тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
05.08.2021

Поможем нашим аграриям

Ни для кого не секрет, что в пору летней страды на селе не хватает рабочих рук. Там рады каждому, кто решил прийти на помощь. Ведь август –  горячая пора у хлеборобов: надо убрать выращенный урожай, не дать пропасть ни зёрнышку, засыпать в закрома страны щедрый урожай, подаренный нам нашей землёй-кормилицей за тот нелёгкий труд на полях во время посевной и ухода за растениями. И не просто убрать, а в самые сжатые сроки. Каждый год  на помощь сельчанам приходят студенты –  молодые люди, которые совсем недавно покинули свои деревни и поселки  для того, чтобы получить образование  и вернуться через несколько лет на свою малую родину дипломированными специалистами. Именно у них, как ни у кого другого, болит душа за выращенный урожай.

Не остались в стороне и студенты факультета механизации сельского хозяйства нашей академии. Девяносто шесть студентов третьего курса полного срока обучения в данное время проходят практику в сельхозпредприятиях Могилёвской и Витебской областей. Из них 86 имеют удостоверения тракториста-машиниста, все ребята могут работать на тракторах и комбайнах, 52 из них имеют водительские удостоверения категорий «В» «С».

В девяти хозяйствах трудятся студенческие отряды, насчитывающие в своих рядах 68 студентов.

Так, в ОАО «Маяк Высокое», на уборке урожая работает студенческий отряд имени Героя Советского Союза Д.Н. Жабинского. Командир отряда – Кондратенко Павел.

Аграрии

Студенческий отряд имени Героя Советского Союза Д.Н. Жабинского.
Слева направо:Леоненко Владислав, Гатальский Иван, Баранов Валентин, Кондратенко Павел, Куцаев Артем, Колодей Александр.

Студенческий отряд имени дважды  Героя Советского Союза Е.Г. Габарова оказывает помощь в ОАО «Дрибинрайагропромтехснаб». Командир отряда – Гермаковский Виктор.

Аграрии

Студенческий отряд имени дважды Героя Советского Союза Е.Г. Габарова
Слева направо: Савчук Александр, Ракович Евгений, Пешевич Дмитрий, Гермаковский Виктор, Костерев Кирилл,
Иваненко Евгений, Молчанов Денис, Лукашик Юрий, Машков Денис.

Студенческий отряд имени Героя Советского Союза Г. М. Склезнева трудится в ОАО «Горецкое». Командир отряда – Короткевич Денис. 

Аграрии

Студенческий отряд имени Героя Советского Союза Г.М. Склезнева
Слева направо: Нычкин Александр, Короткевич Денис, Гоман Роман, Веремьев Игорь.

В РУП «Учхоз БГСХА» работают студенты отряда имени дважды Героя Советского Союза И.И. Гусаковского. Командир отряда –  Белицкий Денис.

Аграрии

Студенческий отряд имени дважды Героя Советского Союза И.И. Гусаковского
Слева направо: Дроздов Артём, Давыдов Александр, Кутаев Антон, Рудковский Андрей, Белицкий Денис.

Беларусь называют синеокой не только из-за большого количества озёр. Издавна выращивают белорусы лён. Это ещё один важный продукт сельскохозяйственного производства. Поля льна во время цветения – это озёра, созданные заботливыми руками землепашцев. А чтобы лён высокого качества дошёл до потребителей, нужно вовремя провести все технологические операции. Не остались равнодушными и пришли на помощь аграриям студенты мехфака. Четыре студотряда трудятся на полях льнозаводов в ОАО «Горкилен», ОАО «Ореховский льнозавод», ОАО «Шкловский льнозавод» и ОАО «Верхнедвинский льнозавод».

Студенческий отряд имени Героя Советского Союза Н.П. Довидовича работает в ОАО «Ореховский льнозавод». Командир отряда – Шенец Максим.

Аграрии

Студенческий отряд имени Героя Советского Союза Н.П. Давидовича
Слева направо: Пожилых Сергей, Завадский Валерий, Шенец Максим, Кулик Денис, Матюшов Вячеслав.

А студенческий отряд имени Героя Советского Союза В.М. Жагало работает в ОАО «Шкловский льнозавод». Командир отряда – Тимонтеев Кирилл.

Аграрии

Студенческий отряд имени Героя Советского Союза В.М. Жагало
На фото слева направо: Авсяников Илья, Потапенко Иван, Иванив Максим, Горнизонов Максим,
Можайко Александр, Климович Александр, Невтолонов Евгений.

Студенческий отряд имени Героя Советского Союза А.К. Довыденко занят на тереблении льна в ОАО «Верхнедвинский льнозавод». Командир отряда – Бунто Павел. И какую технику доверяют в хозяйстве этим ребятам.

Аграрии

Состав студенческого отряда: Чубаков Максим, Бунто Павел, Фисенко Антон, Чукавов Никита, Сокур Юрий, Скобец Роман.

Студенческий отряд имени Героя Советского Союза В.В. Завилина занят на тереблении льна в ОАО «Горки-Лен». Командир отряда – Аветисян Даниил. Сотни километров из дорожек льнотресты оставлено на полях хозяйства льнокомбайном этих ребят.

Аграрии

Состав студенческого отряда: Кудравец Михаил, Лагунов Кирилл, Кожемяко Максим, Романов Владислав.

Трудовой десант работает на протяжении семи недель с 5 июля по 28 августа 2021 года. И по окончании практики ребята настроены продолжить работу и закончить уборку урожая, который был посеян нашими же студентами сокращенного срока обучения этой весной во время такой же практики на посевной.

Кроме студенческих отрядов в хозяйствах по всей Республике Беларусь работает более 150 студентов факультета механизации сельского хозяйства, которые предпочли каникулам работу на полях нашей страны. Ребята выполняют различные виды работ: убирают зерно, перевозят собранный урожай на зернотока и элеваторы, убирают лен, заготавливают корма – одним словом, работают не покладая рук.

Петручик Андрей, работая во время каникул  комбайнером на зерноуборочном комбайне КЗС-1218 «Палессе GS12» в ОАО "Покровский" Кобринского района, намолотил уже 500 тон зерна. И на этом решил не останавливаться, уже завтра отправляется на помощь хозяйствам, где еще уборочная страда не завершилась. В планах у молодого человека 2000 тонн зерна.

Аграрии

Петручик Андрей, студент 4 курса ССО

Дубина Александр, студент 4 курса ССО, в составе экипажа на зерноуборочном комбайне  КЗС-1218 «Палессе GS12» во время летних  каникулах всегда помогает своему хозяйству  ОАО «Александрия-агро» Каменецкого района.

Аграрии

Дубина Александр, студент 4 курса ССО

Щербаков Виктор, студент 4 курса, тоже не остался в стороне. Он трудится комбайнером в КСУП «Парижская слобода» уже не первый год. Успел себя зарекомендовать не только как хороший студент, а и как отличный комбайнер, который пришел на помощь своим землякам. Еще учась в школе, он каждое лето помогал своему отцу-комбайнеру: сначала пацаненком просто катался, любил смотреть с высоты, как кланяется огромной машине рожь, как сыплется из бункера зерно. Потом, в старших классах, был помощником комбайнера. Пришел опыт, многому научился у отца. И вот уже не первый год работает самостоятельно. О том, какой он комбайнер, говорит тот факт, что Виктору в этом году доверили новый комбайн. Каждое утро до работы парень пристально осматривает свою машину, проверяет все механизмы, стремится, чтобы не было простоев в поле. А в том, что парень будет бережно относиться к технике, в хозяйстве не сомневаются. Этому он научился у отца, который уже восьмой год не разлучен со своим стальным помощником.

Аграрии

Щербаков Виктор студент 4 курса

Посмотрите на лица этих ребят. Твёрдый, уверенный взгляд, мужественные лица, крепкие руки, привыкшие держать штурвал. Вот они, будущие хозяева земли.

Уважают наших ребят за трудолюбие, за ответственность в  работе, за бережное отношение к технике. С утра до позднего вечера спорится работа на полях и элеваторах. От росы до росы гудят в полях трактора и комбайны, которыми управляют наши ребята. Им нет времени прохлаждаться. Им надо кормить страну. Сегодня и от наших ребят зависит, каким будет общий каравай страны, а вместе с этим и достаток каждого человека.

Декан факультета механизации сельского хозяйства Гусаров Владимир Владимирович.