 сентября

1 сентября

1 сентября

1 сентября

1 сентября

1 сентября

1 сентября

1 сентября