тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
19.07.2021

2021 – Год народного единства

ОСТАНОВКА ПОЕЗДА – РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ

В воскресенье, 18 июля 2021 года в 8-20 утра по минскому времени на железнодорожную станцию «Погодино» из Витебска – столицы «Славянского базара»  – прибыл необычно красочный поезд. Его нет в штатном расписании движения Белорусской железной дороги. И в этом одна из особенностей уникального состава. Поэтому он заслуживает того, чтобы рассказать о нем подробнее.

15 июля из Гродно – молодежной столицы нашей Родины –  отправился в путь Республиканский молодежный поезд #БеларусьМолодежьЕдинство. Он состоит из локомотива и 4 вагонов, каждый из которых украшают государственные флаги, патриотические лозунги и обращения. Пассажиры поезда – обычная белорусская молодежь, представители разных сфер деятельности. Студенты и аграрии, айтишники и блогеры, молодежные послы ЦУР. Есть среди них и студенты старейшего аграрного вуза – Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии. Это волонтеры Игорь Ерш, Максим Коржов и Павел Артеменко. Вместе с белорусскими юношами и девушками в поездку по Беларуси отправились и молодые представители России, Азербайджана и других стран. Так что статус у поезда, без преувеличения, международный.

Инициаторами этого Республиканского молодежного проекта выступили Министерство образования, ОО «БРСМ», Комитет молодежных организаций совместно с Белорусской железной дорогой.

Символично, что поезд отправился в путь по стране в Год народного единства. Цель проекта –  объединить молодежь регионов Беларуси в команду единомышленников.

В пути Республиканский молодежный поезд будет находиться 8 дней. Он пройдет за это время около двух тысяч километров по маршруту «Гродно – Полоцк – Витебск – Горки – Петриков –  Брест – Марьина Горка – Минск». Во время поездки его участники знакомятся с достопримечательностями земли белорусской, объектами национальной гордости, созданными за годы независимости республики. Они также отдают дань памяти героям Великой Отечественной войны. Принимают участие в открытых диалогах с представителями власти на местах. Во время таких встреч обсуждают вопросы реализации государственной молодежной политики. Государственный флаг Республики Беларусь, который вместе с участниками проекта побывает во всех регионах страны, будет передан в Музей молодежного движения.

В Горках, на станции «Погодино» состоялся небольшой митинг, на котором тепло встречали пассажиров этого необычного «литерного» поезда. На перроне среди встречающих –  молодежь города и студенты БГСХА, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Елена Петровна Колеснёва, проректор БГСХА по воспитательной работе, председатель районной организации РОО «Белая Русь» Максим Валентинович Потапенко, представители районной власти. С приветствием к участникам митинга обратилась заместитель председателя Горецкого райисполкома Лариса Владимировна Кривицкая. Гостям вручили каравай из хлеба нового урожая, выращенного на горецкой земле. Им же были посвящены и номера художественной самодеятельности. От имени пассажиров поезда на митинге выступил студент агрономического факультета БГСХА Максим Коржов. «После сегодняшнего дня наш проект «перешагнет экватор». И я очень рад, что он в Горках, в нашей академии», – сказал он.

После завтрака в академической столовой участники проекта приняли участие в митинге скорби и Памяти у мемориала преподавателям, сотрудникам  и студентам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Обращаясь к молодежи, руководитель Республиканского проекта, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь С.А.Сыранков, в частности, заметил:

- Находясь в таком священном месте, память уносит во времена войны. Задумайтесь над тем, что мы являемся участниками необъявленной войны. Попытки мятежа и неудавшегося государственного переворота, закрытие авиасообщений, санкции – какие еще нужны доводы, чтобы понять, что происходит? И нам приходится «держать оборону» на вверенном нам участке. Молодежь Беларуси должна знать, какую цену  заплатил наш народ за Победу. И нам надо беречь этот мир, уверенно держать в  руках государственный флаг.

К подножию мемориала были возложены цветы и гирлянды воинской славы.

В первой половине дня после увлекательной экскурсии по академгородку и знакомства с историей старейшины аграрного образования и науки в музее БГСХА участники проекта собрались в большом конференц-зале учебного корпуса №9 для участия в Открытом диалоге. С приветствием к ним обратился председатель Горецкого райисполкома Михаил Владимирович Гулый. Глава района рассказал о современной инфраструктуре райцентра, участии его жителей в самых разных проектах, включая международные. В настоящее время в Горках проживает свыше 32 тысяч человек, 28 процентов – это молодежь в возрасте до 31 года.

В диалоге также принимали участие проректор академии Максим Валентинович Потапенко, руководитель проекта Сергей Александрович Сыранков, представители министерства образования и Могилевского облисполкома. Разговор получился открытым, заинтересованным, полезным. Тем для обсуждения нашлось немало: от поддержки молодежных инициатив до вариативности отношения к татуировкам. Много было вариантов ответов и на, казалось бы, простой вопрос – «Какая она, нынешняя молодежь?». Их удачно подытожила декан землеустроительного факультета Ольга Николаевна Писецкая, сказав, что «молодежь сегодня активная, креативная, интересная, и, что самое главное, бесстрашная». Слышали бы вы, какими восторженными аплодисментами встретил зал этот вывод представителя поколения «чуть постарше»!

Такое же многократное скандирование «Спасибо!» звучало и после благодарности руководителя проекта в адрес представителей района и БГСХА. С.А.Сыранков заметил, что подобные мероприятия не только объединяют молодежь, но и помогают многим юношам и девушкам вывести свою «формулу успеха». Он дал совет молодым, который сам когда-то получил от отца: «Постарайтесь в жизни  оставаться человеком». И напомнил мудрые слова, услышанные во время остановки этого молодежного поезда в древнем Полоцке. Во время диалога на вопрос, в чем смысл жизни, один из участников ответил: «Жить со смыслом!»  А чтобы эта жизнь заиграла новыми яркими красками, Сергей Александрович, отец и депутат белорусского парламента, посоветовал молодежным лидерам быть более активными, «раскачивать друг друга», увлекать за собой пассивных юношей и девушек, заряжать их своей позитивной энергией. «Мы должны быть настоящими патриотами государства,  –  подчеркнул он. И добавил:  –  Родителей и Родину не выбирают». За мощную положительную энергетику, которую ребята привезли в Горки, поблагодарил участников Республиканского поезда и руководитель районной президентской «вертикали» М.В.Гулый.

Кстати, о выборе. Выступая 29 июня 2021 года на Республиканском балу выпускников белорусских вузов, Президент Александр Григорьевич Лукашенко, обращаясь к молодежи, сказал:

- Не мы выбираем время, а время выбирает нас. У каждого поколения свои вызовы. Они формируют характер не только отдельно взятого человека, но и всей нации. Вам есть на что опереться. Вы новое поколение духовно сильного народа, сохранившего национальную идентичность, не имея собственного государства на протяжении столетий… Вы наследники героев, которые в страшной войне вместе с братскими советскими народами защитили родную землю и спасли Европу от нацизма… У вас есть достойный и мощный, как сейчас модно говорить, бэкграунд. Бэкграунд современной белорусской нации. Поэтому берегите достигнутое – мир, исконные традиции и наши ценности. Берегите историю, которой мы сегодня по праву гордимся».

О том, что нам есть чем гордиться, показала и расписанная по минутам программа пребывания пассажиров необычного патриотического поезда в Горках. В ней нашлось время  для трудовой акции #ЗаДело, участия в молодежной творческой программе #раЗам и дискотеки.

Вечером в 22-27, точно по расписанию, Республиканский молодежный поезд #БеларусьМолодежьЕдинство отправился по одной из красивейших стран Европы – Республике Беларусь –  к следующей остановке. Импровизированный митинг прощания на Горецкой земле с его участниками стал еще одной яркой страницей проекта.

Людмила ГОНЧАРОВА. Елена ТУЖИКОВА.
Фото Александра ГУРИКОВА.

Славянский базар

Славянский базар

Славянский базар

Славянский базар

Славянский базар

Славянский базар

Славянский базар

Славянский базар

Славянский базар

Славянский базар

Славянский базар

Славянский базар

Славянский базар

Славянский базар

Славянский базар

Славянский базар

Славянский базар

Славянский базар

Славянский базар

Славянский базар

Славянский базар

Славянский базар

Славянский базар

Славянский базар

Славянский базар

Славянский базар

Славянский базар

Славянский базар

Славянский базар

Славянский базар

Славянский базар

Славянский базар

Славянский базар

Славянский базар

Славянский базар

Славянский базар

Славянский базар

Славянский базар

Славянский базар

Славянский базар

Славянский базар

Славянский базар

Славянский базар

Славянский базар

Славянский базар

Славянский базар

Славянский базар

Славянский базар

Славянский базар

Славянский базар

Славянский базар

Славянский базар

Славянский базар