тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
11.08.2021

Знай наших!

Километр за километром накручивают колеса автомобиля. Мелькают за окном леса, озера, поля и луга. Проносятся деревни и города.

Каждый день в дороге проводит студенческий отряд факультета механизации сельского хозяйства Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии.

В отряде шесть студентов второго курса ССО: Коленко Владимир, Боричевский Андрей, Москалёв Дмитрий, Гулин Стахий, Шалухин Антон, и Губаревич Андрей

Знай наших

Слева направо: Коленко Владимир, Боричевский Андрей, Москалёв Дмитрий, Гулин Стахий, Шалухин Антон

Все они родом из разных регионов нашей республики и каждый из них не понаслышке знает, что такое труд на земле.

Но их объединяет не только совместная учеба в академии, но и одна на всех идея, разрушить стереотип о сельском хозяйстве. Это не то, что было раньше, мир не будет таким как прежде, современные подходы ведения сельскохозяйственного производства облегчат труд человека на земле, и ребята это понимаю.

Они увлечены технологиями точного земледелия. Эти технологии пришли в сельское хозяйство совсем недавно. В Республике Беларусь ими занимается ООО «Технология земледелия», находящаяся в городе Минск.

Директор компании Максим Владимирович Базулька в поисках единомышленников приехал в БГСХА. Здесь он провел на мехфаке несколько семинаров, тренингов по точному земледелию. Убедился в том, что уровень знаний, получаемых на факультете механизации сельского хозяйства студентами, соответствует требованиям, предъявляемым в его компании к сотрудникам. В результате длительного отбора шестеро увлеченных парней стали сотрудничать с компанией. Всего в отборе принимало участие 30 студентов факультета механизации сельского хозяйства.

Знай наших

Гулин Стахий на обучающем семинаре ООО «Технология земледелия»

Чем занимаются ребята, почему колесят по всей стране и наматывают тысячи километров на выделенном им фирмой транспорте? Ранний подъем и не всегда нормированный рабочий день не отнимают ни капли энтузиазма парней.

Знай наших

Калибровка системы картирования урожайности в сельскохозяйственном филиале «Клецкий» ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат»

Они знают, за что они работаю, а самое важное для чего.  Будущие инженеры, пройдя дополнительное обучение в компании, самостоятельно устанавливают системы автовождения на трактора и комбайны, проводят настройки этих систем и обучают механизаторов сельхозпредприятий работе с системами автовождения и картирования урожайности.

Знай наших

Коленко Владимир и Шалухин Антон устанавливают систему автоматического вождения на трактор МТЗ

Для работников сельского хозяйства это очень удобно: механизатору не надо покидать кабину трактора, чтобы настроить работу прицепного устройства. При помощи установленной системы ISOBUS теперь не нужно долго колдовать над подключением к трактору сначала плуга, потом дискатора, сеялки, опрыскивателя и т.д. Главное, знать, как это сделать. Этому и обучают ребята механизаторов.

На весенней практике во время посевной кампании студотряд проводил настройку системы автовождения. 80 тракторов «Беларус 3522» оснащенных навигационным автоуправлением, совместно с работниками ООО «Технология земледелия» были введены в эксплуатацию в различных хозяйствах Минской области. Было не просто, но каждый понимал, что от их работы зависит будущий урожай.

Самое важное не только вырастить урожай, но и собрать его без потерь в максимально короткие сроки. Сейчас, во время летней практики, у них другая задача: нужно ввести в эксплуатацию 40 комбайнов с системами навигационного автоуправления и картирования урожайности от компании Trimble.

Картирование урожайности помогает определить неоднородность урожайности и получить пространственно-ориентированные карты урожайности и влажности зерна. Получение подобных карт позволяет влиять на урожайность следующих периодов. Ведь каждое поле имеет различный тип почв, различный состав питательных веществ.

И вот уже почти у всех сорока комбайнов откалибрована система мониторинга урожайности, сделано все, чтобы она корректно работала, проведено обучение механизаторов.

Знай наших

Дмитрий Москалев настраивает систему картирования урожайности на зерноуборочном комбайне КЗС-2124 «ПАЛЕССЕ GS21»

А у наших ребят очередное задание. Они уже работают с опрыскивателями, устанавливают на них систему электровождения, систему автоматического отключения секций, систему положения высоты штанги агрегата.

Работы много. А наш студенческий отряд, занимающийся наладкой систем автовождения и картирования урожайности, единственный в Республике Беларусь! Ребята востребованы! Ведь каждый год в сельских районах становится все больше сторонников технологии точного земледелия.  А специалистов пока можно пересчитать по пальцам. И радует то, что именно наши студенты по праву вошли в их число.

Знай наших

Во время калибровки системы картирования урожайности в сельскохозяйственном филиале «Клецкий» ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат»
Слева направо: Гулин Стахий, Гусаров Владимир Владимирович, Губаревич Андрей, Москалёв Дмитрий.

Декан факультета механизации сельского хозяйства Гусаров Владимир Владимирович
Фото Р. С. Даргеля