тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
05.08.2021

Финансист – профессия будущего!

Одним из приоритетных направлений грамотно выстроенной профориентационной работы на факультете бухгалтерского учета является освещение в региональных средствах массовой информации публикаций раскрывающих особенности организации образовательного процесса и практикоориентированной подготовки по учетно-финансовому профилю. Такая информация позволяет молодым людям определиться с выбором своей будущей специальности.

В настоящее время профессия «финансист» является одной из ключевых на предприятиях любой формы собственности.

ФИНАНСИСТ – ПРОФЕССИЯ БУДУЩЕГО!

Выбор будущей профессии - одно из самых ответственных решений в жизни человека. Правильный  выбор учебного заведения, будущего призвания позволит человеку обеспечить в перспективе полноценной профессиональной  реализации и головокружительного личностного успеха. 

Финансист – это уважаемая профессия. Без специалистов в данной области не может функционировать ни одна компания, и ни одно предприятие не способно полноценно и успешно развиваться.

Финансы и кредит  – специальность  с долгой историей. С 1996 года учреждение образования «Белорусская государственная  орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия» осуществляет подготовку по этой специальности.

Работу компетентных специалистов оценивают дорого. Хорошая заработная плата – главное достоинство данной профессии. Финансист – должность престижная и статусная. Это показатель успешности человека, его интеллектуальной одаренности.

В условиях рыночной экономики вчерашние студенты легко найдут свое место не только в кредитных организациях, но в инвестиционных, страховых компаниях или в любой производственной сфере народного хозяйства. Для нынешней молодежи это плюсы, о которых еще лет 30-40 назад никто мечтать не мог. Сейчас они получают бесценный опыт приобретения навыков в своей профессии. Многие работодатели, принимая на стажировку молодого финансиста, дают ему возможность для карьерного роста, при условии ответственного и заинтересованного отношения к общему делу. Таких предприятий сейчас немало, и кадры для большинства из них — это вопрос престижа и успеха.

Сегодня мы хотим рассказать о студентке 4 курса специальности «Финансы и кредит» факультета бухгалтерского учета Махрачевой Алине Дмитриевне, уроженке д.Каменка Горецкого района.

В 2017 году Алина успешно окончила СШ № 1 г. Толочина.  И перед ней были открыты двери самых лучших вузов.

Важную роль сыграл тот факт, что для Алины Горецкий район – то место, куда «тянет» всей душой и сердцем, куда хочется  возвратиться, не взирая ни на какие преграды и обстоятельства; защитить и  сохранить его.

Формируя стратегию своей карьеры, Махрачева Алина  во многом учитывала предполагаемую востребованность своей будущей профессии на рынке труда, а также свои собственные представления о престижности, адекватном уровне заработной платы, стабильности и иные факторы, способные оказывать влияние на выбор той или иной профессии.

Алина  отдала предпочтение Белорусской государственной орденов Октябрьской революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии, так как это одно из старейших и престижных высших учебных заведений Республики Беларусь.  

Выбор специальности для Алины был сложным, но осознанным: финансы – основа экономики любого государства. В настоящее время профессия «финансист» является одной из ключевых профессий на предприятиях любой формы собственности. Каждая организация нуждается в умелом финансовом анализе для оптимизации своей деятельности и повышения доходов.

Уже с 1 курса Алина активно занимается научно-исследовательской деятельностью под руководством старшего преподавателя кафедры финансов и контроля в сельском хозяйстве Волковой Ольгой Валерьевной.

На научного руководителя возлагается важная миссия быть посредником между наукой и её практической адаптированностью к образовательному процессу. Ольга Валерьевна считает, что эта работа направлена не только формирование научного познания студентов, но и способствует профессиональному росту педагога. Руководство научным исследованием расширяет знания, как в области специальных дисциплин, так и в педагогической науке. Оно даёт возможность лучше узнать студента, раскрыть его потенциал, также расширяет контакты на профессиональной основе с коллегами из других учебных заведений.

Педагогический личностный потенциал Ольги Валерьевны сложен и многогранен. Волкова Ольга Валерьевна имеет 7-летний опыт работы в сфере агропромышленного комплекса, стаж в сфере образования 29 лет. За период педагогической деятельности Ольгой Валерьевной опубликовано почти 150 научных статей в научных и международных изданиях. Под руководством опытного руководителя выполнено 160 студенческих статей и представлено 14 студенческих научных работ на Республиканский конкурс научных работ студентов.

Под руководством научного руководителя Махрачева Алина опубликовала 9 научных статей и представила  научную работу на тему «Формирование и эффективность использования финансовых ресурсов  РУП «Учхоз БГСХА» Горецкого района Могилевской области». Итогом научно-исследовательской деятельности Алины стало успешное выполнение дипломной работы, которая, несомненно, имеет практическую значимость для аграрного сектора.

Финансист

Научный руководитель Волкова Ольга Валерьевна гордится достижениями Махрачевой Алины

За период обучения Махрачева Алина приобрела навыки практической работы в ОАО «Белагропромбанк» г.Горки, инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Горецкому району и  Главном контрольно-аналитическом управлении Могилевского областного исполнительного комитета.

Отличная учеба, целеустремленность и ответственность Алины позволили ей трудоустроиться в инспекцию Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Горецкому району на должность старшего инспектора.

В заключение Махрачева Алина  отметила, что 2021 год особенно знаменателен для нее потому, что будет  получена  востребованная  на рынке труда специальность в высшем учебном заведении, которое имеет  180-летний опыт подготовки высококвалифицированных кадров.

Финансист сегодня — это путь перспектив для молодых людей, перед ними отрываются большие возможности. Специалисты по финансово-экономической деятельности осуществляют сотрудничество со многими компаниями, они легко приобретают выгодные связи в смежных областях. Все это требует огромного опыта и хороших базовых знаний. А начинать подготовку к успешной карьере нужно еще со школьной скамьи. 

Многолетний опыт работы Учреждения образования «Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия» и факультета бухгалтерского учета подтверждает, что в г.Горки и Горецком  районе созданы все необходимые условия для  формирования  успешных, целеустремленных и перспективных личностей, которые уверенно реализуют свой потенциал на благо своей страны.

Подводя итоги, следует отметить, что выбор будущей профессии - одно из самых ответственных решений в жизни человека.

Выбор абитуриентами УО «Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия» позволит обеспечить получение ими востребованного образования, а в перспективе полноценную профессиональную  реализацию и личностный успех. 

Н.В. Великоборец, декан факультета бухгалтерского учета.